Омоияри: Маленькая книга японской философии общения

Эрин Ниими Лонгхёрст

Забота, внимание и эмпатия лежат в основе всех аспектов повседневной жизни в Японии. Существует множество способов, которыми японцы подчеркивают важность человеческих связей и взаимопомощи: это и…
Серия: Популярная психология для бизнеса и жизни
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 декабря 2023 г. 06:54

3 Уважение, доброта, бескорыстие и принятие

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спустя почти семнадцать месяцев после прочтения первой книги ( Японизм ) Лонгхёрст лапоньки дошли до второго произведения. Исходя из предыдущего опыта, я примерно понимала, что могу увидеть в книге о концепте омоияри. Как оказалось, ожидания были оправданы в полной мере: читателям предлагается аналогичная книга с некоторым изменением порядка информации, рядом дополнений по поводу новейшей истории Японии (и жизни самой Эрин) и парочкой новых объяснений. Поэтому я бы не рекомендовала читать обе книги вместе: спасите себя от мысли, что ваше время крадут, повторяя одно и тоже.

В итоге посоветую данное произведение к знакомству тем, кого интересует японский взгляд на жизнь, кому хочется чётких инструкций, отягощённых умеренными объяснениями, и…

ISBN: 978-5-389-19851-7

Год издания: 2021

Тип переплета: твердый
Количество страниц: 224
Иллюстрации: цветные
Формат: 127x176

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 декабря 2023 г. 06:54

3 Уважение, доброта, бескорыстие и принятие

5 января 2024 г. 19:32

Отличное книжное начало года

Книга о японской философии жизни, наполненная множеством приятных историй и словечек

То, что позволяет японцам чувствовать себя едиными с собой, природой и обществом

У них можно научиться той любви к деталям и аккуратности, которая нам всем так необходима

От смелости сказать повару о-макасэ до умения завернуть подарок в фуросики, эта книга может научить читателя тому самому омоияри - искусству находить радость и покой в ненавязчивой заботе о других и себе