Стивен Кинг - Билли Саммерс

11 августа 2022 г. 18:28

История рассказывает об мужчине который убивал плохих парней и неожиданно начал писать роман,прятался, спас жизнь девушке и вместе разобрались с плохими людьми.

stomatshab

17 июня 2022 г. 22:53

История о благородном наемном убийце с благими намерениями и любовью к хорошей литературе.

Лучшая история Кинга за последние несколько лет. Я люблю почти все его работы, но признаю, что 2010е были не самыми удачными годами для его творчества.

Кинг - мастер психологических портретов. И в данном случае портрет человека, прошедшего ужасы неприкаянного детства и ад военных действий в Ираке, а в последствии ставшего наемным убийцей, получился очень хорошо

Динамики и неожиданных поворотов сюжета здесь ждать не стоит. Зато в наличии имеется много рефлексии. А ещё есть неоднократные отсылки к отелю «Оверлок»

Мне понравилось, но не факт, что понравится вам

Я все ещё предпочитаю «Сияние», «Оно», «Мизери» и «Зелёную милю», «Долорес Клейборн» и конечно цикл «Темная башня», переплюнуть который фактически…

Esdra

21 сентября 2022 г. 14:05

4 "Билли Саммерс" Стивена Кинга

Литературу интересуют вопросы жизни и смерти, добра и зла, запутанный и мучительный выбор между тьмой и светом. Не больше и не меньше. Конечно, я говорю про хорошие книги. Именно про те книги, в которые погружаешься с головой и думаешь лишь о том, чтобы снова вернуться в мир, созданный талантом писателя.

Новый роман Стивена Кинга «Билли Саммерс» - хорошая книга. Вопреки неудачам самого писателя в последние годы и распространенному мнению критиков, что «старина Кинг уже не тот». Формат рецензии подразумевает выводы оставлять на заключительную часть, но мне хотелось с этого начать. Стивен Кинг написал если не свою самую главную книгу, то уж точно текст, который смело можно включить в лучшие произведения автора.

Не буду подробно рассказывать про сюжетную канву романа, которую уже итак…

12 мая 2022 г. 20:36

Просто криминальный боевик. Про наемного убийцу, который убивает только плохих, спасает её - "не такую как все", и у них, конечно, любовь. И злодеи просто самые злодейские и ужасные. И Трамп плохой преплохой. Ну и куда же без камня в огород, то есть без упоминания Путина. Поставила 2, потому что Кинг умеет писать увлекательно и с психологизмом. А эта книга такая примитивная в плане сюжета, такое количество клише, что я просто мечтала дочитать последние сто страниц. Откуда все эти восторженные отзывы на буктьюбе, я искренне удивляюсь.

24 апреля 2022 г. 22:15

Уж не знаю сколько еще раз я буду так разочарована из-за собственных завышенных ожиданий от творчества  Стивена Кинга.  В конце концов на всех не угодишь, как не старайся, а все время держать столь высокую планку как в  Зелёной миле  ,   11/22/63  ,  Сиянии  или  Мистер Мерседес  не под силу наверно даже Королю.

И так не хочется ругать, да только вот и похвалить сложно. Ну мыслимо ли, что интересно мне стало только на двести семьдесят  девятой странице из пятисот сорока. Да если бы это была книга другого автора, я бы ее даже не дочитала.  В  Мастере и Маргарите  "роман в романе" был прекрасен, тут же нет, исповедь Билли Саммерса дальше детской трагедии почему-то совсем меня не "цепляла", за прощанием с глупостью Чарли Гордона из  Цветов для Элджернона  наблюдать интересно, за прощанием…

19 июня 2022 г. 09:48

3 Клише во всём

Впервые читала Кинга. И да, я знала, что "Билли Саммерс" - не самое его каноничное и яркое произведение, но я не ожидала такой подставы

По сути роман делиться на 4 подыстории: подготовка к убийству, написание книги (а по сути - история героя), спасение девчонки (которая прям свалилась из ниоткуда) и месть.

Первую часть, где он готовится к выстрелу - ужасно скучная. И я никак не могла понять, зачем вообще нужно "превращаться в местного". Да и делать выстрел именно из определённого офиса - тоже так себе идея. Не понимаю, почему Б.С. не поменял локацию, раз вообще решил послать нафиг часть плана.

Линия с изнасилованной девчонкой на мой взгляд абсолютно лишняя. Или что, главный герой не мог обойтись без спутницы?))

Вторая половина книги - это клише на клише.

Конечно же, главный злодей у нас…

russell67

21 июля 2022 г. 14:17

4 Слабый криминальный детектив, но с удачным финалом в духе Стивена Кинга

- Пусть он заслужил эту боль, но когда ты причиняешь боль другому человеку, она оставляет шрам. Шрам в мыслях и в душе. Так оно и должно быть, потому что причинить кому - то боль, убить кого-то - это не пустяки. Можешь мне верить, я это знаю не понаслышке.

Очередная попытка Стивена Кинга написать криминальный детектив с ярким, харизматичным главным героем, и показать через его безрадостное прошлое причины, по которым Билли Самерс убивал по заказу нехороших людей.

Сразу скажу, что в плане остросюжетной, детективно-криминальной линии Кинг потерпел сокрушительное фиаско. В конце нас ждут рояли в кустах, и бесконечная клюква. Но есть одно Но. Это финал романа. Он очень удачный. Я бы сказал по Кинговски Удачный, и за это ему многое можно простить, но не все к сожалению...

Роман повествует о…

19 апреля 2022 г. 13:44

5 Хороший, плохой, злой.

Билли Саммерс: история неприкаянного человека.

Наёмный убийца Билли Саммерс, ветеран иракской войны, имеющий даже награды, не прочь уйти на покой. Вот только выполнит последний заказ - убийство некого плохого человека, - и заживёт спокойно. Дело сложное, подготовка занимает несколько месяцев.

Теперь у Билли своё кино про «последнее дело», и он играет в нем главную роль.

В результате, после совершённого точного выстрела, Билли понимает, что его попросту кинули. И не только на деньги. Его хотят ликвидировать. Предстоит самое сложное - попробовать затаиться, уйти от преследователей, покарать предателей. Но внезапно в планы Билли вмешивается девушка Элис.

Я не скрываю, что каждая новая книга Стивена Кинга для меня (если только это не сборник рассказов) - ожидание чуда, трепет и предвкушение.…

ElZe

15 июля 2022 г. 23:26

5 When things go wrong, they don’t waste time.

Если вдруг вам интересно, куда я пропадала из блога на прошлой неделе, честно сообщаю: взахлеб дочитывала «Билли Саммерса», и спасибо дорогому Стивену Кингу за этот побег от реальности в минуты (часы), когда кукуха переставала вывозить.

Я-то, в целом, не большая фанатка и Кинга («Институтом» в позапрошлом году не особенно впечатлилась, и в целом Кинга больше знаю по экранизациям, а с ним ведь дело такое, что один раз историю узнать в любом виде уже достаточно), и хоррора, но. «Билли Саммерс» - совсем ничуточки не хоррор, там примерно 0 мистики (пасхалка с отелем Overlook не в счет), и больше всего из известного мне кинговского напоминает «Побег из Шоушенка», да еще фильм «Леон» местами (тут Кинг уже ни при чем, но ассоциации с фильмами неспроста: думаю, и из «Саммерса» вышла бы отличная…

Bookovski

по экспертности

27 апреля 2022 г. 09:42

Довольно трудно односложно ответить на вопрос «что за зверь такой "Билли Саммерс"?». В новом романе Кинг срастил воедино сразу несколько сюжетов, причём, явно подсмотренным им в других произведениях искусства. Наверное, ближе всего к истине характеристика романа как истории о борьбе с ПТСР: герой, травмированный ещё с детских лет, усугубил проблему, отправившись в своё время в Ирак, а потом стал наёмным убийцей, и так бы и жить ему, травмированному, до конца дней своих, но тут в его жизни появляется творчество и человек, которому не только можется, но и хочется рассказывать о себе. И развей автор именно эту линию больше и глубже, книга от этого только выиграла бы, но Кинг зачем-то превращает Саммерса в праведного мстителя, и сюжет выруливает к банальному боевику, главным мотивом героя в…