27 августа 2022 г. 23:25

3 Не арабская ночь

Признаться, мне трилогия «Потомки Первых» очень напоминает цикл о Фейри от Сары Маас, где мне также не понравилась первая книга, очень понравилось вторая, и к третьей я оказалась все также равнодушна.

Довольно интересная предсказуемая сказка с кучей одежды, ненужных описаний, слабой развязкой всей трилогии . В чем-то третья книга оправдала мои подозрения в попытке Лии Арден заделаться и сценаристом и, собственно, режиссером, т.е. в тексте все также очень много детализированных нюансов, которых легко можно было избежать. Они явно навязаны издательством для увеличения количества буковок в тексте, не более. В общем могу сказать, что цикл можно было сократить до дилогии, что сделало бы ее более цепляющей, более интересной, более насыщенной.

Я несомненно остаюсь приверженцем ее «Мары и Морока. 500 лет назад». Но Арден для меня снова таки повторяет судьбу Сары Маас, у которой первый цикл о Селене Сардотин написан гораздо ярче, чем все последущие книги. Продолжу чтение поскольку то, о чем пишет автор мне интересно. Еще бы нравилось КАК пишет и вообще цены б ей не было))

Душевно написано :'(
Мне Мара тоже больше понравилась. может больше самобытности там. в этой серии как будто проба пера.

Если я правильно помню, вроде бы где-то автор упоминала, что «Потомки первых» были придуманы и написаны раньше Мары и Морока…