19 февраля 2024 г. 10:36

5 Спойлер

В конце концов, кровожадность, жестокость можно обличить, выйти с нею бой, а вот такая непоколебимая убежденность в том, что творимое людьми зло есть добро, богоугодное дело… Как? Как одолеть столь мрачную, столь ужасающую веру в собственную правоту.

Невозможно одним словом определить о чем эта книга. На примере девушки Абиты, жительницы пуританского города Саттона 1666 года, Бром рассказывает историю/сказание о человечком Зле, о нашей Матери Земле и её могуществе.

Я всегда интересовалась пуританами, ведь они несли за собой бесчинства прикрываясь тем, что творят дела угодные Богу. В процессе чтения хотелось, чтобы описываемые порядки были лишь сатирой, но даже сцена с судом является подлинной частью истории и от этого желание кричать и метать от несправедливости и человеческой глупости переполняло меня.

– Ну, и кто же здесь, спрашивается, настоящие дьяволы?

Пожалуй фраза, которая зацепила меня больше всего. Безусловно, для меня человеческими "пороками" всегда считались лишь часть нашей сущности, которую нет смысла списывать на проделки Дьявола, но в Косиноге меня всё же впечатлила неумолимая кара Сатаны.

Не буду лукавить, когда месть приходит за теми, кто поступал мерзко и жестоко, удовлетворение, пусть и не "чистое", но всё же приходит.

Книга втянула меня в водоворот множества разных эмоций, заставила ненавидеть колонистов ещё больше и захотеть почувствовать то самое, слияние с Матерью Землёй.

Не забываем и про отсылки:
Человек, как губитель природы
Пуританское мышление
Истинный Дьявол

Бром продолжает меня удивлять и теперь я хочу скупить все его произведения. Он мастерски иллюстрирует и пишет не просто историю, он пишет ЖИЗНЬ, которая существует, но за пределами нашего понимания.