15 января 2009 г. 18:11

Я много слышала об этой книге от своего отца. Он иногда упоминал о ней в разговорах, вскользь, без серьезного какого-то мнения или тем более анализа, но название крепко въелась мне в мозг. И когда я увидела эту книгу на полке книжного магазина, я не задумываясь, ее купила. Это была любовь с первой строчки, с первой буквы. Необычный стиль изложения, сюжет, образы... и оказавшаяся близкой мне философия Воннегута, которую я хоть и не до конца поняла, конечно же, но сразу почувствовала родной.

11 декабря 2008 г. 23:00

Одна из лучших вещей у Воннегута

fatalness

1 марта 2008 г. 17:17

Я чтение откладывал, потому что отнес книгу к фантастической серии ("Колыбель для кошки", "Сирены титана"), которая мне нравится куда меньше остального. Вышло, что книга находится в этом смысле где-то посередине - чуть больше там и чуть меньше тут.

Не могу сказать, что это самая "антивоенная" книга - антивоенной темы тут снова только чуточку больше.

Понравилось еще тем, что наконец-то я понял, почему Воннегуту приписывают фатализм, и откуда взялись "Такие дела" Миши Вербицкого.

В целом, очень и очень неплохо.

5 октября 2011 г. 16:38

повествование совсем мне не импонировало. почему-то и сказать особо нечего бросало в дрожь только периодически от "такие дела"...

16 июня 2011 г. 12:30

Очень смутные впечатления. Соединение какого-то космоса, мистики и военной тематики... Ощущение как будто идешь в тумане. А за туманом очень хрупкий мир Воннегута, настолько хрупкий, что чем ближе к нему подходишь, тем плотнее становится туман, и уже теряешь из виду всё, что до этого нашел, теряешь все ориентиры. А потом буквально один миг, и ты просыпаешься, оказывается всё это было страшным сном, кошмаром неизвестности. Вот такой он Воннегут.

4 июля 2021 г. 13:49

3 Просто о войне

Странно это - так просто рассказать о страшном прошлом. Ведь война - это ужасно. Но мы сейчас в не менее мрачноватое время живем с короной и только что не воюют.
Возможно, что через много лет это в книгах будет казаться страшным временем, а мы мы будем уже более спокойно ко всему относиться. Ведь что уже можно изменить в прошлом? Разве что своё к нему отношение.
Так и в этой книге. Все когда-то уже было.

19 марта 2017 г. 12:08

"Бойня № 5, или Крестовый поход детей " это адаптированные к чтению размышления о войне и мире, о жестокости и корысти людей, о безысходности и лицемерии. Повествование идёт прерывисто и с перескоками то в будущее, то в прошлое. Подобный опыт и пережитое горе никто не в состоянии забыть, даже если тебе 50, 70, 100 лет, вся боль войны останется в тебе. В книге практически нет геройства, а больше безысходности, сочувствия и принятия своей участи главным героем. Не смотря на то, что я холодно отношусь к истории и военной тематике книга стала интересной и полезной. Никогда не бывает лишним прочесть подобное и прочувствовать эмоции и абсурдность ситуации, в которой оказались такие же обычные люди, как мы с вами. 6 из 10

5 августа 2016 г. 11:00

3 Войну ведут те, кто никогда в ней не участвовал и даже не собирается

Бойня №5 стала для меня знакомством с таким автором как Курт Воннегут и именно этим, первым впечатлением, я хотела бы с вами поделиться, а его, как известно, нельзя произвести дважды. Книга посвящена Второй Мировой войне, однако вы не увидите здесь красочных описанный батальных сцен и героев-спасителей, готовых на все ради благой цели. Здесь нет любви, подвигов и даже дружбы, зато есть огромное желание никогда не повторять свои ошибки. Солдаты это не всегда бравые вояки способные задушить голыми руками, гораздо чаще, это просто дети…или старики. Пацифист по природе, американский солдат, получивший оружие только по окончанию войны просто плывет по течению. Это тот редкий случай, когда главный герой вовсе не главный, а просто дополняет и подчеркивает абсурдность данной ситуации. Книга,…

25 ноября 2016 г. 18:21

Не буду вдаваться в морализаторство насчет войны, ибо этого итак хватает, судя по рецензиям; да и к тому же, все насчет этой темы давно уже сказано-пересказано.

Произведение многослойное. В нем прослеживаются 3 слоя: 1. социо-культурный 2. исторический 3. абсурдно-сюрреалистический

1-ый слой выполнен в классической для Воннегута непринужденно-отстраненной сатирической манере. Он искусно совмещает брань с литературным слогом, высмеивает пороки и глупости общества, ставит героев в нелепые и смешные ситуации(особенно гг.), изобличает людей такими какие они есть (без деления на наши -- чужие), что наглядно демонстрируется в том, как он преподнес англичан и немцев в скотобойне 5.

2-ой слой раскрыт относительно поверхностно. Как таковых описаний Дрездена нет (лично мне было бы очень интересно…

26 ноября 2020 г. 15:14

2 «У такому творі немає ні початку, ні середини, ні кінця, ні інтриги, ні моралі, ні причини, ні наслідку. Свої книжки ми цінуємо за глибину багатьох чудових митей, побачених і зафіксованих єдиним поглядом».

*** О, Боже, дай мені спокій, щоб я міг приймати Все те, чого я не можу змінити, Мужність, Щоб я міг змінити те, Що є в моїх силах, І мудрість, щоб я завжди знав, Де кінчається одне і починається інше. ***

Першим здивуванням стала для мене назва книги, три назви. Бойня номер п'ять, вона ж Дитячий хрестовий похід, вона ж Вальс зі смертю.

По-друге - я не очікувала того, що книга написана у стилі магічного реалізму. Тобто, коли реальність переплітається з фантазією, чимось не реальним.

Третє - не виправдане очікування опису дій бомбардування Дрездену, чи то участі головного героя у цьому дійстві. Цього взагалі не було.

Отже, мені не сподобалось. В книзі відсутня інтрига, секрет. Сюжет поступово не стає більш напруженим. Оповідання без тиску на емоції. Це не є погано, в інших книгах такий…