30 мая 2023 г. 00:00

Не ожидала я, что книга такого рода может мне понравиться. Но это случилось. В первую очередь я попалась на удочку описаний.

Наступало уныло-мрачное утро пятницы, которое особенно хорошо удается Дублину.

Мне кажется, ради одной этой фразы можно простить автору многое. А есть еще и такое:

Как-никак, эта женщина родила и вырастила четырех его детей, всех из которых он любил и трое из которых ему нравились.

В общем, за это автору я простила многое, в том числе и обилие нецензурной лексики. Правда, есть предположение, что переводчик мог приукрасить отдельные моменты. Но в любом случае это выглядело достаточно органично, чтобы не раздражать, а добавлять красок в общую картину.
А картина эта весьма сумасбродная. В центре происходящего Пол - молодой человек, основным занятием которого (если не считать выживания на весьма ограниченную сумму) является отработка благотворительных часов в домах престарелых. Причем делает он это весьма специфическим образом: он изображает какого-нибудь родственника обитателя богоугодного заведения, чтобы тому не было одиноко. И вот однажды по воле случая он становится жертвой преследования. А компанию в увлекательном занятии "убеги от убийцы и разберись, что происходит" составляет медсестра того самого госпиталя, где Пола чуть не убили.
Со временем к делу подключается Банни - полицейский-алкоголик-сквернослов, в свободное время тренирующий местную команду по хёрлингу (не путать с керлингом) и не гнушающийся использовать клюшку, с которой постоянно ходит, в самых разных ситуациях. Милый персонаж, не правда ли?
Тот самый серый Дублин и окрестности создает атмосферу нуара, Банни с неизменной клюшкой добавляет нецензурщины, Пол и Бриджит (а честно говоря, не только они) постоянно создают ситуации, наполненные совершенно черным юмором, ну а преступники отвечают за стрельбу, погони, взрывы и прочие безобразия. В результате получается совершенно сумасшедший и очень специфический коктейль. Принимать его часто не рекомендуется, но иногда под настроение он может пойти очень хорошо. После некоторого раздумья я даже положила вторую книгу цикла в вишлист.
PS. Совершенно нельзя обойти вниманием милую старушку Дороти.

Она хоть и ругается как солдафон, но из вежливости старается смягчать нехорошие слова.

А еще она очень ловко размахивает пистолетом и весьма сообразительна.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Мишень 6