2 октября 2022 г. 18:55

В последнее время, мне не сильно везёт на увлекательные книжки. Здесь, я просто купилась на "дразняще-манящую" обложку в духе Алладина и Жасмин (в который раз, ловлю себя на мысли, что красочная обложка не означает такое же красочное содержание)
По аннотации, книга обещала быть полной восточного колорита. Я ожидала магию между героями, искру, преграды, препятствия... И что-то, типо, лавок со сладостями (ну а что? всякие вкусности часть восточного мира, разве нет?), шумный рынок и торговцев, описание дворцов и всего восточного мира, в общем, духа востока, его гармонии, хаоса и в то же время, уюта. Данная книга, как это видно по обложке, просто вариация "Тысяча и одной ночи". И как уже отметили в своих рецензиях и отзывах другие читатели, подозрительно напоминает фанфик.
Получила я, однозначно, не то, что хотела. И главные герои меня не впечатлили. И в их любовь, я не поверила. Временами были такие уморительные моменты, потому как, доходило до того, что Халид и Шахразада, проводили вместе ночь, и Шахразада радовалась, что её новоиспеченный муж, не полез целоваться (я хватаюсь за голову ). Будто, то что они исполняли супружеский долг в одной постели, сущие пустяки!
Сказки, которые рассказывала Шахразада, абсолютно не приковывали внимание, не запомнились, не зацепили. И вообще, она сама, бесила меня неимоверно. Вся такая "Китнисс" со стрелой и луком, храбрая, отважная и... надменная. В ней ни капли тепла, одна строптивость и желание мести.
Халид - тоже, тот ещё фрукт! Жестокий правитель, с замашками тирана.
Единственный, кто более или менее вызывал во мне интерес был Джалал.
Остальные "недоперсонажи", то и дело мелкающие во всей этой кутерьме, вызвали, то ли раздражение, то ли негодование.
В общем, знакомство с автором не удалось. Вторую часть, ясно дело, читать не планирую, и продолжать знакомство с Рене Ахдие, вероятно, тоже.