25 марта 2024 г. 10:52

5 Контролируемые галлюцинации чувствующих машин

"Если я в чём и разбираюсь лучше всех на свете, так это в том, каково быть мной."

Так говорит Лени Кларк в "Бетагемоте", и лучшего эпиграфа к этой книге не найти.

Вообще я брала читать её с некоторым опасением, потому что какое-то время назад, когда я тоже читала про сознательный опыт, мне попалась крайне эзотерическая теория биоцентризма, доказывавшаяся преимущественно аргументом "потому что не может быть всё просто так". Здесь же, в принципе, кое-что просто так всё же быть может, а никакой эзотерики и мистических отсылок к наблюдателю, сотворяющему своим актом созерцания всю вселенную, нет вовсе. Это приятно. Сет заходит с другой стороны и говорит, что всё, что мы воспринимаем, это наши собственные галлюцинации, и это звучит как будто логичнее. Осмысление сознания как постоянной…

book_of_shik

18 августа 2023 г. 20:29

Я мало читаю науч-попа, но читаю! Тут тоже не обошла стороной! Хотя все же приписка "поп" для меня тут лишняя.

"Быть собой"- это вполне серьезный научный трактат своими словами о сознании! Кому неинтересно узнать, что происходит с нами во время наркоза? А комы?

А вегетативное расстройство? Почему бывает синдром "запертого человека"?
А слышали, что книга "Скафандр и бабочка" была написана с помощью сигналов, передаваемыми морганием?

Я тут над этим размышляла и вот все не могу понять, кому больше принадлежит книга? Тому, кто моргал или тот, кто расшифровывал эти моргания? Как вы думаете?

Книга интересная, но сложная, должна заинтересовать неврологов и людей, любящих разбираться с сознанием.