19 сентября 2023 г. 10:44

«Человек с одним из многих лиц» Куив Макдоннелл

Первая книга «Дублинской трилогии» произвела неоднозначное произведение. Детектив написан в стиле гангстерских детективов. В нём присутствует брутальность, сквернословие, атмосфера дождливого Дублина и мафиозные кланы. Первые главы детектива я еле-еле заставляла себя читать, настолько всё казалось чересчур грубым и жестким. Ближе к середине, вчитываешься, привыкаешь и произведение начинает нравиться. Появляется юмор, герои стали раскрываться с неожиданных сторон и это не могло не привлекать. А к финалу книги я уже почти полюбила грубияна Банни и его черный юмор))) Но при всех возникших плюсах книга так и осталась грубоватой, полной сарказма, жестокости и со значком «18+». Четыре с плюсом.

27 июля 2023 г. 16:55

Яких тільки занять може знайти собі людина, а головне – що може слугувати причиною того! От і Пол Малкрон, аби слідувати чудернацьким умовам заповіту, а ще – щоб насолити своїй бабці, хай і вже померлій, займається тим, що відвідує і розраджує пересічне старече і немічне життя чужих дідусів і бабусь у госпісі. Пол має таке невизначне обличчя, що старі приймають його за свого родича: хто за сина, хто за онука, а хто і за дружину (так, буває й таке). Одного разу, під час чергових відвідин, він погоджується зробити ласку сестрі Конрой і побалакати із одним старим, до кого ніхто-ніхто не приходив ніколи-ніколи. Спочатку все йшло ніби непогано, старий ніби згадав «свого» відвідувача, аж тут накинувся на нього із ножем (і звідки він його дістав?!!), поранив, а сам сконав від серцевого нападу.…

7 июня 2023 г. 17:52

Пол отрабатывает благотворительные часы, развлекая общением пенсионеров в больницах. Но один такой визит чуть не стоил ему жизни, когда пожилой и немощный старик, доживающий свои последние дни, вдруг накинулся на него с ножом. И это только начало опасных приключений Пола, к которым присоединяются медсестра из той самой больницы, а потом и старый знакомый полицейский.

А виной всему старая, запутанная и до сих пор нераскрытая история похищения.

Это просто какая-то сумасшедшая история, где невероятным образом сочетаются атмосфера серого Дублина, чёрный юмор, дикое сквернословие, безумная динамика, харизматичные герои и сарказм.

В итоге получился динамичный боевик с ноткой детектива, но на любителя.

Местами было откровенно грубо и жёстко, местами жестоко и абсурдно, а местами смешно и смело.

В…

30 мая 2023 г. 00:00

Не ожидала я, что книга такого рода может мне понравиться. Но это случилось. В первую очередь я попалась на удочку описаний.

Наступало уныло-мрачное утро пятницы, которое особенно хорошо удается Дублину.

Мне кажется, ради одной этой фразы можно простить автору многое. А есть еще и такое:

Как-никак, эта женщина родила и вырастила четырех его детей, всех из которых он любил и трое из которых ему нравились.

В общем, за это автору я простила многое, в том числе и обилие нецензурной лексики. Правда, есть предположение, что переводчик мог приукрасить отдельные моменты. Но в любом случае это выглядело достаточно органично, чтобы не раздражать, а добавлять красок в общую картину. А картина эта весьма сумасбродная. В центре происходящего Пол - молодой человек, основным занятием которого (если не…

3 августа 2023 г. 00:17

"Человек с одним из многих лиц" это Пол, главный герой книги, у которого настолько среднестатистическая и ничем не выдающаяся внешность, что он занимается необычной благотворительностью в хосписе: навещает пожилых людей с деменцией и представляется их сыном или внуком. Однажды, во время одного из таких визитов случается происшествие, которое заставляет полицию вспомнить дело о похищении тридцателетней давности.

У этой книги есть одно основное достоинство: юмор. Но, к сожалению, и шутки местами провисают. Недостатков у этой истории значительно больше. Сама история довольно слабая, герои не вызывают никаких эмоций, да и самого "детектива", я бы сказала, здесь нет. Очень жаль, что название книги так мало обыграно и то, что герой это как раз тот самый "человек с одним из многих лиц, никак не…

1 июня 2023 г. 14:21

Книга, в которой события развиваются так быстро- что ты бежишь вместе с героями. В ней великолепно все- юмор, детективная линия, харизматичные герои. С удовольствием буду читать продолжение

30 мая 2023 г. 22:46

Блин-блин-блин! Двойной блин с сиропом из говна!

Если вы не готовы читать 300 страниц детективного экшена вперемежку с убористым ирландским сквернословием, то вам - не сюда

«Человек с одним из многих лиц» имеет классический расклад: недотепа главный герой (при виде крови брякающийся в обморок), его помощница (помешенная на детективах медсестра), плохой полицейский (главный генератор феноменальной брани), парочка хороших полицейских (новичок и бывалый) и запутанная история похищения, уходящая корнями в 70-е годы. Она-то и станет отправной точкой для цепи убийств, покушений и просто мордобоев и членовредительств, а также слежек, погонь и перестрелок.

Надо отдать должное переводчику Максиму Сороченко, который смог при переводе сохранить или переизобрести колорит дублинской речи героев и…

Zok_Valkov

17 мая 2023 г. 20:33

Искала, чем бы поживиться легоньким. Попался ирландский детектив – «Человек с одним из многих лиц», автор Куив Макдоннелл. Ну что сказать. Я хоть и не любитель юмористического детектива, но прочиталось легко и весело. Вполне себе в духе любимых моих братьев Макдонах, только чуть попроще. Нелепые герои, брутальные и неполиткорректные полицейские, бойкие старушки, море органичной нецензурной лексики. Не удивлюсь, если историей и правда заинтересуется Колин Фаррелл, как шутили пару раз в книжке))))

Dolores_C

по книжным чертогам

2 февраля 2023 г. 19:58

5 Заложница любви, или Беги, Пол, беги!

Что вы себе представляете, когда слышите словосочетание «ирландский детектив»? Может быть, как и мне, вам видится что-то исключительно серьёзное, мрачное, близкое к нуару; расследование ведёт потрёпанный жизнью полицейский средних лет — молчаливый и суровый; одна его рука лежит на кобуре с пистолетом, другая — сжимает бокал с дешёвым ирландским виски?

Если так, то забудьте. Всё это не имеет никакого отношения к «Человеку с одним из многих лиц».

Хотя полицейские тут всё же есть: первый стоит одной ногой… нет, не в могиле — пока ещё только на пенсии; второй совсем новичок, который — о ужас! — даже не слышал о фильмах «Смертельное оружие»; а третий вообще странный тип, не внушающий доверия, который предпочитает пистолету клюшку для хёрлинга. Но они тут совсем не главные.

В центре внимания у…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

23 октября 2022 г. 00:16

3 Не притворяйтесь теми, кем не являетесь

Пол, казалось бы, обычный жалкий мужик, который покупает еду и белье со скидками, неважно, насколько они паршивы, принципиально не собирается устраиваться на нормальную работу, потому что ведет психологическую войну с мертвой родственницей, и занимается странным волонтерством — изображает детей и внуков одиноких стариков. Лицо у него больно обычное, а реальные дети-внуки, понятно, годами не появляются, так что все схвачено. И было бы так дальше, если бы не внезапное происшествие: один старик набросился на Пола с явным намерением убить. А потом оказалось, что старик был ох какой непростой и наверняка знал тайну одного громкого преступления...

Книга шла крайне тяжело. Много мата, причем без надобности, то куча экшена, то пространные беседы, а часто и просто многострочные переругивания.…