4,4

Этот роман — «собранье пестрых глав», где каждая глава названа строкой из Пушкина и являет собой самостоятельный рассказ об одном из героев. А героев в романе немало — одаренный музыкант…
Серия: Самое время!
Издательство: Время

majj-s

без ложной скромности

15 апреля 2024 г. 11:43

4 Под сенью девушек в цвету

Прими собранье пестрых глав, Полусмешных, полупечальных.

Признаюсь, книгу Минкиной-Тайчер я взяла, чтобы переключиться с азиатских мотивов, которых в моем чтении последнего времени оказалось как-то уж очень много. Хотелось старой доброй семейной саги в антураже советского ретро, и чтоб написано хорошим литературным языком, и чтобы любовь и дружба, страсти и предательство, физики и лирики, походы, байдарки, кухонные посиделки, родовые проклятия, потерянные и найденные дети.

В "Эффекте Ребиндера" все это и немного больше. Елена Михайловна врач, у книг, написанных медиками есть дополнительный терапевтический эффект - процесс чтения исподволь залечивает небольшие душевные ранки и чуть облегчает боль от серьезных. Еще и потому не пропущу "Северного леса" Мейсона и "Завета воды" Вергезе. , но…

ISBN: 978-5-9691-1186-8

Год издания: 2014

Твёрдый переплёт, формат 70x108/32.
Тираж 2 000.
352 стр.
Без иллюстраций.

Вдох и выдох. Портреты в красивых рамах (Елена Крюкова, «НГ Ex libris», Проза, периодика)

Номинант: 2015 г.Национальный бестселлер (Роман)
2015 г.НОС (Премия Новая словесность)
2014 г.Студенческий Букер
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

Длинное, Скучное, Лирическое, Наш мир, 20 век, Спокойное, Обычное

Кураторы

majj-s

без ложной скромности

15 апреля 2024 г. 11:43

4 Под сенью девушек в цвету

Прими собранье пестрых глав, Полусмешных, полупечальных.

skasperov

11 января 2024 г. 13:46

3.5 Эффект Нулевого

В противовес всем восторгам и номинациям, мне книга не понравилась.

Язык отличный, сюжет ммм... как-бы помягче... Фигня? Скучный? Неинтересный? Пустой? Наверное, всё это вместе.

Насколько мне нравились многие выражения и образные находки автора, настолько же не интересно и откровенно скучно было слушать эту книгу. Хотя, озвучивший её Алексей Багдасаров, стрался вовсю мочь.

Какой-то бесконечный хоровод евреев и их судеб.

Не поймите меня превратно, у той же Грековой в книге  И. Грекова - Свежо предание тоже герои из "избранного народа". Но там сопереживание, там читательский восторг, там слёзы, а тут пустота.

Да такая гулкая пустота, что даже имена героев выветрились за пару дней из памяти, впрочем как и сама книга.

Может я не попадаю в читательскую…

Подборки