KristinaBorodinskaya

Эксперт Лайвлиба по маленьким вредьмам

10 июня 2023 г. 10:41

4 Билли Саммерс не так прост…

Вот только закончила читать увлекательную историю о благородном киллере, который берется за последнее мокрое дело, хотя на самом деле мечтает стать писателем. Берется, хотя внутренний голос бьет тревогу и шепчет совет отступиться. Но на кону 2 миллиона… Тут кто угодно призадумается.

В этой книге Кинг опять затрагивает тему Вьетнамской бойни. (Еще он об этом писал в «Сердцах в Атлантиде»). И опять полностью погружает в события, так что книгу из рук выпустить нереально, хотя в начале я была слегка разочарована отсутствием мистической составляющей или хотя бы намека на нечто потустороннее. Однако уже страниц через двадцать я так втянулась, что ожидания забылись. Дергали только некоторые фрагменты, где затрагивалась политика – ну зачем это в книге? Хотя автору виднее, его текст – его правила.
Финал порадовал. Вот к чему не придраться. И порадовал сам главный герой. Да, он киллер, и это ужасно, и он злодей и преступник, но вот с какой-то минуты ловишь себя на мысли, что не только сочувствуешь ему, а в принципе относишься с интересом и даже иногда симпатией. Не знаю, как Кинг так исхитрился, но я в восхищении!