24 августа 2020 г. 12:32

Если честно, даже писать об этой книге не хочется. Вроде и небольшая по объёму, но то время, когда я её читала, показалось мне вечностью. Могу сказать одно: ничего хуже и омерзительнее я в жизни не читала. Отвратительно в этой поэме всё: и главный герой-алкаш, и его пьяные философские рассуждения, и язык, практически весь состоящий из мата, и весь тот алкогольный угар, что окружает его с самого начала и полностью берёт над героем власть примерно в последней четверти книги… Прямо могу заявить: я не увидела ровным счётом НИКАКОЙ идеи в этом бреде. Да, здесь невероятное количество аллюзий на литературу, искусство, музыку, множество цитат известных людей, встречаются даже афоризмы на латыни. И это всё перечёркивается одним огромным жирным крестом: главный герой – алкаш, окружающие его люди,…

10 декабря 2021 г. 05:03

5 заголовок отсутсвует, друзья

Сказать нечего, надо прочесть. Увлекательно, конечно. Да, что тут можно рецензировать? театр абсурда, созданный русским гением, но не факт, что вам понравится

5 ноября 2021 г. 14:23

В целом неплохо: абсурд, юмор, философия
но, честно говоря, ожидал большего

8 февраля 2019 г. 09:07

3 10 лет спустя.

Первый раз я прочитала «Москва - Петушки» в институте, курсе на 3ем. И тогда она зашла на «ура»!! Ничего удивительного: я сама была в таком алкогольном угаре, что могла бы дать фору Веничке с его сфинксами. И авторские коктейли мы повторять порывались, и утраченную нецензурную главу искали... И читали вслух в электричке, пока ехали на дачу в Павловский Посад... В общем, приобщались, как могли, к творчеству товарища Ерофеева. А сейчас, спустя почти 10 лет, не зацепило. Прочитала, где-то улыбнулась, где-то взгрустнула, но ничего в душе не осталось. Понятно, что книга вовсе не о пьянстве. И написана она хорошо, и читается легко, но никаких эмоций на этот раз не вызвала.

5 августа 2019 г. 12:03

2 Алкогольный трип

С детства был наслышан об этой книге Венедикта Ерофеева. Отзывы были или восторженные, или полны восхищения. На меня же сие произведение не произвело подобного впечатления. Видимо от того, что я – человек не пьющий. Нет, я честно пытался разглядеть какие-то умные мысли, пробивающиеся через нарастающее опьянение главного героя, стремящегося убежать от столичной суеты в провинциальный рай, но всё потонуло в то ли в пьяном полузабытьи, то ли в горячечном бреду. За отдельные юмористические и сатирические эпизоды оценка: 3 из 10.

2 ноября 2020 г. 14:56

В юности мне казалось, что это предел смелости. Сегодня "Москва-Петушки" - сплошная ностальгия и цитаты...

22 февраля 2022 г. 17:10

Бред алконавта

15 февраля 2022 г. 06:03

0.5 Как стать пьяным без алкоголя

❗В.Ерофеев "Москва-Петушки"❗
Хочу начать с того, что это худшая книга февраля! Я бы даже сказала худшая за все то время пока я читаю! Так что мое мнение будет сугубо отрицательным.