4,3

Страшна любовь господина болот! Но за нелюбимого замуж – куда страшнее. Иве чудилось, она с жизнью прощалась, когда шла в запретную чащу и молила Хозяина болота о помощи. Одного она не ждала – что страшная сказка оживёт, а Хозяин отзовётся и примет жертву.
Цикл: Враки, книга №1

Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

4 апреля 2024 г. 22:25

Хорошая история. Мрачная благодаря антуражу, с выдержанным стилем, но одновременно светлая и, пожалуй, даже жизнеутверждающая.

Больше всего мне понравилось, что каждый сюжетный поворот исходит из предыдущих поступков персонажей, всё взаимосвязано и логично.

Это делает книгу многослойной и не такой однозначной, как может показаться изначально. Хозяин болота не такой злодей-альфач. Главная героиня с нерушимыми приницами, но не сахарно-конфетная. Еня вообще чрезвычайно странный персонаж, одновременно и хитрая, и глупая.

Классно, что сюжет переплетается со старыми сказками, которые вовсе и не сказки. И финал полностью соответствует стилю книги.

Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

4 апреля 2024 г. 22:25

9 января 2024 г. 12:29

«Хозяин болот» Даха Тараторина

Молодая девушка ищет защиты и не находит ее у близких людей. Ей не верят и считают причудой и предсвадебной блажью. Ведь она отказывается выходить замуж за самого видного парня деревни. Отчаявшись, героиня решает искать защиты у темных сил и предлагает свою жизнь и душу страшному Хозяину болот. Ему покоряются все реки и озера, в услужении его утопленницы и кикиморы, а сам он живой мертвец. Ликом страшен, блед и худ, а молва про него и того хуже идет. Вот только так уж жесток Хозяин как про него говорят? Почему же тогда защищает от обидчиков юную девушку, соглашается погибнуть ради нее. Произведение понравилось своей атмосферностью. Мир болота со всей его флорой и фауной изображен очень красиво и реалистично. Гармонично вплетаются в него и легенды о болотной…