strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 января 2024 г. 18:43

3 На первый-второй рассчитайсь!

Книга из числа тех, которые вовсе не обязательно перечитывать. Во всяком случае для меня ситуация складывалась именно так. И если при относительно недавнем прослушивании радиоспектакля, поставленного по этому роману, я выставил высокую оценку (4,5), то здесь выше троечки рука не поднимается. И скорее всего вот эта разница в полтора балла выставлена была вовсе не книге, а именно спектаклю, т. е. режиссёрам и постановщикам, а также актёрам, музыкантам и всему прочему театральному люду, в постановке участвующему. Потому что сама книга для меня была чрезвычайно скучной (читай — неинтересной) и отчасти абсурдистской — взяли крайность и довели её до крайности. В результате получилась голая схема. Чистый Интеграл!

Причём не совсем понятно, за что именно топит сам автор. За свободу, равенство,…

SkazkiLisy

11 января 2024 г. 09:07

4 Россия не в столицах, а в провинции

Какой-то очень уж “неумытой” Россия предстаёт в повести “Уездное”. Салтыков-Щедрин или Чехов тоже описывали провинциальную жизнь, но делали это с юмором, сарказмом. И после их произведений не было настолько тягостного чувства, как после “Уездного”.

В центре повести амбал Анфим Барыба. Он хорошо характеризуется фразой: “Сила есть — ума не надо”. Выпускные экзамены провалил и, испугавшись отцовского гнева, отправился поискать себя на каком-нибудь поприще. Но всё, что он умеет — кулаками махать. Писатель подчёркивает звериную натуру своего героя ещё в первой главе.

Повесть показывает взросление героя. Только положительных качеств в Анфиме с каждой главой становится всё меньше, а грехов — всё больше. В конце концов герой возвращается к отцу, но получает ли он то прощение, которое было в притче…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

22 февраля 2024 г. 02:41

Ничего не понял.

Где-то нежно татакал пулемет, призывая самку

Это был фельетон?..

все от восемнадцати до пятидесяти были заняты мирным революционным делом — готовили к ужину котлеты из селедок, рагу из селедок, сладкое из селедок

Это сатира? Надо смеяться или что?

Раскаявшегося дьякона Индикоплова водворили в камеру. Его теперь посадят? Отправят в концлагерь? Расстреляют?..

Очевидно, в 1926 году все всё понимали. Через без малого сто лет я не понял практически ничего. Смешно не было -- это единственное, что могу сказать совершенно точно.

Очень странная история, при том что "Мы" -- одно из моих любимых произведений, и не только Замятинских...

22 марта 2024 г. 13:16

Эту книгу я читал на волне увлечения "антиутопией". После Джорджа Оруэлла "1984", Рэя Брэдбери "451 по Фаренгейту". Даже после "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли. И если первые две мне очень понравились и я их перечитывал неоднократно, то "Мир" и "Мы" я перечитывать совершенно точно не буду. "Мы", конечно, антиутопичен. Универсальность, коллективизм и отсутствие личного и личностного в нем доведены до абсолюта. Но все-равно как-то не цепляет. Временами произведение срывается в любовный роман, временами в дешевую фантастику. Правда, сама подача очень своеобразная и интересная.

18 марта 2024 г. 13:11

4 "Мы" и другие

Многие, прочитавшие роман "Мы", отмечают, что читать сложно, а для кого-то слишком просто, нет единства стиля, роман "рваный", иногда автор зануден, иногда слишком рационален, иногда фонтанирует эмоциями, слишком детален и подробен, и наоборот, обобщения превращаются в гимн.

Прежде всегда, отдадим должное Е.Замятину в том, что именно он был первопроходцем романа-антиутопии, в котором изображено общество, живущее по законам социальной инженерии. Романы Хаксли "О дивный мир" (1932 г.) и Оруэлла "1984" (1949 г.) вышли позже и во многом перекликаются с романом "Мы".

Влияние Е. Замятина на развитие жанра романа-антиутопии широко обсуждается в российском (советском) и западном литературоведении. Приведу отрывок из статьи С.Г. Долженко "К вопросу о западных исследованиях влияния «Мы» Е.…

16 марта 2024 г. 07:42

4 Время неумолимо

Тикают стрелки хронометра, разворачиваются строки правильных, выверенных формул. Ах, да это же не формула, это же ряды нумеров, чеканящих шаг по идеальному тротуару! Ряды без чувств и фантазии, не сомневающиеся, не мятущиеся, абсолютно счастливые и правильные. Просто коллективный рай на земле. Лирика - это стопы и строфы, четкий ритм и  верная лексика, музыка - абсолютная гармония, наука - идеальные формулы.

И отказ от ответственности, ответственности за свои действия и свободу, отказ от волеизъявления и развития, отказ от детей и чувств ( хотя не всех, разрешены же восхищение и ликование в нужные моменты). И отказ от иллюзий.

Вот именно наличие иллюзий меня и поразило, потому что мы видим, что все эти ряды-шеренги-когорты-слава-формулы-порядок иллюзорны, но вместе с тем иллюзорны и зыбки…

16 апреля 2024 г. 23:13

4 Антиутопия субъектности

Роман Евгений Замятина «Мы» считается первой антиутопией в классическом ее понимании. «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, «1984» Джорджа Оруэлла, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери и другие антиутопии были написаны позже и в какой-то степени вдохновлены романом советского писателя. При этом «Мы» будучи произведением аккумулировавшим законы жанра не отличается ясным, привычным повествованием с вполне себе линейным пониманием жесткости политических режимов. «Мы» работа тяжелая, многогранная и подлежащая неоднократному прочтению.

Действие романа разворачивается в высокотехнологичном обществе далекого будущего, сложившегося после Двухсотлетней Войны между городом и деревней, итогом которой стало торжество урбана и безжалостного тоталитаризма. Социум представлен единым механизмом…

27 февраля 2024 г. 09:56

4 "Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа"

Книга, после которой много сумбурных мыслей.

Роман необычен в своём исполнении. Специфичное, рваное повествование трудно для восприятия, но оно идеально вписывается в общую картину замятиновского мира. Пропуски слов, скачки мыслей - именно это создает нужную атмосферу. А она здесь... Ух! Холодная, резкая, острая. Как битое стекло.

Финал. Первая мысль была - как так? Ну почему? А затем - здесь другого конца быть не могло. Полное принятие.

Не знаю нужно ли говорить о сюжете..? Книга настолько известна, и не нуждается в представлении. Но, если общими фразами, то:

Единое Государство - это общество, где нет имен, есть "нумера"
Здесь нет чувств, эмоций, только разум
В Едином Государстве нет "я", есть "МЫ"
Ну, и наконец, это место, огороженное стеной от остального нецивилизованного мира. Место…

25 марта 2024 г. 21:39

5 "Настольная" книга

Роман читался довольно легко,  я думала будет намного тяжелее. Даже юмор сумела найти на страницах)  Я не очень хочу расписывать то, о чем книга, просто хочется отметить зацепившие меня моменты. 1)Это, конечно, слог. Лишь на 100-130 страницах(из 184) было тяжело, в остальном читалось быстро. Описаний совершенно немного, что не может не радовать. Метафоры сложные, но интересные, хочу перечитать именно описания в конце и проанализировать(я была под конец не сильно внимательна, ибо очень интересно стало, чем же закончится всё);
2) Сюжет. Было крайне интересно, я совершенно не жалею, что потратила время на книгу. Хотелось быстрее дочитать, потому что «сгорала» от любопытства)  3) Любовная линия. Один из самых спорных моментов, но взаимоотношения L-330 и Д-503 мне крайне понравились.

4) Конец.…

29 апреля 2024 г. 14:03

Люблю антиутопии. Стоит прочитать, чтобы знать откуда ветер дует, с чего начинался жанр антиутопии 20 века. С удивлением обнаружила, что слишком явно Оруэлл и Хаксли позаимствовали некоторые детали, хотя это ничего не изменило и их произведения все равно прекрасны.
«Мы»- классика об «идеальном» обществе, Едином государстве, все люди обезличены, пронумерованы и счастливы несомненно. Великий Благодетель контролирует всё, включая интимную жизнь. Еда, сон, секс - все потребности удовлетворены, живи и радуйся (но только когда разрешено ).
Жители Единого    Государства  живут  согласно    Часовой  Скрижали,    то  есть    по  установленному  и
обязательному  для  всех  распорядку  дня, гуляют, едят, даже шагают одновременно. Неудивительно, что главный герой- строитель  космического корабля,…