17 марта 2023 г. 09:50

Сначала книга увлекла, и очень. Особенно сюжетная арка 1791 года о женщине, которая семейную аптеку превратила в лавку с ядами, очень хорошо спрятанную и известную только в узких женских кругах. И как-то меня даже обошла моральная дилемма насчёт всех этих жертв её клиенток - время было такое, все выживали как могли, и с учётом того, как многие конечные получатели флаконов с ядами относились к своим близким женского пола, ничего удивительного, что бизнес процветал, так сказать. Нет, я не сужу. Но логику вижу. И да, за аптекаря-убийцу я искренне переживала, была на её стороне, как и за девочку Элайзу, её случайную помощницу.  И в принципе эта сюжетная арка нормально держалась от начала к концу.

А вот что касается глав нашего времени... Там изначально не было так увлекательно, по сравнению с прошлым, а потом вообще стало пресно. Конечно, часть о настоящем очень важна. Там, кроме почтения памяти аптекаря Неллы, ещё и уроки и руководство к действию о том, как пережить измену и найти себя. Но в общем не эти главы тянули читать книгу дальше.

Немного я всё-таки разочарована, потому что по началу казалось, что это будет шедевр, но вышло не так. Однако я всё равно оцениваю эту книгу довольно высоко, несмотря на все недостатки. Что-то в ней есть, какая-то магия.