31 мая 2023 г. 07:58

4.5 "Билли Саммерс", Стивен Кинг

«Не стоит беспокоиться о том, что не в твоей власти. Это верный путь к безумию» (с)

С этой книги началось мое знакомство с автором. Внимание, возможны спойлеры.

Начиная ее читать, я предполагала, что конец будет трагичным, но это меня не спасло и я все равно прослезилась.

В книге нет ни грамма мистики, так что если вы ждете ужастик, то это не про нее. Стиль повествования чем-то напомнил мне Чейза, кто знаком с его детективами, поймет о чем я.

Билли Саммерс — наемный убийца, который решил отойти от дел. Он соглашается на последнее, самое прибыльное дело, которое обеспечит его на всю оставшуюся жизнь.

Повествование делится на два блока:

- настоящее, которое включает в себя подготовку к убийству, и события после;

- воспоминания Билли Саммерса о его боевом прошлом, которые он описывает в своей книге.

Начало мне показалось затянутым, я долго не могла привыкнуть к стилю, а события не вызывали у меня бурного восторга. Но спустя несколько глав я втянулась в чтение. И потом уже было трудно оторваться, хотелось поскорее узнать, что же будет дальше, какова судьба Билли Саммерса.

Слог легкий, понятный, не перегруженный. События развиваются сначала размеренно, потом становятся более динамичными.

История увлекает, начинаешь сопереживать и волноваться за героя. Сюжет закручен, в конце все по полочкам раскладывается и все становится понятно — кто и зачем заказал убийство. Воспоминания Билли Саммерса о прошлом раскрывают личность героя, помогают нам его понять в каких-то вещах.

Книга понравилась, эмоции вызвала, очень довольна осталась чтением. Спасибо всем, кто рекомендовал ее почитать.