4,2

Романом "Война и мир" Л. Н. Толстой создал грандиозное литературное полотно о России начала XIX века. Подробная хроника жизни нескольких дворянских семей, масштабные батальные сцены, точный портрет…
Издательство: Речь

27 апреля 2024 г. 10:48

(По первому тому)
Решила перечитать в осознанном возрасте, то что читалось в школе это произведение, не помню от слова совсем.

Боялась, как оказалось зря. Сюжет очень интересный. Особенно часть про мир, не знаю, как Толстой так тонко смог описать характеры и поступки героев, это что-то нереальное.  Герои очень глубокие, заставляют много рассуждать вместе с ними.

С частями про войну все было грустнее) и понять мне тяжеловато было и видимо в силу временной удаленности от тех событий читалось тяжело и не так атмосферно, как подразумевалось. Но, хочу сказать, что эти части войны тоже очень хорошо раскрывают наших героев. Особенно, для первого тома, Николая.

Хочу сказать, не бойтесь, читайте. Актуально и интересно. Впечатлений будет вагон.

ISBN: 978-5-9268-3628-5

Год издания: 2021

27 апреля 2024 г. 10:48

(По первому тому)

blackdog821

по колбасным обрезкам

28 марта 2024 г. 20:30

5 Отличная книга, наверное!

Из-за большого объема романа прослушивание заняло длительный срок и впечатления не много смазались, по сути в таком случае нужно оценивать каждый том, но это редкий случай и я хотел прослушать произведение целиком, прежде чем браться за оценку. Поэтому рецензия будет не очень содержательная, просто поделюсь впечатлениями. В данном произведении мне были интересны обе стороны, и война и мир. Одно не уступает другому в увлекательности. Роман о войне случившейся более 200 лет назад, но многие события и мысли найдут отражение в современности. Например один из примеров - родители собирают на войну сына и занимают деньги, чтобы купить ему обмундирование. Я был удивлен. Очень красивый язык произведения, можно открыть что некоторые слова употреблялись иначе, чем сейчас, так слово наверное,…