Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

5 января 2023 г. 12:37

В романе присутствует две сюжетные линии: 1791 год и современность. В 1791 году Элайза и Нелла подружились. Что связывало столь странную пару - рано постаревшую Неллу, которая тайно готовила яды, и двенадцатилетнюю Элайзу, оказавшуюся на пороге домика Неллы по прихоти своей госпожи? Одна страдала по дочери, родить и вырастить которую ей было не суждено, другая надеялась, что сможет научиться делать отвар, оберегающий от призраков. В наши дни мы видим Кэролайн, которая сбежала в Лондон, чтоб в одиночестве поразмыслить об измене мужа и своем разрушающемся браке. От скуки, совершенно случайно Кэролайн оказалась в компании мадларкеров. Оказывается, это такое национальное хобби у британцев - ковыряться в грязи и мусоре в иле Темзы во время ее отливов в поисках необычных артефактов.…

17 марта 2023 г. 09:50

Сначала книга увлекла, и очень. Особенно сюжетная арка 1791 года о женщине, которая семейную аптеку превратила в лавку с ядами, очень хорошо спрятанную и известную только в узких женских кругах. И как-то меня даже обошла моральная дилемма насчёт всех этих жертв её клиенток - время было такое, все выживали как могли, и с учётом того, как многие конечные получатели флаконов с ядами относились к своим близким женского пола, ничего удивительного, что бизнес процветал, так сказать. Нет, я не сужу. Но логику вижу. И да, за аптекаря-убийцу я искренне переживала, была на её стороне, как и за девочку Элайзу, её случайную помощницу.  И в принципе эта сюжетная арка нормально держалась от начала к концу.

А вот что касается глав нашего времени... Там изначально не было так увлекательно, по сравнению с…

27 апреля 2023 г. 12:03

4 для фарм работников прям ностальгия

Мне порекомендовала именно коллега с фармацевтическим образование. Её заинтересовал само название. И да, есть кака-то трепетная ностальгия, когда читаешь названия растений и пытаешься вспомнить их свойства.

Читать можно всем, естественно)
сам роман не скажу что сильно захватывает, но всё равно интересно дойти до конца.

Это как исследовательская деятельность, интересно докопаться до сути.

25 февраля 2023 г. 00:58

2.5

Нечего писать о ещё одном проходном романе.
Советую ли? Нет
Можно ли прочитать? Да

Идея самого романа показалась мне интересное, но в процессе чтения я поняла, что она глупая и не проработанная. Героиня так легко проделывали свои махинации, но искренне не понимаю, как этого не заметили. Также один раз из десятков, а может и сотен, пострадал невиновный человек.

Также хочется задать вопрос на современный лад: нужна ли смертная казнь? И устойчивое выражение: а судьи кто?

Хочется высказать, что никто не имеет права лишать жизни других людей. Если убить убийцу, количество убийц не изменится. В книге же лишают жизни и за меньшее: измену, например, как мы видим.

Хочется подметить, что автор совсем не вживалась в роль. Мысли 12-летней девочки как в девушки лет 18. Мысли женщин из разных…

7 февраля 2023 г. 21:32

4 Благородные киллерщи

Увлекательно, но вот чего-то мне в книге не хватило. Даже непонятно, чего.

Вроде, есть киллерши, которым очень сочувствуешь. И все у них кончается хорошо. Как и у современной героини. А вот как-то пресно получилось...

18 марта 2023 г. 20:03

4 Пламя вспыхнуло зеленым

Хоть я и поставила оценку 8/10, впечатления противоречивые. Первая половина книги прочиталась быстро, история начала быстро цеплять, по-началу все три героини вызывали хоть какие-то эмоции - а это большой плюс для любого романа. Но после половины прочитанного - муть мутнейшая, где-то уже слушала аудиокнигу, до того было безобразно. Хочу сказать сразу, ярких мотивов, последовательной и холодной логики - здесь точно нет. Повторюсь, после половины книги меня иногда косило от этих трех женщин, будто автор высасывал саму историю из пальца. Книга, скорее для тех, кто хочет очень легкий роман на пару дней, прочитать - да забыть.

Написано легко, даже непринужденно, читать приятно, за исключением перебора со словами "выругалась", "нахмурилась". Они были настолько часто в тексте, что появилось…

22 марта 2023 г. 11:52

3 Самое интересное - в конце

Чисто женская книга для женщин. Интерес к этому произведению у меня был только в 2-х моментах, а это, я вам скажу, очень даже достаточно много для современных книг. 1 момент – повествование ведется в двух временах: в настоящем и в прошлом (годков так, конец 18 века). Редко такой стиль написание встречался мне. 2 момент – это сама тема про лекаря для женщин в 18 веке. Щепетильная и интимная тема для того времени, когда врачами были только мужчины и добиться от них лекарства или лечения по женской части было очень сложно. Это всё, что мне приглянулось в этой книги, которая, хочу на минуточку заметить, бестселлер по версии The New York Times и книга месяца клуба Опры Уинфри, если это вам о чем-то говорит.

Сказать, что я её посоветую для чтения, нет. Я про неё успешно забуду через месяц. Она…

book_of_shik

7 января 2023 г. 04:40

Книга, которуя я читала по ощущениям-вечность.

Вроде тема интересная. 18 век, яды, женская месть. Конечно же, новое время с бедной героиней, которая распутывает и историю, и свою жизнь.

Вроде и слог неплохой!

Но читать скучно! Главная героиня в настоящем времени какая была вначале истории, такая осталась и в конце! Хотя вроде там прям жизнь изменилась!

История в древности тоже полна противоречий! Нелли себя позиционирует борцом за справедливость, которая помогает женщинам. Ведь женщины самые бедные и незащищенные. Поэтому буду мочить их мужиков. Тут даже и принципы были-типо мочу мужиков, но баб ни-ни!

Динамики и страстей в книге вы не увидите! Но можете узнать на что способна женщина, которую обидели!

Вот даже по существу сказать вообще нечего. Обложка красивая!

26 марта 2023 г. 16:16

4 Женский роман для женщин

Аннотация книги заинтересовала. Думал будет такой исторический детектив - роман, с переходами из разных эпох. В каком-то смысле это и получилось. Сюжет действительно неплох, с яркой и неожиданной концовкой. Но не хватило атмосферы Англии конца 18 века. Хотя возможно на это и не делался упор.

Женский роман для женщин. Здесь затронуты многие проблемы слабого пола: не реализованная карьера, желание иметь детей,    проблемы с мужчинами, любовь и измены. Как для парня было скучновато читать, хотя задумка сюжета с ядами и копании в прошлом мне понравилось.

9 января 2023 г. 09:24

2 Нудно-ядовитая история

Привлекла обложка книги, по аннотации ожидала детективно-исторический роман о ядах, мести и любви - а впечатление осталось как о крайне занудном повествовании о женщинах, которые хоть и жили в разные периоды времени, не нашли ничего лучше, кроме как винить во всем своих мужчин и страдать, страдать, страдать... Приключенческого тут вообще ничего нет: героини ничего не преодолевают, никуда не двигаются и вообще особо не меняются, даже если в какой-то момент и делают что-то, что, как они полагают, должно изменить их жизнь. Все равно это получается движение хоть и в другую сторону, но в той же плоскости. Одна Элайза там действует довольно решительно, хотя странновато для двенадцатилетней девочки.