Dolores_C

по книжным чертогам

2 февраля 2023 г. 19:58

5 Заложница любви, или Беги, Пол, беги!

картинка Dolores_C

Что вы себе представляете, когда слышите словосочетание «ирландский детектив»? Может быть, как и мне, вам видится что-то исключительно серьёзное, мрачное, близкое к нуару; расследование ведёт потрёпанный жизнью полицейский средних лет — молчаливый и суровый; одна его рука лежит на кобуре с пистолетом, другая — сжимает бокал с дешёвым ирландским виски?

Если так, то забудьте. Всё это не имеет никакого отношения к «Человеку с одним из многих лиц».

Хотя полицейские тут всё же есть: первый стоит одной ногой… нет, не в могиле — пока ещё только на пенсии; второй совсем новичок, который — о ужас! — даже не слышал о фильмах «Смертельное оружие»; а третий вообще странный тип, не внушающий доверия, который предпочитает пистолету клюшку для хёрлинга. Но они тут совсем не главные.

В центре внимания у нас прелюбопытная парочка: Пол — типичный неудачник, который на зло умершей тётке и ослам (не спрашивайте) всеми силами выживает на 500 евро в месяц; Бриджит — медсестра в хосписе, которая обожает детективы, мало что знает о правилах дорожного движения, но при этом водит машину. И вляпались эти два товарища по самое не хочу, хотя, казалось бы, ничто не предвещало беды.

А ещё тут есть колоритная старушка Дороти, за что автору отдельное спасибо: колоритные старушки и старички — моя давняя негасимая страсть. Разумеется, исключительно в смысле литературы и кинематографа. Её высказывание о супруге, заполнившем их дом чучелами невинно убиенных зверушек, просто бесценно:

— О, простите за все эти смерти. Мой муж был гребаным фанатиком, упокой, Господь, его душу. Не существовало зверя, которого он не мечтал бы убить. Я посчитала, что будет уместным сделать из его тела чучело и тоже выставить в холл, но на этот счет, видимо, существуют какие-то правила.

Книга полна чёрного юмора, сарказма и динамики. Это тот случай, когда само детективное расследование и интрига уже не столь важны: ты просто следишь за перипетиями героев, периодически улыбаясь, а то и похрюкивая от смеха. Фееричная сцена с котиком, разыгравшаяся на 105 странице, вообще заставила меня хохотать до слёз. Правда спящий рядом супруг не оценил моего бурного веселья, но это уже мелочи.

Ещё один плюс — вполне себе непредсказуемый финал. Даже тут автор сумел меня порадовать. Хотя не предугадала я его, возможно, просто потому, что и не пыталась предугадать, в какой-то момент напрочь позабыв, что читаю как бы детектив.

Кого-то может смутить ненормативная лексика, которая нет-нет да и проскользнёт в диалогах, но только не меня. Матерные словечки смотрятся здесь гармонично и привносят дополнительную перчинку.

Если вам нравятся комедии положений, чёрный юмор и колоритные, по-хорошему странноватые герои, то смело рекомендую «Человека с одним из многих лиц». Это отличный представитель несерьёзной, развлекательной литературы. Идеальный вариант, чтобы славно скоротать вечерок и поднять себе настроение, подпорченное тяжким трудовым днём.

Книжный блог Книжные чертоги