4,1

Anil Seth's quest to understand the biological basis of conscious experience is one of the most exciting contributions to twenty-first-century science.

An unprecedented tour of consciousness…
Издательство: Dutton Books

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

3 января 2024 г. 19:26

5 Жизнь – это контролируемая галлюцинация! А вы еще переживаете по мелочам?

Многообещающее название книги!

Многообещающая тема или полное разочарование?

Сложный вопрос. После книги Мигель Николелис - Истинный творец всего. я стал опасаться подобной темы, это стало полным разочарованием. Я правда удивился, поскольку прочитал на эту тематику, наверное, уже более ста книг. С другой стороны есть превосходные авторы и книги, которые не вызвали у меня никаких эмоций, вроде Майкл Маршалл - Великий квест.

Вопрос осложняется еще и тем, что большая часть информации мне известна и действительно удивить меня смогли Роджер Пенроуз ( Роджер Пенроуз - Новый ум короля.  и Джим Аль-Халили ( Джим Аль-Халили - Жизнь на грани  ). То есть всего два автора за 5 лет.

Поэтому эта книга была в какой-то степени обречена.

Единственный способ для неё остаться в моём разуме – встать на одно…

ISBN: 9781524742874, 1524742872

Год издания: 2021

Язык: Английский

352 pages, Hardcover

Лауреат: 2023 г.Премия «Просветитель» (Просветитель.Перевод - Гуманитарные науки)

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

3 января 2024 г. 19:26

5 Жизнь – это контролируемая галлюцинация! А вы еще переживаете по мелочам?

Многообещающее название книги!

Многообещающая тема или полное разочарование?

Поэтому эта книга была в какой-то степени обречена.

Единственный способ для неё остаться в моём разуме – встать на одно…

25 марта 2024 г. 10:52

5 Контролируемые галлюцинации чувствующих машин

"Если я в чём и разбираюсь лучше всех на свете, так это в том, каково быть мной."

Так говорит Лени Кларк в "Бетагемоте", и лучшего эпиграфа к этой книге не найти.

Вообще я брала читать её с некоторым опасением, потому что какое-то время назад, когда я тоже читала про сознательный опыт, мне попалась крайне эзотерическая теория биоцентризма, доказывавшаяся преимущественно аргументом "потому что не может быть всё просто так". Здесь же, в принципе, кое-что просто так всё же быть может, а никакой эзотерики и мистических отсылок к наблюдателю, сотворяющему своим актом созерцания всю вселенную, нет вовсе. Это приятно. Сет заходит с другой стороны и говорит, что всё, что мы воспринимаем, это наши собственные галлюцинации, и это звучит как будто логичнее. Осмысление сознания как постоянной…

Подборки