3,7

Вы никогда не задумывались, много ли на самом деле понимаете в тексте? Не доводилось ли вам, открыв прочитанную когда-то книгу, с удивлением отмечать, что вы забыли, о чем в ней шла речь, либо в…
Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

13 января 2024 г. 09:52

1 Руководство «не как читать книги» а «как налить воды»

По-моему это самый худший нонфик за последние годы, который я домучила. Без малого я читала эту книгу порядка 5 месяцев, буквально заставляя себя домучить ее уже. Автор просто эльф 80 лвла в наливании воды… В целом вся суть книги уложилась бы на листе А4 в виде красивой и полезной инфографики, однако тут продираешься буквально через каждое предложение. На диво занудно и удивильно не полезно, большинство фактов в целом слабо применимы к современным книгам, да и в целом я считаю такой подход устаревшим. Уверена, что есть более качественные и удобоваримые книги по данной теме.

ISBN: 978-5-91657-186-8

Год издания: 2011

Твердый переплет, 344 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x100/16 (~167x236 мм)

От автора

Первым подарком судьбы был мой коллега по курсу, поэт Марк Ван Дорен. Он вел дискуссии о поэзии, а я — об истории, науке и философии. Ван Дорен был на несколько лет старше меня, вероятно, честнее, и лучше умел читать. Мне пришлось сравнивать его манеру преподавания со своей, и врать себе я просто не мог. Чтобы понять книгу, я читал не ее, а о ней.

Я задавал вопросы, которые мог сформулировать кто угодно, не читая книгу — любой, кто перелопатил тонны дополнительных материалов, созданных специально для тех, кто не смог или не захотел читать. И наоборот, его вопросы рождались из содержания книги. Казалось, между ним и автором уже завязались доверительные отношения. Каждая книга представляла для него целый мир, бесконечный простор для исследования, и горе тому студенту, что отвечал на вопросы так, словно вместо путешествия туда лишь прочел путеводитель. Различие было слишком очевидным и невыносимым для меня. Оно ни на миг не давало забыть, что я не умею читать.

Вторым подарком судьбы оказалась моя первая группа студентов. Они тут же бросились вдогонку и научились читать энциклопедии, статьи и предисловия к классике не хуже меня. Один из них, ставший впоследствии критиком, проявлял наибольшее рвение. С неиссякаемым восторгом он пускался в обсуждение всевозможных дополнительных материалов, тем самым указывая мне и другим студентам на необходимость говорить о самой книге. Не хочу сказать, что он или кто-то другой умели читать лучше меня. Безусловно, никто из нас, за исключением Ван Дорена, не читал по-настоящему.

Спустя год в роли преподавателя я избавился от иллюзии о своей начитанности. С тех пор я учил студентов читать, шесть лет в Колумбийском университете с Марком Ван Дореном и еще десять лет в Чикагском университете вместе с президентом Робертом М. Хатчинсом. Полагаю, что за эти годы я постепенно научился читать лучше. Я перестал заниматься самообманом или считать себя специалистом. Почему? Из года в год читая одни и те же книги, я каждый раз обнаруживал то же, что и в первый раз: книга казалась мне абсолютно новой. Перечитывая очередную книгу, я говорил себе, что наконец отлично все усвоил, но с каждым последующим прочтением находил неверно понятые места. После нескольких повторений даже самый отсталый человек поймет, что не умеет как следует читать. Конечно, дело мастера боится, но в искусстве чтения, как и в любом другом, для реализации этой пословицы нужно больше практики, чем кажется изначально.

Книга впервые была издана в 1940 году; повторно в прежнем виде, но с новым предисловием, вышла в 1966-м, после чего последовало переработанное издание 1972 года. До сих пор она остается классическим трудом по психологии чтения.

Мортимер Адлер впоследствии стал председателем редакционного совета энциклопедии «Британника».

13 января 2024 г. 09:52

1 Руководство «не как читать книги» а «как налить воды»

6 ноября 2023 г. 23:10

4 Руководство по чтению нехудожественной литературы

Настал тот день и час, когда помимо осознания сюжетной линии и простеньких фраз "эта книга о любви и дружбе", мне захотелось чего-то большего.
Ну вы видели ребят с книжными блогами, они говорят "фокал" или сеттинг", или "клиффхэнгер"... а я, как бы не в курсе что это такое. И вот думай, то ли они перебарщивают, то ли ты невежда?

Провал ждал меня сразу же, как я приступила к чтению этой книги – «Часть I. Глава 3. Чтение – это учеба.» Уже здесь, я должна была предположить, что речь пойдёт о книгах которые не имеют отношения к художественной литературе, что автор собирается предложить мне руководство для понимания и успешного применения литературы ради знания и открытия.

Не смотря на это недоразумение я нашла чтение увлекательным и полным мыслей для "переваривания", хоть и не быстрым. Скажу…

Подборки

Издания и произведения