lapush_books

1 апреля 2024 г. 09:32

Не понравилось. Всё просто, банально и ооочень наивно. Такая детская сказка со взрослыми словами.
Герои либо совершенно отвратительные, либо ангельски прекрасны. Никакой психологии, никакой загадки.
Да и настолько плохо прописанных лесных духов я встречаю первый раз.

5 марта 2024 г. 10:31

Интересная книга с небанальным сюжетом. Последние 150 страниц читала взахлеб) Сюжет книги позволяет задуматься о многих вещах, посмотреть на одну ситуацию с разных сторон, посмотреть на сущность человека. Жадность, алчность, предательство и все это порождает еще большее зло, которое люди сами  создают, а потом удивляются как так-то.... Единственное, что не понравилось в книге это излишние сцены насилия, которые описывались подробно. Местами казалось, что автор маньяк какой-то, прям подташнивало и хотелось быстрее пролистать.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

24 января 2024 г. 06:34

5 20.01.2024

Страшно и смешно читать о том, что делает с людьми вера в воображаемого хранителя. Того, кто сутками смотрит за каждым твоим шагом и после смерти воздаст тебе за грехи твои. Жила была ведьма. Горя (не) знала (пока). Отправленная родным отцом в американскую глушь женой в сектантскую деревню она не желала терять себя и связь со своим прошлым. Яркая женщина не смогла потеряться на фоне черных чепцов и колодок на главной площади. Очень надеюсь, что образ городка - утрированная фантазия автора. Впрочем, неисповедимы пути человеческой жестокости, глупости и эгоизма. Беды на женщину посыпались как из рога изобилия: муж погиб при загадочных обстоятельствах, брат мужа решил, что имеет права забрать их ферму в уплату своего долга, урожай кукурузы погибает, проповедники города косо смотрят на…

10 марта 2024 г. 20:34

3 Спойлер Ведьмовство и его последствия

Возможно, я просто прочитала эту книгу не в подходящий момент времени, поэтому такая низкая оценка. В начале было интересно читать обо всем, через что проходила Абита из-за фермы, я часто ощущала ее эмоции, ее злость и ненависть, но были и хорошие моменты, которые приятно вспоминать, например, когда она пела отцу дикого люда. К сожалению, ближе к концу, когда уже начались пытки и прочие издевательства, я не смогла заставить себя читать и, выцепляя пару предложений со страницы, строила свое мнение, слишком уж больно было все это читать. Я бы стала советовать данное произведение только людям, которым интересна тема ведьмовства без романтизации, темная и с большим количеством насилия. Всем добра.

14 апреля 2024 г. 21:49

Косиног

Вот прям во всех книгах, в которых мне встречаются пуритане, я их прям терпеть не могу. Лицемерные,  лживые и заносчивые люди.

В этой истории они ничуть не лучше. Атмосфера напоминает мне сериал Салем. Уж очень драматично и без намёка на светлый финал.
Эти люди ищут дьявола во всем и всех.
И вот им не даёт покоя девушка, которая после смерти мужа не сдаётся и не живёт по их правилам.

Уф, прям реально бесят

21 февраля 2024 г. 08:53

4.5 Мастерски

1. Бром продолжает здесь идею своих предыдущих книг: зло и добро - это осмысленный выбор, без всякого предопределения.

2. Очень уважительное обращение с мифологией. Мифологическая сюжетная линия даже построена по принципам народных сказок (совет от учителя - герой не следует совету - всё становится плохо - приходит учитель, спасает героя - герой следует совету - всё становится хорошо).

3. Второй сюжет художественный, и оба они очень красиво переплетены. Бром отлично жанглирует жанрами, создавая яркую историю, от которой сложно оторваться.

8 апреля 2024 г. 22:11

5 Как кто? Он. Дьявол.

-Самсон…а кто это? -Как кто? Он. Дьявол.

Книгу прочитала в рамка марафона "Книжная ель 2024" от группы Книжная полка, на нее и писала рецензию, решила поделиться. Эта была единственная не прочитанная книга у Брома, ура теперь это не так! Очень люблю творчество автора он не только талантливый писатель, но и потрясающий художник и все его книги сопровождаются потрясающими, атмосферными иллюстрациями. Настоящий рай для эстетов. Немного о сюжете это мрачная история о храброй и сильной девушке по имени Абита, муж которой Эдвард умирает, а лживый и жестокий брат Эдварда - Уоллес, старается любыми способами забрать ферму, чтобы выплатить долг, без которого он потеряет собственную ферму. Все действие книги происходит в пуританском обществе, где народ набожный, а в семьях царит домострой. тут то…

8 февраля 2024 г. 20:17

4 Местами нудновато, но в целом хорошо

Не буду повторять описание книги и спойлерить. Если в двух словах - это взрослая сказка. Прочитала, погнавшись за восторженными отзывами. Хоть это и сказка, но доля правды всё-таки здесь тоже есть. События, что описываются здесь в кои-то веки происходили на самом деле. Люди верили в колдовство, ведовство, богов и ведьм. Пытали, казнили нечестивых. Хотя под такими пытками сознаешься в чем угодно. Молились Господу Богу и вершили правосудие над невинными. В книге все тоже самое, только в сказочной форме. Иногда мне хотелось уснуть, пока читала некоторые главы, но концовку прочитала взахлёб. Все равно старалась делать перерывы между главами, дабы успокоиться; признаться, от несправедливости к женщинам здесь, от бестолковости и тупости людей, их невозможность объяснить банально природу…

19 февраля 2024 г. 10:36

5 Спойлер

В конце концов, кровожадность, жестокость можно обличить, выйти с нею бой, а вот такая непоколебимая убежденность в том, что творимое людьми зло есть добро, богоугодное дело… Как? Как одолеть столь мрачную, столь ужасающую веру в собственную правоту.

Невозможно одним словом определить о чем эта книга. На примере девушки Абиты, жительницы пуританского города Саттона 1666 года, Бром рассказывает историю/сказание о человечком Зле, о нашей Матери Земле и её могуществе.

Я всегда интересовалась пуританами, ведь они несли за собой бесчинства прикрываясь тем, что творят дела угодные Богу. В процессе чтения хотелось, чтобы описываемые порядки были лишь сатирой, но даже сцена с судом является подлинной частью истории и от этого желание кричать и метать от несправедливости и человеческой глупости…

25 февраля 2024 г. 09:00

Книга написана в стиле психологического триллера и чем-то по  сюжету напоминает "Кэрри" Кинга. В основном, сюжет размеренный и гнетущий, а концовка яркая и быстрая, что немного разочаровывает, я ждала, что меня напугают, а получилось, что я силилась дочитать и сочувствовала гг за все её страдания, а страдала она по книге много.
Сильная женщина и бог смерти, который пытается найти себя,  в целом, довольно лиричный тандем, неудивительно, что гг оправдывала его и не верила в его злодейства.
В целом книга 50 на 50. Если  вы решили знакомиться с Бромом с этой книги, то не советую, лучше начать с какой-то другой.