4,2

В книгу вошел первый том романа Л. Н. Толстого «Война и мир».
Серия: Библиотека отечественной классики
Издательство: Дрофа ООО

27 апреля 2024 г. 10:48

(По первому тому)
Решила перечитать в осознанном возрасте, то что читалось в школе это произведение, не помню от слова совсем.

Боялась, как оказалось зря. Сюжет очень интересный. Особенно часть про мир, не знаю, как Толстой так тонко смог описать характеры и поступки героев, это что-то нереальное.  Герои очень глубокие, заставляют много рассуждать вместе с ними.

С частями про войну все было грустнее) и понять мне тяжеловато было и видимо в силу временной удаленности от тех событий читалось тяжело и не так атмосферно, как подразумевалось. Но, хочу сказать, что эти части войны тоже очень хорошо раскрывают наших героев. Особенно, для первого тома, Николая.

Хочу сказать, не бойтесь, читайте. Актуально и интересно. Впечатлений будет вагон.

ISBN: 978-5-358-11749-5

Год издания: 2012

Том: 1 из 4

400 страниц

Лев Толстой «Война и мир»

27 апреля 2024 г. 10:48

(По первому тому)

27 апреля 2024 г. 21:24

Читали с мужем вслух. Больше двух месяцев, потому что читать удавалось только по вечерам, и то далеко не всегда. Казалось, этот роман с нами навечно, но вот он дочитан, и стало грустно прощаться с миром, в котором мы так обжились.

В очередной раз убедилась, что классику надо перечитывать в разных возрастах. Для школьника и даже для студента этот текст может быть тяжел, но вот в 30+ это читается замечательно. Многословие, подробность описаний Толстого нисколько не раздражают, а наоборот помогают замедлиться после суматошного дня, ощутить плавность момента, плавность слова, насладиться именно неторопливостью повествования. Внутри книги всё родное, всё щемяще настоящее. Особенно люблю семейные нежные сцены, которые так удаются Толстому. Люблю Пьера с его неуклюжестью, с его искренностью и…