4 апреля 2021 г. 15:13

"Белая гвардия" - дебютное произведение М. Булгакова. Страшное время описывает автор. Киев. 18 год. Гражданская война.
"Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй."
Крушение гетманства, приход Петлюры. Его никто в глаза не видел, но байки о нем слагались те еще... Так кто же был Петлюра? Украинский националист, антисемит, который воевал против белых, красных.. да против кого только не воевал...
События показаны через переживания семьи Турбиных, они только-только похоронили мать. И забота о домочадцах падает на среднюю дочь Елену. Очень четко прописана грань между трусостью и честью. Братья Турбины понимают, что силы не равны, что поражение неизбежно, но все же принимают решение защищать Родину во что бы то ни стало. Это долг. А вот муж Елены Сергей Тальберг "уходит скитаться и неизвестность" с отходящими из Киева немцами, попросту бежит, а жену свою оставляет на попечение братьев. Так что не тот трус, кто боится, но делает.
Особо впечатлила сцена в анатомическом театре, когда Николка Турбин искал тело погибшего командующего Най-Турса, боясь признаться, что погибший - офицер... был им. Идеалист Николка, который пока еще не стыдится навернувшихся на глаза слез.
Интересен сон Алексея Турбина, в котором его погибший товарищ рассказывает о встрече с богом.
Очень сильный эпизод, когда Елена горячо молится о раненом старшем брате.
А фанатик-сифилитик, попавший на лечение к Алексею? Его гамма чувств просто поражает...
Булгаков показывает лишь небольшой отрезок времени от прихода Петлюры до его изгнания большевиками.
И очень уж хорошо он смог передать тот хаос, что творился в это время в городе, описать ту неразбериху, которая была в войсках, бедность населения и разгул бандитизма.
Однако иногда читать было тяжеловато, то рваные фразы, то чересчур перенасыщенные оборотами. Но это мелочи... В целом произведение мне понравилось.
r45-green.png

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие и в клубе Белая сова