Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

9 июля 2022 г. 02:37

Однозначно все сборники стихотворений Бродского – это 5/5, только вот с его эссе я согласна лишь отчасти. Перечитав через несколько лет, что я могу сказать? Главная мысль, что нужно обязательно читать стихи и выделять их значимость среди другой литературы, что именно они помогают формировать мысли и разбираться во всём этом. Всё же это далеко не для всех, по своему опыту могу сказать – если стихи и чуть сложнее воспринимать или же наоборот легче, то это особо не влияет на что-либо, да и стихи лучше всего смотрятся в качестве вступлений, предисловий, цитат к романам или рассказам. Или эпитафий. Вообще стихи для меня «не очень» - чтение всей школьной программы и сверх, чтение любых найденных где-либо небольших сборников, разные сайты со стихами – и по итогу даже тройку любимых поэтов не…

13 ноября 2021 г. 14:30

3.5 Коротко о главном

Часто они стоят на полках, собирая пыль еще долго после того, как сам писатель превратился в горстку пыли. Однако даже эта форма будущего лучше, чем память нескольких переживших тебя родственников или друзей, на которых нельзя положиться, и часто именно стремление к этому посмертному измерению приводит наше перо в движение

Короткое эссе, всего несколько страниц, это речь Бродского на открытии Книжной ярмарки в Турине в 1988 году. Тонко и иронично пофилософствовав на тему вечности и книг,

В конечном счете мы читаем не ради самого чтения, но чтобы познавать

Бродский подводит читателей (да и писателей) к выводу о неизбежности выбора в огромном море книг. Это звучит очень пророчески на открытии Книжной ярмарки:

…развить свой собственный вкус, создать свой собственный компас, ознакомиться…

30 августа 2019 г. 11:45

Бродский всегда как-будто чуточку мрачен, но особых претензий к тексту в этот раз нет. На то, что может выглядеть лёгким (а то и не очень лёгким) перегибом, он сам же даёт ответ:

Крайняя субъективность, предвзятость и, в сущности, идиосинкразия суть то, что помогает искусству избежать клише. А именно сопротивление клише и отличает искусство от жизни.

Не то, чтобы я была очень согласна с этим, но воспринимаю как высказывание, которое лично для меня снимает вопросы к самому автору. В целом речь, которую Бродский держал на книжной ярмарке в Турине в 1988 году, мне понравилась по всем параметрам. Нашлось довольно много интересных цитат для такого маленького эссе.

16 ноября 2018 г. 23:57

Отправляясь в долгое плавание, возьмите с собой "Август - звёзды" и "Бессонница, Гомер, тугие паруса", сэр.

На что, скажи, нам эта рухлядь ушедшего века! Не собираемся мы в "сей длинный выводок, сей поезд журавлиный". И нет дела нам до Трои, хоть бы и с Еленой. И "яблоко имперское"! "И море Чёрное, витийствуя, шумит". И что за чушь: "Как ладонью, гладишь сердце"! Путешествие! Погрузимся на грязный пароход и двинемся вокруг мира? Но это же что-то сродни учёбе! Дживс! Я слишком долго учился.

А "список кораблей прочёл до середины".

tuxpetrovich

20 февраля 2017 г. 14:10

Короткое эссе, вступительная речь к какой-то книжной выставке. Из полезного и неожиданного — рекомендация читать поэзию для лучшего ощущения текста и облегчения фильтрации макулатурной прозы. Скопировал себе список поэтов, если дойдут руки почитаю. Пока что мне интереснее украинская поэзия, и благодаря Бродскому я теперь подозреваю что этот интерес надо подогревать чтобы лучше чувствовать украинский.

10 марта 2015 г. 07:23

Интересный подход к чтению. Помимо того, что Иосиф Александрович советует нам налегать на поэзию, как на мерило художественного текста, понравилась идея уточнять возраста автора, в котором он написал то или иное произведение. Весьма симпатичная идея.