Эусоциальность. Люди, муравьи, голые землекопы и другие общественные животные

Эдвард Осборн Уилсон

3,4

Из всех животных, когда либо существовавших на Земле, лишь один вид достиг человеческого уровня интеллекта и социальной организации — это мы, люди. Почему? Единственный способ ответить на этот…
Издательство: Альпина нон-фикшн

Lana_26

19 апреля 2023 г. 19:36

"Эусоциальность обеспечила экологическое господство муравьям, термитам и людям".
Эусоциальность, т.е. разделение группы на репродуктивную и нерепродуктивную касты, возникла у нескольких видов животных. Эти несколько линий привели к появлению муравьев, термитов и людей, занявших доминирующее положение в животном мире.

Я никогда не думала об эволюции в таком ключе: отказ от репродукции одних особей в группе способствует выживанию и продолжению вида в целом. Групповой отбор обеспечил ускоренное развитие человека.
Эдвард Уилсон кратко и ёмко проходится по этапам, приведшим к появлению человека, и показывает, как мы заняли своё место на планете.

ISBN: 978-5-91671-697-9

Год издания: 2019

Твердый переплет, 158 стр.
Размеры: 60x90/16 (145х215 мм)
Переводчик: Исаков Максим

Lana_26

19 апреля 2023 г. 19:36

7 января 2023 г. 19:41

4 Почему мы живём группами?

Почему мы живём группами, заводим семьи, становимся альтруистами, сражаемся и жертвуем своими интересами?

На эти вопросы есть ответы в этой книге. Термиты, муравьи, осы и другие существа адаптировали свои колонии по примеру эусоциальности. А что этому способствует? Генетика.

Да, именно генетика, по мнению автора, влияет на нашу ориентацию, лидерство, размножение и другое. Более доминирующий аллель побеждает слабые и вносит изменения в гены.

Интересный труд по биологии с отсылками к философии.

Подборки