22 марта 2023 г. 11:52

3 Самое интересное - в конце

Чисто женская книга для женщин. Интерес к этому произведению у меня был только в 2-х моментах, а это, я вам скажу, очень даже достаточно много для современных книг. 1 момент – повествование ведется в двух временах: в настоящем и в прошлом (годков так, конец 18 века). Редко такой стиль написание встречался мне. 2 момент – это сама тема про лекаря для женщин в 18 веке. Щепетильная и интимная тема для того времени, когда врачами были только мужчины и добиться от них лекарства или лечения по женской части было очень сложно. Это всё, что мне приглянулось в этой книги, которая, хочу на минуточку заметить, бестселлер по версии The New York Times и книга месяца клуба Опры Уинфри, если это вам о чем-то говорит.

Сказать, что я её посоветую для чтения, нет. Я про неё успешно забуду через месяц. Она не оставила никакого эффекта «Вау!» у меня. История связанная с нашими днями высосанная из пальца и очень примитивна, нелепа и поверхностна, как будто её взяли с потолка и приплели к историческому сюжету, потому что такой эффект написания романа будет успешнее, вот и всё. Главная героиня настоящего времени – Кэролайн находит пузырек, который является собственностью той аптекарши из 18 века и решает узнать историю этого пузырька, вот и все, что связывает настоящую историю с прошлой.

Мне не хватило именно исторической части, этой драмы, как страдали женщины и приходили, грубо говоря, к простым женщинам-знахаркам за помощью. Читая историческую часть, мои надежды рушатся, потому что всё, что я хотела бы прочесть упомянуто вскользь, но за то, полкниги описывается, как женщина-лекарь-знахарка, возиться с девочкой подростком, которая очень любопытна и в силу своего возраста, немного непутевая.

Итак, вывод. Линия настоящего времени, по мне, показалась примитивна, а интересных исторических моментов, связанных с лечением или ядами очень мало. Ах, да, забыла сказать, очень люблю послесловия, порой они бывают интереснее самой книги. Так вот, здесь этот случай. В послесловии как раз есть интересные факты о ядах. Вот его я прочитала взахлеб. Так что начинайте с конца, чтобы как я, не быть всю книгу в ожидании чего-то таинственного и исторического.

Источник