10 января 2023 г. 21:41

5 я требую от себя исполнения своей мечты

это оказалось круче, чем я ожидала. после прочтения дилогии «одна истинная королева» этого же автора, я не надеялась на что-то такое! «ОИК» была классной, но слишком запутанной и туманной, там взаимоотношения между практически всеми героями были высосаны из пальца, но здесь… тут главные и второстепенные персонажи прописаны как на подбор. практически до мурашек, супер интересные, за ними хочется следовать.

Лэйра - моя крашиха, точно войдёт в топ любимых героинь. сильная, уверенная в себе, смелая, рассудительная, начитанная, любознательная, заботливая. короче, список можно продолжать вечно. и при всех своих положительных чертах она не кажется «ну уж слишком хорошей, так не бывает», нет. она кажется живой, неидеальной, но такой, какая покорит ваше сердце.

любовная линия здесь супер, сначала…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

26 апреля 2022 г. 17:31

4 А всё обложка виновата!

Ура, я наконец-то дождалась выхода новинки от Дженнифер Бенкау! Оформление обложки просто огонь и полностью выдержанно в духе Дженнифер Бенкау - Одна истинная королева. Коронованная звездами (ОИК). Матовая с яркими серебристыми завитушками и приятная на ощупь суперобложка, и глянцевая обложка без каких-либо наворотов. В общем, Юленька получила эстетический экстаз. Теперь коротко о самом сюжете. Повествование ведётся не от одного лица, а от трёх (как показывает практика, возможно расширение диапазона рассказчиков) – Лэйра, Десмонд и Аларик. Лэйра (ну, тут думаю и так понятно, что это ЖГГ) изгнанная дочь князя (причём причину, по которой девушку и её мать изгнали, любопытный читатель узнает минимум в пятнадцатой главе – благо здесь главы по 2-4 странички, а не по 30), способная…

29 июня 2022 г. 18:11

4 Фэнтезийно, эпично, героично.

Фэнтезийно, эпично и героично. Это именно те три слова, которыми я бы охарактеризовала эту книгу. Главная героиня Лэйра отправляется в темное царство дэмов, чтобы спасти своего возлюбленного Десмонда. Она юная девушка, которая живет со своей мамой в изгнании в деревушке, и ухаживает за ней, так как Мама ее сильно болеет.И вот однажды она узнаёт, что ее любовь забрали в царство теней, и она не раздумывая бросается спасать его.В Лэйре есть магия, которая запрещена в их стране, а попасть в царство теней не так уж и просто. Но на помощь к ней приходит подруга Вика со своим телохранителем-паладином, а так же человек, который когда-то ее сильно предал, но в данным момент помочь может только он.В книге было все идеально, это слог автора, сам сюжет, задумка мира, магия тут тоже своеобразная.…

19 мая 2022 г. 09:40

Нравится мне оформление у Бенкау: у её книг классные суперобложки, которые очень приятные на ощупь. И приятные минимилистические обложки.

Про оформление поговорили, можно и про содержание поговорить. Книга не вызвала каких-то бешеных восторгов и эмоций, но я с удовольствием прочитала её за пару вечеров. Лет десят назад, она мне бы намного лучше зашла.

Плюсы:

Довольно интересный мир дэмов. Кстати, я бы с удовольствием посмотрела фильм, именно из-за визуализации мира.

Повествование от лица трех персонажей. Мне такое больше нравиться, чем от лица одного персонажа.

Вполне внятная мотивация персонажей.

Постепенное введение в мир с сохранением некой интриги.

Минусы:

Сюжет местами несётся бешенным темпом, то плетется медленным шагом.

Минусов больше вроде пока не нашла.

Как итог: вполне хороший…

10 июля 2022 г. 17:51

После того как возлюбленный Лэйры был похищен, она направилась на его поиски. Она была готова на все ради него. Но прошлое настигло ее и выбор который ей предстоит сделать приводит ее сердце в замешательство.

anispersik

24 мая 2022 г. 15:14

5 Новое начало

Дженнифер Бенкау уже знакома российскому читателю благодаря своему циклу про Единственную Королеву, который был весьма красочным и интересным. Новая книга, новая история с оригинальными персонажами лишь подтвердила то, что автор является мастером своего дела и готов создавать множество оригинальных миров для читателя. В первую очередь мне понравился великолепный сеттинг, благодаря которому вникнуть в сюжет становится достаточно просто несмотря на его сложность и запутанность (а кто говорил, что путешествие за грань реальности - это легко?). У Бенкау очень приятный и обаятельный язык, что я запомнила еще из ранних ее книг, поэтому читать было в удовольствие. Отдельно хочется выделить насколько проработанными были герои: даже второстепенные, вроде Аларика, были тщательно прописаны, имели…