4 апреля 2021 г. 15:13

"Белая гвардия" - дебютное произведение М. Булгакова. Страшное время описывает автор. Киев. 18 год. Гражданская война. "Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй." Крушение гетманства, приход Петлюры. Его никто в глаза не видел, но байки о нем слагались те еще... Так кто же был Петлюра? Украинский националист, антисемит, который воевал против белых, красных.. да против кого только не воевал... События показаны через переживания семьи Турбиных, они только-только похоронили мать. И забота о домочадцах падает на среднюю дочь Елену. Очень четко прописана грань между трусостью и честью. Братья Турбины понимают, что силы не равны, что поражение неизбежно, но все же принимают решение защищать Родину во что бы то ни стало. Это долг. А вот муж…

boservas

25 января 2021 г. 11:25

5 Унесённые метелью

Роман Булгакова был, наверное, первой попыткой в советской литературе серьезно осмыслить судьбы российской интеллигенции, оказавшейся в горниле Гражданской войны. По глобальности замысла осмысления переломного момента в истории страны "Белую гвардию" иногда сравнивают с толстовской "Войной и миром".

Булгаков взялся показать место, роль и историческую судьбу русской интеллигенции в обжигающем пламени Гражданской войны. Для своего романа он выбрал эпизод войны, имевший место в Киеве в конце 1918 года - крушение Гетманства, поддерживаемого германскими войсками, и приход в Город войск Директории, а другими словами - петлюровцев.

Семья Турбиных, вокруг которой складывается сюжет романа, во многом напоминает семью Булгаковых. Глава семьи - старший брат Алексей, как и автор - врач, правда, он…

lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

12 марта 2021 г. 06:18

5 "БЕЛАЯ ГВАРДИЯ" МИХАИЛ БУЛГАКОВ

"Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй."©

Страшен был год...

⠀Страшно было за Город. Не упоминая названия, Булгаков ясно даёт понять, что ведёт речь о родном Киеве. Городе, раздираемом революционными настроениями и чехардой власти.
⠀Страшно было за дом. Дом - как самостоятельный герой - был тихой гаванью для ошарашенных, испуганных и лихо настроенных людей. Там был уют, там была семья, настоящая.
⠀Страшно было за Турбиных. Отважные люди с ясным пониманием, что честь превыше всего, что семья - это когда землю за своих грызешь. Люди без червоточины, читая про них я мысленно повторяла: "Пусть всё будет хорошо!" Хорошо? Зная, чем закончилась Гражданская война, я всё равно, как дятел, долбила просьбу о хэппиэнде...
⠀Страшно было за веру в Бога и…

KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

24 февраля 2021 г. 21:07

Безусловно, это тяжелый роман. И тяжелый он во всех смыслах.

Описывается сложный период для всей нашей страны. И пишет Булгаков об этом достаточно сложно. Слишком много фамилий, званий, чинов, самих событий в конце концов, для такого достаточно короткого произведения. Я никогда не углублялась в историю конкретно этого времени, и, к своему стыду, до сих пор не знаю, за «красных» я или за «белых». И из-за неосведомлённости воспринимать текст было ещё сложнее. Конечно, это только моя ошибка и только мои проблемы, что я каких-то деталей не знаю. Но ведь и книгу я беру в руки для того, чтобы отдохнуть с ней, получить удовольствие от чтения.

История людей, оказавшихся пленниками обстоятельств, поражает. Чего только наш жестокий мир не подкинет на долю каждого.

Сначала я не понимала, почему слово…

26 февраля 2021 г. 17:39

Начала книгу, не прочитав даже описание и думала, что книга о войне. Но хотя действия происходят во время 1918 года в Киеве, «Белая гвардия» не совсем военная литература. Главным действующим лицом здесь является  судьба, а скорее даже провидение. В неспокойное время Гражданской войны герои не могут предвидеть события даже на шаг вперёд. Они, как в метель, пробираются по жизни на ощупь. Кто власть? Бежать или сражаться? От кого и с кем? Офицеры срывают погоны и одеваются как студенты, генералы жгут документы, бандиты приходят с обыском, а дворник нападает на Николку. Даже Петлюра является скорее собирательным образом постоянных народных волнений и перемен, от которых все больше людей гибнут.

« А зачем оно было? Никто не скажет. Заплатит ли кто-нибудь за кровь? Нет. Никто.»

Это потерянность…

3 апреля 2021 г. 15:15

4 Белые в городе

Я всегда был за "красных". И вот теперь узнал что "белые" были гораздо лучше. Очень поучительная история. Написанная грамотным языком.

12 января 2021 г. 17:56

Аннотация и восторги окружающих готовили меня к чему-то феерическому: еще бы, эпизод Гражданской войны 1918 года, рассказанный очевидцем и участником тех событий, во многом автобиографичная семейная история. Звучит вроде бы интересно. Но по факту я еле заставила себя дочитать это, по сути, небольшое произведение.

Я бы сказала, что это мое разочарование в авторе, чьи «Морфий» и «Записки юного врача» стали прям-таки открытием 2019 года, если бы не знала, что это его первый объемный роман. Комкано, обрывисто, как будто автор начинал писать сюжетный кусок, а потом бросал. Есть очень яркие моменты и описания, сильные сцены, но они разрознены, как будто я читаю книгу, из которой половину страниц хаотично вырвали.

"Белая гвардия" действительно мало похожа на более поздние произведения Булгакова.…

22 февраля 2021 г. 11:35

«…честного слова не должен нарушать ни один человек, потому что нельзя будет жить на свете». Моя любовь к Булгакову открылась благодаря его произведению «Мастер и Маргарита». Уж и не счесть сколько раз я его перечитывала (и буду перечитывать в этом году вновь). Эту книгу я видела в рекомендациях к прочтению именно в зимнее время. Поэтому я решила запрыгнуть в уходящий поезд и прочесть ее в последний месяц зимы. О сюжете: На дворе 1918 год, Гражданская война. Мы попадаем в семью Турбиных. Совсем недавно ребята похоронили мать. Ответственность за братьев ложится на плечи юной Елены. Хоть она и средняя в семье. Самый старший брат – Алексей принимает решение отправиться на защиту Родины. Муж Елены также вынужден покинуть жену. И вот Елена остается вместе с младшим братом. Им предстоит…

27 декабря 2020 г. 13:35

Меня всегда пугало, как во время ужасных событий, люди, которые выглядят одинаково достойными, претерпевают разные метаморфозы. Одни превращаются в зверей. Нет, это даже оскорбительно - употреблять это слово, порой кажется, что у зверей душа намного шире. Монстры? Подходит больше. А кто-то становится гуманным до предела. А ведь  интеллигенция-дворянство.

Горько и страшно, что наша история пропитана кровью и слезами, как бы громко не звучало, правды не меняет.

Я никогда не смогу понять, почему одни люди убивали точно таких же людей, не имея на это никакого права, из-за разности суждений. Ярость, отчаяние? Или все ради светлого будущего? В достижении благих целей все средства хороши? Нет.

В школе об этом говорят вскользь и скучно. Хотите знать изнанку гражданской войны? Почитайте,…

20 января 2021 г. 02:00

Роман Булгакова «Белая гвардия» дался мне нелегко: большая половина книги рассказывает о разрозненных событиях Гражданской войны на Украине в 1918 году. Без исторического контекста сложно разобраться в именах, событиях и хронологии . Меньшая, но более понятная и приятная для чтения часть романа, рассказывает о жизни семьи Турбиных в это непростое время.

Люди в Киеве выглядят всеми оставленными: царской семьи уже нет, союзники тайно бегут из города, идёт Петлюра, которого никто никогда не видел, но небылиц про него какое-то неимоверное количество. Царь, каким бы он не был, был отцом и Богом для этих людей. А теперь они ждут только Антихриста «из камеры 666» — Петлюру.

В книге есть очень яркие и интересные моменты: поиски тела погибшего командующего в анатомическом театре,  невероятные слухи…