Рецензии на книгу «Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений»

ISBN: 978-5-91657-186-8
Год издания: 2011
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Вы никогда не задумывались, много ли на самом деле понимаете в тексте? Не доводилось ли вам, открыв прочитанную когда-то книгу, с удивлением отмечать, что вы забыли, о чем в ней шла речь, либо в прошлый раз упустили важные нюансы, а то и вовсе иначе понимали написанное?

А для чего вы вообще читаете? С целью добыть информацию? Убить время? Получить удовольствие от словесного мастерства писателя? Задуматься о жизни? Отточить свою читательскую проницательность?

С момента появления литературы автор и читатель ведут увлекательную игру. Автор посредством текста делится с вами своими мыслями и чувствами. А вы трансформируете вязь букв и знаков препинания в собственные мысли и эмоции. Но совершенно не факт, что они совпадут с авторскими! Изо всей полноты смыслов, заложенных автором в книге, читатель выхватит ровно столько, сколько способен понять. Оттого и разница в восприятии: одни находят какую-либо книгу весьма глубокой, другие — пустой, третьи — заумной.

Чтобы действительно понимать все оттенки смысла, заложенные в словах и фразах, и полностью настроиться на авторскую волну, нужен изрядный читательский багаж, а кроме того, умение читать активно. И именно этого умения многим не хватает. Увы, на гуманитарные науки времени в учебных заведениях отводится все меньше, люди читают все реже, и проблема встает во весь рост: накопленное культурное наследие скоро некому будет оценить. А кроме того, появляются серьезные преграды для самообразования.

Вывод: нужно заново учиться читать. И именно для этого написал эту книгу Мортимер Адлер, американский философ, редактор и преподаватель, всю свою жизнь посвятивший тому, чтобы научить людей любить и понимать книги. Вся она посвящена науке активного, вдумчивого, многоэтапного чтения. Освоив его, вы сможете видеть в художественных книгах сокрытое между строк, слышать музыку слов, ощущать вкус, цвет и запах звуков. А литература нон-фикшн будет приносить вам больше пользы.

Оценка -Tais-:   5  /  3.6

Мортимер Адлер наверняка бы сказал, что читать я умею весьма посредственно. Я была уверена, что эта книга посвящена чтению художественной литературы. И только лишь прочитав треть книги, я обнаружила, что она в основном о чтении нехудожественной литературы.
Несмотря на это, книга мне пришлась по душе, хотя не могу сказать, что она далась мне легко.

Мне очень понравились лёгкие иронические шутки, которые время от времени встречаются в тексте:

"К счастью, большинство из нас сообразительнее того студента, который полсеместра просидел на лекциях по философии, не зная, что курс истории, на который он записался, читают в другой аудитории"

"Конечно, если вы будете дремать во время чтения, вам ничего не поможет"

На первый взгляд, Адлер обращает наше внимание на элементарные вещи. К примеру, он… Развернуть

Оценка ReqKing:  2.5
Сервантес утверждал, что в любой книге можно найти что-то ценное. Точно так же будет справедливым сказать, что не существует абсолютно идеальных книг, — книг, с которыми подготовленный читатель не мог бы ни в чем поспорить.

Книга не плоха, но для меня в ней не было ничего нового.
Я бы советовала ее школьникам, поскольку те советы, которые приведены в книге; те мысли и идеи которые она пропагандирует нужны именно в этом возрасте.
Когда жизненного опыта практически нет, а свои мозги только-только начали работать, вот тогда совет о том, что для лучшего понимания нужно читать не только саму книгу, но и предисловие, введение и лучше бы ознакомится с биографией автора, если хочешь узнать смысл посхалок. Какие вообще бывают виды чтения и как чему-нибудь научится у великих авторов, если… Развернуть

Оценка mr_Suhanov:  2
Кратко

Книга структурирует знания которыми обладает каждый умеющий читать человек. Тем кто сможет прочесть такую сложную книгу данное знание вряд ли пригодится. Ну а для тех кто читать не умеет понять эту книгу будет не под силу. К тому же более четверти книги идут размышления и уводящие от темы разговоры, которые можно просто вырезать из книги.

Оценка Cat_who_walks_by_herself:  2
Набор прописных истин, выдаваемый за откровение свыше

Ах, какие надежды я возлагала на книгу с таким заманчивым названием.
Начиная читать ее, я , наивная, полагала, что она научит меня глубже проникать в суть книг, видеть между строк, по другому интерпретировать прочитанное. И как же я ошибалась. Хотя подозрения должны были посетить меня сразу: ведь автор – американец и учит он читать американцев, этих заядлых любителей комиксов . Страниц 200 он просто убеждает читателя, что читать нужно и читать мы не умеем. Но если я , зная алфавит, умея сложить буквы и худо-бедно освоив в свое время букварь, ДОБРОВОЛЬНО взяла в руки эту книгу, значит, я осознаю это и хочу улучшить качество своего чтения, а следовательно, только и жду от автора конкретных указаний как это осуществить на практике, прямого руководства к действию. А в итоге я получила… Развернуть

Оценка zav24:  4

Труд. И труд очень серьезный. Естественно, все что бы я не написал об этой книги - все будет по меньшей мере никому ненужным бредом. И сущей глупостью. Еще даже большей, чем я пишу тут обычно. Поэтому я даже попыток делать не буду. Могу лишь сказать, что до конца эту книгу я не понял. А в трактовке автора вообще не понял книгу. Но понял, что понимать все-таки что-то нужно в этом мире. Чего понимают далеко не все, учитывая, сколько издевок я видел и слышал, когда кто-то видел, как я читаю подобную книгу.

Естественно, что в данный момент времени считаю, что читать книги тем самым способом, которым предлагает автор, невозможно и ни к чему. Остается лишь надеяться и верить, что мое мнение на этот счет изменится.

Оценка Kertis_ua:  4

Книга в целом хороша, не одна из "великих" конечно( о чем автор заявляет в самом начале) - о "правильном" чтении которых постоянно говорится, что очень даже не плохо, но со свой задачей справляется, и что самое интересное, на все вопросы заданные в описании автор действительно даёт ответы. Никаких "особых" правил к которым не возможно было бы прийти самому и к которым не приходит каждый читатель со временем здесь нет, но чем раньше вы прочтёте эту книгу и ознакомитесь с совершенно логичными рекомендациями тем быстрее вы действительно начнете "читать".
P.S Какой именно термин автор вкладывает в "чтение" вы поймете только после прочтения этой книги.

Оценка botanik400:  5

После ознакомления с книгой понимаю, что раньше чтение приносило лишь сиюминутное удовольствие. Но чтобы поистине оценить произведение, нужно понять и услышать автора. Книга даёт инструкцию, которая поможет влиться в прекрасную компанию великих авторов. Остаётся только правильно применить эти знания.

Оценка jjy85:  2.5

С Мортимером Адлером мы не совпали культурными кодами. Адлер написал реально очень нужную и полезную книгу, но не для меня. Мне жалко 400 страниц на доказательство того факта, что лучшие книги в истории (список прилагается) надо читать полностью, а не в кратком изложении. Просто потому что я (к сожалению) никогда краткое изложение не читал. В России так и не прижилась практика дайджестов. Мне жалко свое время на советы "выделить ключевые слова у автора и смотреть значение незнакомых слов в словаре". Уж больно они очевидны. И идея прочитать подзаголовок книги и даже предисловие меня несколько раз посещала. Но я верю, что для Америки середины 20 века эти советы могли оказаться полезными. Но, не потому что они тупые, а просто из-за американского желания построить новый мир не зная о… Развернуть

Оценка fune:  3

Наконец-то. Пять долгих дней чтения там, где можно было закончить за один, будь книга хоть чуть-чуть менее занудной. Наверное, это немножко кощунство - писать о труде великого человека, что это занудство, но это и правда было оно.

Книга занудна, но весьма поучительна. Скука и полезность в ней идут бок о бок, и это затрудняет её оценку. Это вы можете и сами увидеть, просмотрев рецензии, коих тут немало - хвалебная, хвалебная, плохая, разгромная, хорошая, нейтральная, плохая, хорошая, и т.д. Люди не могут определиться, часто отдаваясь на волю эмоций, а скука, насколько я знаю, не вызывает сильно позитивных эмоций.

Книга не только занудна и полезна, она еще и опасна. В плохом смысле. После неё читать, внезапно!, совершенно не хочется. Логика проста - все эти правила и инструкции настолько… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка yuliapa:  2

Во время чтения я ворчала, бурчала, злилась, торопилась, вникала, переставала вникать, выписывала цитаты, бросала выписывать, сочиняла ругательные рецензии. Потом посмотрела в отзывы - оказывается, за меня уже все написали: рецензия krek001

Формулируя коротко: читать не стоит, экономьте время - есть много других книг на ту же тему. Причем, автор, в общем-то, не виноват. Просто он писал для совершенно другой аудитории, чем мы, живущие в 21-м веке. Он писал для студентов 40-х годов! Очень может быть, что им эта книга вполне могла помочь и пригодиться. С моей точки зрения, она категорически устарела. Кроме того, если выжать из нее всю воду и исключить повторы, останется небольшая статья, которую, очень может быть, стоит прочитать и сегодняшнему студенту. Главный посыл в ней будет таков:… Развернуть