4,4

Коннектикут, 1666 г.

В темном лесу пробуждается к жизни неведомый древний дух.

Дикий люд зовет его Отцом, заступником, губителем.

Колонисты зовут его Косиногом, демоном, дьяволом.

Ну, а…
Серия: Тёмные фантазии Джеральда Брома
Издательство: АСТ, Mainstream

20 марта 2024 г. 20:45

4 Косиног

Четвёртая книга, прочитанная мной у Брома, которую я планировала прочитать первой из-за названия. Ну нравится мне слово Косиног. Оно какое-то и странное, и смешное. Но электронная библиотека выдала мне книги в другом порядке.

Прочитав предыдущие три книги, я решила, что поняла стиль автора, и заметила, что все его книги обладают характерными чертами. В "Косиноге" этих самых "характерных черт" совсем мало.

Все начинается с описания пуританского общества, в котором живёт Абита с мужем Эдвардом. Девушка обладает характером, за который в деревне принято сажать в колодки, и занимается деятельностью, за которую обычно обвиняют в ведьмовстве. Абите повезло: она с мужем живёт не в деревне, а на ферме за её пределами, но зато у их семьи есть могущественный враг, он же старший брат Эдварда, который…

Косиног. История о колдовстве, роман

Перевод: Дмитрий Старков

ISBN: 978-5-17-139443-1

Год издания: 2021

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 480
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Д. Брома.

Лауреат: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Выбор экспертов LiveLib)
2021 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Мистика и хоррор года)

20 марта 2024 г. 20:45

4 Косиног

17 апреля 2024 г. 16:59

5 Око за око

Готическая сказка для взрослых. Главную героиню из Англии, отец продал в колонию пуритан в Коннектикут. Здесь строгие нравы, под запретом очень многое, даже рисование. За непослушание следует унизительное наказание. Церковные правила самое важное для жителей этой секты. Но эти богобоязненные люди оказываются реальными чудовищами, на фоне их, настоящие чудовища выглядят добросердечными. В книге затронуто много тем: религия, образ жизни пуритан, охота на ведьм, притеснение женщин, мифология, колонизация Америки. Книга мне очень понравилась, читать интересно, характеры героев описаны подробно. Советую всем любителям жанра!

Подборки