27 мая 2012 г. 23:51

В детстве я просто обожала мультсериал "Вуншпунш", но слова о том, что он снят по мотивам книги Энде, пропускала мимо ушей, так что с оригиналом знакомилась только сейчас. Удовольствия это, правда, совершенно не испортило, да и как хоть что-то может испортить такую замечательную историю? О приключениях кота Морица и ворона Якоба, пытающихся сорвать планы своих хозяев, Вельзевула Бредовреда и Тирании Кровосос, собирающихся уничтожить мир, приготовив Катастрофанархисториязвандалкогорюческий кунштюк-пунш, можно читать и в 5 и в 55, посмеяться над чем найдется в любом случае. И, конечно же, ende gutalles gut))

26 марта 2012 г. 14:21

"Родственник, и жить с ним тошно, и в жабу не превратишь!" Тирания, из мультсериала.

Очень тоненькая, очень маленькая и с картинками. Вот только это не книга, а путешествие в детство, "портал" в то время когда не было мобильных, института-работы, когда мультики смотрели по телевизору, а потом бежали гулять!!! Удивительно, что из такой маленькой повести получился большой мультсериал, который полностью сохранил атмосферу книг. А она здесь особая и разная, волшебная, героическая, добрая, но главное, смешная и веселая. Михаэль Энде создал добрую сказку про невезучее зло, вот только это зло настолько очаровательно, что его даже жаль=)

А если по содержанию, то это рассказ про одну новогоднюю ночь, в которую злые колдуну, Бубоник и его тетушка Тирания (я предпочитаю имена из мультсериала),…

infopres

3 января 2012 г. 01:31

Совет на эту книжку проскользнул в свежем Флэшмобе 2012; дальше в ленте рецензий друзей встретилось, что "отличная новогодняя история". Ну что ж, новый год так новый год. Первого числа, выспавшись, и взялись. И вот честно, не совсем понимаю и не разделяю восторгов. Да, забавная история. Но - не захватывающая, как ожидалось. Не заставившая хохотать, хотя все составляющие для этого в наличии сполна. Честно говоря, на всяческих описаниях /похождений, возни, драк и прочего/ моё внимание постоянно норовило ускользнуть за пределы страницы, глаза рассеянно бегали по строчкам, пока наконец-то не натыкались на интересные моменты (вот он, глоток свежести!). Может, дело в переводе, не знаю. Да, весьма потешные диалоги-препирательства между колдуном и его тёткой, вот они и правда веселили.

А…

vaenn

29 декабря 2011 г. 14:14

Эх, поспешила я с чтением "Волшебного напитка"! Флэшмоб - флэшмобом, но браться за него надо было не в начале декабря, а сейчас. А еще лучше - через пару дней - для вящего эффекта присутствия.

"Вуншпунш" (остановимся на обобщенном варианте) - пожалуй, самая очаровательная новогодняя книга из всех, которые мне приходилось читать. В меру волшебная, в меру забавная, абсолютно прелестная и в мелких деталях, и в самой истории об истерическом цейтноте химколдуна и бизнес-ведьмы, которым почти сию секунду, вот прямо сейчас, ровно до того момента, как часы начнут бить двенадцать, нужно выполнить (а лучше бы - и перевыполнить) спущенный... эмммм поднятый?.. из Преисподней годовой план по злым делам. Если, конечно, им никто не помешает... Оказалось, что Энде, вокруг которого я наматываю осторожные…

Lookym

Просто читатель

28 декабря 2011 г. 19:31

В то время как все готовятся к новому году: покупают подарки, составляют меню главной ночи в году, наряжают елки, варят пунш, колдун Бредовред и его тетушка Тирания затеяли погубить землю и тоже варят пунш. Да непростой, а самый что ни на есть волшебный – способный исполнить все желания с точностью до наоборот.

«А уж если бизнес-ведьма и хим-колдун объединятся – тут кричи караул. Тут уж мрак настанет во всей Вселенной».

Эффектная парочка злодеев не подозревает, что их помощники – Кот и Ворон – объединят усилия в борьбе со злыми силами. Конечно, котам и воронам дружить не пристало, но чего не делаешь для спасения человечества?!

«Всегда надо рассчитывать на самое худшее, но делать все, что можно, чтобы самого худшего не произошло».

Можно, конечно пуститься в рассуждения о том, что книга…

Toystory

14 января 2012 г. 23:02

Прочитала эту книгу с огромным удовольствием. Пусть в ней не так уж много событий, но в ней совершенно опупенный перевод, я наслаждалась каждым словом. А КАК переведены имена! А шуточки! Очень-очень хорошая сказка и прекрасный автор, все доступные книги которого я непременно куплю для домашней библиотеки.

MonokuroBoo

27 ноября 2011 г. 15:37

моя история отношений с Бельзебубером, Тираньей, Якобом и Маурицио началась лишь этим летом - в отпуске мы с любимым по нескольку раз пересмотрели все серии этого чудесного мульта и чтобы продлить память об этих деньках я даже на мобильник поставила мелодию "Вуншпунш". Естественно, что увидев эту книжку я никак не могла пройти мимо и осталась очень довольна - запись замечательная, музыка подобрана здорово и стихи отличные!

Читать и слушать взрослым и детям для хорошего настроения, для того чтобы помнить что добро побеждает зло, почувствовать на себе волшебство, и вспомнить что скоро Новый год :)

ma-d-spb

21 ноября 2011 г. 22:08

С точки зрения языка читать конечно невозможно совершенно. То ли сказывается филфаковский снобизм, то ли ещё что, но факт остается фактом. Но спишем на перевод и забудем, ок. Однако в общем книжка очень-очень славная. Разумеется с торжеством добра, с разумеется наличествующей христианской линией. Впечатления от давно виденного многосерийного мультфильма и от этой книжки, конечно, абсолютно разные. Очень смешно, что встречается много-много упоминаний различных божеств и демонов из всех возможных мифологий. Для детей наличие ссылок внизу - самое то для расширения кругозора. Ничего кроме хорошего настроения книга мне не дала, и потраченного часа совершенно не жаль (:

22 августа 2011 г. 02:06

Только в свои двадцать три я начала сомневаться, так ли правильно было в детстве обниматься с тем десятком книжек, что были, перечитывать их десятки раз и не искать нового. Ведь вместо одного из бесконечных прочтений «Старика Хоттабыча» и «Волшебника Изумрудного города» я могла бы наткнуться на «Волшебный пунш». С другой стороны, я избежала вороха муры, а хорошие сказки можно читать всегда.

Даже и не знаю, что можно сказать про саму сказку, кроме того, что к ней хочется прикипеть сердцем. А, разве вот что - удивил подход Энде к хеппи-энду. Он, конечно, все равно хеппи, куда денется в сказке-то, но я, дочитывая, думала, что вот сейчас злобные колдуны догадаются, как же остаться хорошими и добрыми ребятами. Но вот нет. Все добро досталось только положительным персонажам, а отрицательные…

19 сентября 2011 г. 00:13

Рецензий на эту книгу уже превеликое множество - она того заслуживает, поэтому я не буду писать собственно о книге - напишу о моем издании. Это была аудиокнига. Обычно на слух я плохо воспринимаю, и этот раз был не исключением. Но актер великолепно справился со своей задачей. Хорошо были подобраны саундтреки. Сейчас даже не представляю, как бы восприняла эту книгу, если бы она была на бумаге. Словом, шикарное издание.

P.S. в свое время была фанаткой "Вунш пунш", но даже и не подозревала о существовании "Гениалкогадского пунша желаний".