Эффект Ребиндера

ISBN: 978-5-9691-1186-8
Год издания: 2014
Издательство: Время
Серия: Самое время!

Этот роман — «собранье пестрых глав», где каждая глава названа строкой из Пушкина и являет собой самостоятельный рассказ об одном из героев. А героев в романе немало — одаренный музыкант послевоенного времени, «милый бабник», и невзрачная примерная школьница середины 50-х, в душе которой горят невидимые миру страсти — зависть, ревность, запретная любовь; детдомовский парень, физик-атомщик, сын репрессированного комиссара и деревенская «погорелица», свидетельница ГУЛАГа, и многие, многие другие. Частные истории разрастаются в картину российской истории XX века, но роман не историческое полотно, а скорее многоплановая семейная сага, и чем дальше развивается повествование, тем более сплетаются судьбы героев вокруг загадочной семьи Катениных, потомков «того самого Катенина», друга Пушкина. Роман полон загадок и тайн, страстей и обид, любви и горьких потерь. И все чаще возникает аналогия с узко научным понятием «эффект Ребиндера» — как капля олова ломает гибкую стальную пластинку, так незначительное, на первый взгляд, событие полностью меняет и ломает конкретную человеческую жизнь.

читать дальше...

Тираж: 2000 экз.
70x108/32,
352 страниц,
иллюстрации: Нет.

Критика

Вдох и выдох. Портреты в красивых рамах (Елена Крюкова, «НГ Ex libris», Проза, периодика)

еще...

Знаменитые семейные саги
Семейные саги позволяют окунуться в мир нескольких поколений, увидеть как меняются традиции, времена, как взрослеют любимые герои. Из книг этого жанра можно…
ViolettMiss
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan ,…
Tayafenix
«ОТКРЫТАЯ КНИГА октября 2016» 45 тур
Подборка создана

в рамках 45 тура игры

«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Правила: Каждый участник игры «Открытая книга» должен выбрать из…
svetaVRN

19 апреля 2017 г., 12:24
Пуантилизм в XX веке

Книга - двадцатый век. Через призму семейных и дружественных отношений Елена Минкина-Тайчер нарисовала весь чертов двадцатый век, наконец-то он кончился. Мне не хватает мозгов, чтобы логически осмыслить революцию, как это бросить привычную жизнь в любимой стране и бежать черти-куда, жить черти-кем в статусе черти-кого. Мне не хватает слов, чтобы описать свое отношение к 20м-30м годам, кроме банального, но емкого - звездец. Дочь за мать не в ответе... Мне не хватает воображения, чтобы всего лишь представить, что пережили советские люди в 40е годы. Как это - отпускать мужей, сыновей - на войну, на мясо. Я более или менее могу примириться с 50ми и так далее, но... Поколения людей загублены. Детдома, карточки, неуверенность в завтрашнем дне. Это страшно.

Этот страх сквозит исподволь в книге, его нет на поверхности. На поверхности лежат судьбы людей, которые буквально за один день из незнакомых и чужих стали мне своими, родными. Оля, Таня, Кира, Левка, Мишка, и младшее поколение: Володя, Катя и другие русские имена. Автор удивителен. Я открыла книгу полистать и провалилась. Короткие главки про каждого героя, из которых формируется потрясающая картина досоветской и советской жизни, и даже чуть-чуть постсоветской. Я бы сравнила манеру построения романа с фасетчатыми - мушиными - глазами. Тут фрагмент, там фрагмент, тут кусочек, здесь обрывок, а в общем и целом складывается импрессионисткая картина - обширная - панорама - тридэ. Ну ладно, пусть будет не муха, пусть будет пуантилизм, тоже подходит. Правда, небольшой минус такого стиля - через пять глав забываешь кто кому приходится, но автор периодически напоминает, так что минус и правда совсем небольшой.

Героев - много, и все друг другу кем-то приходятся, мамой-папой-тетей-братом-любовником-мечтой жизни, и все со своим отношением к жизни, зачастую с твоим не совпадающим, каждый выберет себе, к кому он ближе. Олина и Володина ли твердолобость, Танина женская мудрость, Левино казановство, Кирина воздушная, но такая страшная судьба. Конечно, у меня появились свои любимцы, и свои поводы для возмущения, о которых я, наверное, никому не расскажу. Но, как это ни странно, я не могу никого осуждать, вот вообще никого, несмотря на то, что, естественно, мне не нравятся эти осеннемарафонние Левино метания - хотя это даже не метание - это полноценная (ой ли?) любовь двух женщин сразу. Мне не нравится, что Таня всю жизнь знала и терпела Левины похождения, мне не нравится, что Кира так быстро сгорела, я уверена, из-за Левы, я с трудом переношу Володю потому что это ой как похоже на кое-кого из моего окружения, мне не очень нравится Катя за то, что не устояла в один очень важный момент. Но они все такие человечные, такие близкие, что я могу только повздыхать над их незадавшимися судьбами. Или удавшимися, как они сами считают, это ведь смотря как посмотреть, с чьей стороны. А сторон тут много.

21 июля 2016 г., 16:34
Эффект Ребиндера болевыми точками истории ХХ века.

Если бы можно в сердце поглубже вклеить портреты...
(с)

Очень интересный и необычный по своей структуре роман вышел из под пера Елены Минкиной-Тайчер.
Его можно условно назвать семейной сагой или, например, историческим романом. Временной охват впечатляет, как и охват семей, даже поколений.
Автор не вываливает на голову огромное количество героев, а вводит очень аккуратно и дозировано, создавая подобие сборника рассказов.
Это как разглядывать необычную фотографию… общую. Там множество отдельных фотокарточек разных времен, как лоскутное одеяло. Вроде бы просто портреты, и где-то даже замечаются схожие черты.
Но стоит приглядеться, портреты не так просты или не так уж безразлична композиция. Вникая в задний план картинки, узнаешь знакомый антураж. И понеслась, и замелькала… знакомая до боли, кому-то наверняка набившая оскомину, но все-таки наша родная история Советского Союза.
Война, эмиграция, репрессии, Чернобыль… События охватили большую часть ХХ века, прокатившись судорогой по страницам романа.

Но главное здесь, конечно, люди.
Разные люди, родившиеся не в то время, не в том месте или такие благополучные, с завидной полной чашей счастливого детства, но хрупкой и часто бьющейся вдребезги.
Никто не обещал, что история страны будет шагать параллельно с их судьбами.
Она, внешним фактором с грязными железобетонными ногами, пробегается вдоль всей жизни. Хорошо, если не попадет на слабое место, не переломит хребет и не выбросит на обочину… хорошо, если лишь прогнет, заденет вскользь тут и там, а потом всё зарастет и восстановится… хорошо…

Здесь огромное количество изломанных судеб.
И кого-то непременно будет раздражать – что время советское, что евреи опять везде и всюду, что хорошо там, где нас нет.
А я считаю, очень достойная книга.
Бегло, устрашающе, но легко о самом важном, по самым болевым точкам.
Просто и со вкусом о самом насущном, очень по живому.
Они любят, женятся, ссорятся, расходятся, рожают детей, трудятся, изменяют, распутываю клубок истории семьи и дружбы, узнают тайны (хорошо, что не все).
Мне невольно вспоминалось и сравнивалось с романом «Медея и ее дети» Улицкой. Может только мне, но всё же кажутся они похожими. Большая сага на маленький объем романа – персонажей в полную загрузку. Но почему-то именно эта книга понравилась мне значительно больше, она оказалась более естественной.
Мне верится в этих людей. Я могла бы их знать, быть их соседкой или учиться на одном курсе.
Я переживала за них, радовалась, старалась понять одиночество, толкающее в чужие объятья, или негодовала и недоумевала от причин, уложивших в чужую постель.
Мне было любопытно, сможет ли автор зацепить меня, не станут ли герои для меня лишь пробегающими мимо титрами. Смогла… не стали…

4 июня 2016 г., 19:40
Сплетенье судеб в зеркале эпохи

Совершенно замечательная книга, грустная и веселая, очень жизненная, теплая и обнадеживающая, строгая, но не безжалостная, с хорошими людьми и непростыми судьбами. После нее в голове две основные мысли: "Какие удивительные сюрпризы иногда может преподнести жизнь" и "Как мало мы знаем порой даже о самых близких людях".

Но книга, конечно, не совсем об этом. Она просто о людях, самых разных: о тихих и скромных, пробивных и рисковых, веселых и скучных, талантливых и "обычных". И о том, как живут эти люди под влиянием меняющихся условий. Кто-то может приспособиться и найти "место под солнцем" в любой ситуации, а кого-то изменения ломают, кто-то видит перспективу и умеет воспользоваться шансом, а кто-то беспомощно наблюдает, как жизнь проходит мимо и не знает, как к ней подступиться.

Сама Елена Минкина-Тайчер как-то сказала, что многим читателям кажется, будто этот роман - автобиографический. И не без основания, надо сказать. Потому что кажется, будто все герои романа - не просто реальные люди, но ее хорошие знакомые, с которыми она дружит много лет и которых любит. Несколько мелких деталей, штрихов, детских воспоминаний и ярких знаковых событий - вот перед нами встает чья-то жизнь, и уже кажется, что сам с этим человеком давно знаком.

Если не ошибаюсь, в книге нет ни одного отрицательного персонажа, все ее герои - очень хорошие люди, каждый по-своему. Конечно, у всех есть свои недостатки, все совершают ошибки, подчас страшные, непоправимые, причем иногда из самых лучших побуждений! Как говорит одна из героинь, "Никогда не знаешь заранее, как лучше". Иногда какой-нибудь пустяк может привести к катастрофе и поломать чью-то жизнь, а иногда то, что много лет жгло душу чувством вины и казалось чудовищным предательством, вдруг оказывается ничего не значащей ерундой. Жизнь - штука непредсказуемая.

Наверное, почти каждый читатель, сможет найти среди героев этой книги "родственную душу". Кто-то узнает себя или своих близких в домашней и заботливой Тане, кто-то - в творческом и свободолюбивом Леве, а кто-то - в честном и правильном, но замкнутом на себе Володе. Я, например, ощутила некое родство с Ольгой. Даже не могу сказать точно, в чем, но очень часто я понимала ее переживания, мотивы ее поступков, ее внутренне недовольство и позднее раскаяние.

Автору удивительно красиво и органично удалось сплести судьбы нескольких поколений самых разных семей. В общем и целом, роман охватывает почти весь XX век, и на его страницах мы увидим и талантливых ученых, и студентов, и врачей, эмигрантов, и раскулаченных крестьян, и музыкантов, и многих-многих других. Их жизни - обычные жизни простых людей, каких были тысячи - пересекаются в "судьбоносных точках", неся с собой перемены - радостные и грустные, смерть и новую жизнь, любовь и ревность, дружбу и предательство, новые заботы и неожиданные открытия. И следить за этим, кажется, можно было бы бесконечно, потому что жизнь ведь продолжается и всегда она разная, у каждого поколения своя, не менее интересная, чем у других.

Во время чтения невольно задумываешься, вместе с некоторыми из героев: как мало мы знаем о прошлом своей семьи, иногда даже о собственных родителях, даже если всю жизнь прожили с ними в одной квартире! Ведь иногда с самой простой и привычной фотографией могут быть связаны удивительные воспоминания, самые простые и скучные, на первый взгляд, люди, могли оставить в прошлом что-то очень важное, прежде чем начать новую жизнь. И ведь так просто - спросить, поинтересоваться, пока еще есть у кого. Но люди так часто заняты собственной суетой, насущными проблемами, что все кажется неважным и ненужным, а потом оказывается, что какие-то ниточки потеряны навсегда и о чем-то ты узнаешь слишком поздно.

Елена Минкина-Тайчер не безжалостна к своим героям, она всегда дает им второй шанс, возможность "вернуться к себе", все осознать и попытаться исправить ошибки, насколько это возможно, начать все заново. Другой вопрос, захотят ли они сами. И решатся ли.

В этой книге перед нами, как в ускоренной съемке, проносятся несколько десятилетий. Мы видим, как живут, рождаются и умирают люди, которые быстро перестают быть просто книжными персонажами, они сходят со страниц, разговаривают с нами, рассказывают о себе, показывают старые семейные фотографии, рассуждают, спорят. А ты сидишь, слушаешь и наблюдаешь. И привязываешься к этой истории намертво. Дочитав, хочется вернуться к первым главам, что-то еще сопоставить, вспомнить, проверить, взглянуть другими глазами "с высоты прожитых лет" (не своих, а героев, конечно). И снова поразиться фантазии автора, которая придумала и воплотила это многоплановые жизненные хитросплетения, полные житейской мудрости и светлой грусти.

Думаю, однажды я вернусь, чтобы перечитать все это заново. А пока - просто спасибо. Это было отлично.

14 января 2016 г., 19:11

Потрясающая книга!
История России XX века из людских судеб. Казалось, что это рассказы о совершенно разных людях, волею случая оказавшихся рядом друг с другом. Но чем дальше, тем теснее переплетаются нити, тем отчетливей виден узор трагичной истории Семьи.
"Эффект Ребиндера" — это всё-таки семейная сага. Запутанная, сложная, в которой множество тайн и секретов.
Это роман о любви, предательстве, прощении, дружбе.
Прекрасный и интересный.
Занесла в "любимые". Очарована.

12 июля 2016 г., 15:25

"...Как просто жилось в детстве – не трусь, не жалей себя, не предавай друзей – вот и все условия победы."
Да, согласна с этим выражением. В детстве всё было просто. Да и в юности тоже. В общем, это просто и сейчас, если исполняешь условия. Но жизнь такая штука, что не ставит простых условий. И иногда приходится выбирать.
Даже не проблема, правильность выбора- вот в чём суть этих небольших рассказов, которые вместе являют собой великолепный роман.

Ну а у меня всегда так, когда книга попадает в любимые, написать о ней что-нибудь связное, очень тяжело. А уж об этой тем более.
Что за книга! Что за история! Песня! Поэзия! Да просто очень хорошая литература. Та, которую надо отмечать знаком качества.

Очень необычная семейная сага. Странные переплетения судеб нескольких семей и даже нескольких поколений. И даже если бы я захотела пересказать сюжет, у меня этого не получилось бы. Его просто не передать словами, потому что он настолько сложный, настолько непредсказуемый, что не поддаётся никаким описаниям.

Это жизнь, какой она была когда-то. Очень-очень давно. Сразу после революции. И недавно. Почти до наших дней.
И во все времена, и тогда, и сейчас, миром правила любовь. А ещё власть, ненависть, деньги и где-то там, в самом низу этой лестницы притаилась дружба. Целый век тайн, загадок, истлевших и совсем свеженьких скелетов, встречи и расставания, обиды и понимания, ошибки молодости, опыт зрелости, утраченные иллюзии, сбывшиеся мечты. О! Здесь столько всего... Хватит на несколько десятков судеб. Что и есть на самом деле.

Самое интересное, что написано очень достоверно. Герои живые, ты их представляешь, переживаешь за них. И нет абсолютно идеальных, как и окончательных злодеев. У каждого свои плюсы и свои недостатки.
Кто-то ловелас, но хороший семьянин, кто-то всю жизнь прожил просто и скромно, а оказалось, что прошлое у него ой какое непростое. Кто-то жил, считая себя обычной девушкой из простой семьи, а выяснилось, что внучка профессора.
И старые фотографии хранят необычную тайну, и милые старушки на них, оказывается, в прошлом были ещё милее. Но кто-то оказался хитрее и сноровистее, а кому-то пришлось хранить драгоценный секрет всю жизнь.

Есть книги, где выделяешь одного или нескольких героев. Есть книги, которые привлекает именно наличием неординарного персонажа. Здесь же важно само повествование. То, как написана книга, как течёт рассказ.
Автор постаралась на славу. Она не выделила никого и ничего. Просто рассказала историю, которую я буду рекомендовать всем и каждому. Потому что она красивая, потому что от неё не оторваться. Потому что в неё веришь.
И ещё, этот роман, как и Боричев Ток,10 , ещё одна ностальгия по детству, по юности, по ушедшей в небытие стране.
Как сложно жить сейчас... Просто жить, я уж молчу о всяких там победах...

5 июля 2016 г., 18:11
4.5 /  4.503

Интересная структура книги - этакий роман, семейная сага в форме небольших рассказов о тех или иных людях, чьи судьбы причудливо переплелись. Причем все происходит на фоне непростой истории середины 20-го века, которая влияет на судьбы людей - ну как не могут повлиять на человека такие явления как войны, репрессии?
Чудесный язык книги, очень живой, образный и легкий, потрясающая палитра характеров, непростые семейные отношения, тайны, хитросплетения судеб - просто чудо.
Вот единственный для меня (сугубо личное мнение) минус - персонажей очень много, а истории разнесены по времени и пространству, поэтому иногда тяжеловато было восстановить хронологию, что, где, когда и с кем происходило. Допускаю, что для других читателей это не будет проблемой.
А так - очень рекомендую когда вам захочется теплых, но не слащавых семейных историй, да еще и написанных замечательным языком.

9 июля 2016 г., 23:06

Если вам кажется что современная русская проза умирает, то вот, пожалуйста, замечательный экземпляр. Прекрасный язык, интереснейший сюжет. Растягивала удовольствие как могла, но читалась книга все равно быстро и незаметно.
Вот уже второй день хожу под впечатлением, так много эмоций пережила читая, но вот сказать про нее даже и не знаю что. Это не просто семейная сага, это история любви, предательства, искренней дружбы. Но вы не думайте, это не какой то женский романчик, тут знаете еще спряталась история России прошлого века, начиная с октябрской революции и заканчивая 2000 годом. Репрессии, дело врачей, внезапные смерти, долгие болезни, походы, барды, студенты и профессоры, запрещенные книги и музыка, эмиграция, семейные тайны.
Несмотря на всевозможные удары судьбы, книга светлая, в конце есть надежда. А еще здесь есть место ностальгии. Читаешь и невольно вспоминаешь рассказы своих бабушек, родителей и просто свои собственные воспоминания проскальзывают и переплетаются с повествованием. Герои все становятся родными и близкими, про них хочется читать еще и еще. Не читаешь а смотришь старинный семейный альбом, периодически возвращаясь в начало, порой забегая вперед и непременно хочется его просмотреть заново, после закрытия последней страницы.

5 сентября 2016 г., 20:06
Бодрый винегрет

Роман мог стать замечательным, остановись автор на середине. Или сосредоточься на главных действующих лицах, прорисовке их характеров, мыслей, мотивов. Но нет... И вот крепкое поначалу повествование начинает расползаться по всем швам, от количества персонажей рябит в глазах, огромная страна сужается до размеров коммунальной квартиры, где все спят со всеми на протяжении нескольких поколений. Потерянные родственники находятся волшебным образом, будто мячик или катушка ниток, закатившиеся под диван. Смерти переживаются и забываются стремительно. Семейные тайны раскрываются и скелеты с громким стуком вываливаются из шкафов. И все - вот удивительно - оказываются неплохими людьми, правда, со своими тараканами. Иногда дикими и кусачими.
Всё это ужасно напоминает сериал, временами бразильский. Плачут все богатые, бедные, больные, здоровые, найденные потерянные, впрочем, недолго и не очень всерьёз. Богатые выглядят получше - бедные частенько оказываются бедны и духом тоже. Голос крови здесь решает всё, а социальные условия, так, мелочи жизни. Чтоб читатель не заскучал, на периферии сюжета маячат лесбиянки, секс втроем и активно обсуждаемая ныне 57 школа. Полный винегрет.
При этом роман написан бодро, читается мгновенно и придется по вкусу большой части женской аудитории. А что, сериалы тоже многие любят. Главное, не относится к роману серьёзно. Достоверности в нём столько же, сколько в иронических детективах Хмелевской, зато утешительности - как в трех упаковках персена.

20 марта 2017 г., 05:30

Прекрасная, замечательная, очень живая семейная сага, несмотря на то, что хитросплетения родственных и дружеских связей персонажей превратились в настоящую санта-барбару.
Герои настоящие, поступки их не кажутся надуманными, характеры и мысли узнаваемы и объяснимы. Я люблю, когда веришь в то, что читаешь, и нет противного ощущения фальши и автора и его подопечных.
Сюжетная линия не хронологична, какими-то кусочками скачет, поэтому поначалу трудно собрать все части мозаики в одну цельную картину из того множества историй, описаний, что в каждой главе так ловко представляет читателю автор, но потом все встает на свои места, быстро вплетаешься в эти семейные кружева, тонкости пересечений, трагедий, лишений, любовных драм и предательств.
Понятно, что в таком жанре не обошлось без исторического уклона. История страны здесь не просто идет фоном к жизни героев, а нависает над всеми тяжелой, суровой тенью. Да, страшная история XX века, жернова российских, точнее советских, реалий, в стороне от которых оставаться редко кому удавалось.
Знакомы и точны до боли показались описаний "прелестей" неустроенного советского быта. Мне, как ребенку еще из той эпохи, многое было как, простите, серпом по одному месту. Прямо в точку. Кто, жил в советских общагах, бараках или коммуналках - поймет, о чем я. Эти описания делаю роман еще более живым, потому что автор не пытается ничего завуалировать, а рубит прямо с плеча, как есть.
Многие будут отплевываться, конечно, что предвзято, что опять вот ругают советский союз, что опять евреев обижают - их право. Лично я просто читала интересную, настоящую книгу о том, что кажется мне полнейшей правдой, что было на самом деле и от чего нам не уйти, как бы этого не хотелось. Ругай-не ругай - что было, то было. И коснулось многих людей, искалечило многие жизни, поэтому есть повод для рождения таких вот книг.
Мне очень понравилось. Уютно, честно, жизненно, увлекательно.

9 сентября 2016 г., 10:13
Эффе́кт Ре́биндера представляет собой адсорбционное понижение прочности — изменение механических свойств твёрдых тел вследствие физико-химических процессов.
Проявляется в снижении прочности и возникновении хрупкости, уменьшении долговечности.

Цинковая пластина, изначально бывшая прочной и пластичной, смоченная ртутью, уже не гнётся, а хрупко разрушается.
Это и есть этот самый эффект.
А с людьми разве не происходит то же самое?
Неожиданные и на первый взгляд не столь уж неблагоприятные обстоятельства жизни порой могут напрочь снизить прочность человека, да и вовсе сломать его.

Эффект Ребиндера.
Это очень хорошая книга.
Я смело поставлю её рядом с моими любимыми книгами любимых авторов.
«Медея…» и «Девочки» Людмилы Улицкой, «Белая голубка …» и «Русская канарейка» Дины Рубиной.
Я не раз вспоминала их, пока читала эту книгу.

Они во многом схожи даже по своему построению – автор словно рисует узоры из судеб своих героев, и ничего нет удивительного в том, что они, переплетаясь, образуют редкой красоты и сложности кружево.
Ниточки - судьбы то сводят на парижском вокзале трех подружек из теплого южного Кишинева (вот они рядышком на фотографиях – Нуля, Шула, Любочка- малышки, школьницы в передниках и шляпках, юные барышни в строгих платьях), то расшвыривают их по белу свету на многие годы. Чтобы снова свести их внуков и подарить общих правнуков.
Узор множится и ширится.

Ниточка уводит мальчика-сироту из Москвы в Новосибирск, и вдруг (почти невозможно поверить!) находит, цепляет, другую, уже истончившуюся почти до обрыва нить – Киев, дедушка! И она же приводит потом этого мальчика к радиоактивному пожару Чернобыля…
Вьются, сплетаются ниточки. Теряются и снова находят друг друга.
Годы бегут, меняется мир.
Вспыхивают и гаснут влюбленности, рождаются и вырастают дети.

Полвека с лишним мы проживаем рядом с героями романа, болея, горюя и радуясь за них.
И наблюдая, как меняют их годы и обстоятельства.
Иной раз карёжат и гнут, угрожая сломать – тот самый эффект Ребиндера в действии.
И всё-таки. Все-таки хочется верить, что этот эффект и к людям применим до конца.

Одной из характерных черт, отличающих эффект Ребиндера от других явлений, например, коррозии , является обратимость - возвращение тела к начальным характеристикам после удаления из воздействующей среды.

Всегда есть шанс все изменить, подняться и расправить плечи.

все 57 рецензий