Shara_Sheril

2 апреля 2010 г. 22:56

Боже, сколько гениальности можно уместить в 100 дикой смеси автобиографии и учебника_по_мастерству! Но автобиография русскому действительно кажется...даже из книги ужасов что ли) Почерпнула несколько новых слов и понятий. Стогна - площадь, широкая улица. Свифтики "Я - пиротехник", - сказал он, вспыхнув. колумнист - журналист-вольноколоночник макабрический (от фр. "макабр") - пляска смерти

И несколько цитат... " Никогда не рассказывай того, что можешь показать" "Слова имеют вес - спросите любого рабочего склада или большой библиотеки" "Поставьте стол в углу и каждый раз, когда принимаетесь писать, напоминайте себе, почему он не в середине. Жизнь - это не поддерживающая система искусства. Все совсем наоборот".

malasla

13 февраля 2010 г. 19:04

Из этой книги можно узнать много в самом деле интересного.

Например, как однажды еще мальчиком Стивен Кинг новеллизировал ужастик "Маятник и пропасть", снятый по мотивам уже существующей книги, о чем, конечно, Кинг и не подозревал тогда.

Или - какой именно из своих романов Кинг писал под таким кайфом, что просто не помнит, как писал его.

Или - как Стивен Кинг однажды писал за столом, за которым умер Редьярд Киплинг.

И еще много таких же потрясающих рассказов.

Кинг очень честно рассказывает о том, как стал тем, кем он стал. Плюс он подробно описывает собственную методику работы. Плюс он дает короткий курс правильного языка для писателей - с тем, как писать диалоги, ка делать описания и все такое прочее.

И ни разу при этом не выглядит занудой.

Прекрасная книга.

31 марта 2010 г. 18:50

Очень легко читается, книга не совсем о том как писать книги, вернее автор рассказывает как он начал писать.

MaryZu

6 ноября 2009 г. 21:47

По большей части эта книга не о секретах ремесла, а о писателе Стивене Кинге. И, черт возьми, это здорово. Когда еще автор собственной персоной расскажет, откуда взялись персонажи, идеи, сюжеты, как он написал первый рассказ и роман, кто был его первым читателем и в каком виде предстает муз(а) (у Кинга это недружелюбный мужик с сигаретой). Тем более, что Стивен Кинг товарищ позитивный и с отличным чувством юмора. Первая часть «Жизнеописание» – самая настоящая сказка о писателе-золушке. Великолепно описанное детство: первые заметки в газету для соседей, издателем был старший брат, хулиганская книга, из-за которой чуть не вышибли из школы, и рассказы, приносившие лишь отказы из издательства. Постепенный рост, вот уже и рассказы кто-то покупает, университет, свадьба, любимая жена –…

19 октября 2009 г. 16:14

Перечитала «Как писать книги» полностью. Где-то год назад прочитала для ознакомления ту часть книги, где рассказывается, собственно о писательстве, а сейчас – купила себе книжку и прочла полностью. Думала, что биография будет мне не интересна, но она очень удачно построена с позиций «биографии творческого пути», так что с ее помощью проще воспринимались советы по мастерству. На самом деле Кинг не говорит ничего нового, все советы о словаре, грамотности, роли описаний, диалогов и проч., мне, как филологу, известны. Полезным было прочитать собственно про организацию творческого времени – про то, сколько слов автор пишет за раз, как выглядит его кабинет, о теории «закрытой двери» и времени для «созревания» романа перед его перечитыванием. Это были одинаково полезно и интересно.

2 сентября 2009 г. 15:02

Я не писатель, для этого ремесла у меня нет усидчивости, да и времени. Но вот почитать о том, что такое писательская работа очень люблю. И вот, прочитав эту книгу (очень легкое и непринужденное чтиво, надо сказать) я понял - Кинг-то, оказывается, трудяга! Он пашет как вол. В конце он приводит солидный список книг, которые все должны прочесть, а особенно начинающие "писаки". Рекомендую.

tavi

26 июня 2009 г. 22:05

Как это ни странно на первый взгляд, Стивен Кинг - потрясающе позитивный чувак. У него какая-то очень правильная картина мира в голове, что транслируется через все его тексты. Он меня собирает воедино, расставляет все по местам, упорядочивает. Но он же и пугает так, что не дышите.

Вот этот его слог - слог прищуренного героя вестерна, с грубоватым юмором, с затверженными (фольклор) оборотами - но с неожиданно точными сравнениями и емкими характеристиками, одно слово там, где другой истратил бы десять. Метафоричность и образность, предельная ясность. Он крутой. И некоторая штампованность - его штампованность - это гарант правильности, оплот. От его текстов веет "старыми добрыми временами", что бы это ни значило.

Подход у него к текстам самый что ни на есть солярный; то самое давно…

3 марта 2009 г. 17:38

Первая книга о литературном мастерстве, посему очень полезная для меня. Читала и узнавала свои проблемы с прозой. Оказывается даже у великих писателей бывают кризисы. Пригодятся полезные главы о стиле и языке. На все !00% согласна с главным правилом Кинга: "Всегда читай, всегда пиши". Думала, что биографию, составляющую первую часть книги пролистаю мельком, но она оказалась очень интересной, прочитала взахлеб.

7 февраля 2009 г. 13:11

Писать книги по рецепту мистера Кинга сможет только ОЧЕНЬ большой мастер. Продумать книгу от начала и до конца, разработать сюжетные ходы, характеры героев, а потом это связно и интересно изложить на бумаге... Толстой "Война и мир" переписывал черт знает сколько раз, а ведь по уровню мастерства несомненно стоит выше Кинга.

fatalness

12 мая 2008 г. 15:31

Если Д.Фрэй в "Как написать гениальный роман" писал больше об общих рекомендациях по написании и также о композиции произведения, то у Кинга очень много уделяется языку. Правда, как и у Фрэя большая часть рекомендаций интуитивно понятна, если вы много читаете.

В начало и в конец вставлена биография автора, на кой не знаю, особо толку от этого нет, может из страха написать слишком мало?

Людям с писательскими амбициями, наверное, поможет. Я что тут, что там читал ради углубления знаний, т.е. чтобы подмечать использование каких-либо средств, о которых я не знал. К сожалению, нигде ничего такого, никаких особенных секретов нет. Что, конечно, неудивительно.