4,2

В книгу вошли эссе Иосифа Бродского (1940-1996), в которых поэт рассуждает о природе творчества и вдохновения, о роли поэзии и литературы в жизни общества, о мифологии вокруг личности творца,…
Серия: Лениздат-классика (bilingua)
Издательство: Лениздат

15 апреля 2023 г. 00:33

3 Главная мысль: развивайте свой вкус в литературе через чтение поэзии.

Настроилась читать книгу, а оказалось, что это коротенькая статья-выступление Бродского на какой-то книжной ярмарке. 17 электронных страниц. Всю суть которых можно было уложить в одну фразу: "чтобы pазвить хоpоший вкус в литеpатуpе, надо читать поэзию". Всё!

Но Бродский, призывая к экономии времени при чтении, восхваляя сжатость поэтического языка в сравнении с прозой, так увлёкся словами, что налил много воды. Читала и радовалась, что в таком размытом стиле всего несколько страниц, а не толстенная книга:) Возможно, кому-то данный витиеватый язык Бродского наоборот к душе. Но не мне. Самое ценное в статье- это призыв воспитывать свой вкус через чтение поэзии и список поэтов, которых нужно для  этого прочитать в первую очередь.

Altra Ego, эссе

стр. 202-249

ISBN: 978-5-6045928-7-8

Год издания: 2021

ISBN 978-5-6045928-7-8
Как читать книгу = How to Read a Book : избранные эссе / Иосиф Бродский ; [пер. с англ. Е. Касаткиной, А. Сумеркина]. — СПб. : Издательская группа «Лениздат»; «Книжная лаборатория», 2021. —256 с. —Текст парал. рус., англ.

Кураторы

15 апреля 2023 г. 00:33

3 Главная мысль: развивайте свой вкус в литературе через чтение поэзии.

Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

9 июля 2022 г. 02:37

Однозначно все сборники стихотворений Бродского – это 5/5, только вот с его эссе я согласна лишь отчасти. Перечитав через несколько лет, что я могу сказать? Главная мысль, что нужно обязательно читать стихи и выделять их значимость среди другой литературы, что именно они помогают формировать мысли и разбираться во всём этом. Всё же это далеко не для всех, по своему опыту могу сказать – если стихи и чуть сложнее воспринимать или же наоборот легче, то это особо не влияет на что-либо, да и стихи лучше всего смотрятся в качестве вступлений, предисловий, цитат к романам или рассказам. Или эпитафий. Вообще стихи для меня «не очень» - чтение всей школьной программы и сверх, чтение любых найденных где-либо небольших сборников, разные сайты со стихами – и по итогу даже тройку любимых поэтов не…

Подборки