Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

5 января 2023 г. 12:37

В романе присутствует две сюжетные линии: 1791 год и современность. В 1791 году Элайза и Нелла подружились. Что связывало столь странную пару - рано постаревшую Неллу, которая тайно готовила яды, и двенадцатилетнюю Элайзу, оказавшуюся на пороге домика Неллы по прихоти своей госпожи? Одна страдала по дочери, родить и вырастить которую ей было не суждено, другая надеялась, что сможет научиться делать отвар, оберегающий от призраков.
В наши дни мы видим Кэролайн, которая сбежала в Лондон, чтоб в одиночестве поразмыслить об измене мужа и своем разрушающемся браке. От скуки, совершенно случайно Кэролайн оказалась в компании мадларкеров. Оказывается, это такое национальное хобби у британцев - ковыряться в грязи и мусоре в иле Темзы во время ее отливов в поисках необычных артефактов. Новичкам, говорят, везет. Вот и Кэролайн практически сразу нашла необычный флакон с изображенным на нем медведем. Чтоб как - то отвлечься от семейных неурядиц, Кэролайн пытается разгадать тайну происхождения этого флакона.
Больше всего понравились те главы, которые описывали события прошлого. Есть в книге и нелогичности, но внимание на них не заостряется. В целом - динамичная история, с которой можно приятно провести вечерок.

Прочитано в новогоднем флешмобе, за совет спасибо AyaIrini .