31 августа 2020 г. 21:50

Это оказалось гораздо легче, чем я ожидала. Стихи не всегда плавные, автор время от времени пересказывает одни и те же события, да и сюжетные ходы весьма специфичны. Но это не мешает насладиться интересной, увлекательно рассказанной историей.

В общих чертах сюжет всем знаком: Пенелопа динамит многочисленных женихов, пока ее хитроумный муж Одиссей плавает туда-сюда, ослепляет Полифема, слушает сирен, пробирается между Сциллой и Харибдой, приживает детей с нимфами-богинями… А все равно интересно. Динамично, своеобразно.

Любопытно, что боги напрямую участвуют в событиях. Зевс посылает знамения, Гермес мотается с поручениями, Афина опекает Одиссея и Телемаха, направляя их в пути, склоняя мнение других людей в их пользу, меняя им внешность. Ну милота же:

Дочь светлоокая Зевса Афина тогда…

20 октября 2020 г. 15:31

В основу сюжета легло возвращение Одиссея домой после взятия Трои. Здесь описываются все трудности и препятствия, с которыми он столкнулся на своем пути назад. Подробно раскрывать сюжет или описывать конкретные моменты в данной рецензии я не буду.

Боги снова являются неотъемлемой частью мира поэмы. Они всегда присутствуют в мире «Одиссеи», влияют на поступки и судьбы людей. И снова несмотря на то, что они бессмертны и обладают таким могуществом, ведут они себя как обычные люди, иногда даже как дети, что подчеркивает их человеческую природу.

Боевые сцены и описание персонажей все также растянуты. Описание мельчайших подробностей боя, каждого микродвижения утомляют. Мне кажется, что это ненужный саспенс. Тоже самое относится к бесконечным родословным героев книги. Когда в мельчайших…

7 сентября 2020 г. 11:59

Книга рассказывает о приключениях мифического героя по имени Одиссей во время его возвращения на родину по окончании Троянской войны, а также о приключениях его жены Пенелопы, ожидавшей Одиссея на Итаке. Как и другое знаменитое произведение Гомера, «Илиада», «Одиссея» изобилует сказочными элементами, которых здесь даже больше. Большинство приключений в поэме описывает сам Одиссей во время пира у царя Алкиноя.

Мое мнение:

Книгу слушала в аудиоформате и читала в бумажном виде. Это классика, и она будет существовать очень долгое время.

Поначалу побаивалась читать эту книгу, потому что не привычный текст, но потом все пошло, как по маслу.

Книгу советовать не буду, но это хорошее произведение, которое возможно подойдёт не каждому. Но стоит только открыть книгу, и ты втянешься в приключения…

12 октября 2020 г. 16:21

5 Приключение века

Невероятное произведение! Преклоняюсь перед трудами Василия Жуковского и испытываю бесконечную благодарность за его титаническую работу по переводу Одиссеи. Учитывая, что он не знал древнегреческого языка и осуществил перевод с немецкого, придав эпосу нужную стихотворную форму, считаю, что это литературный подвиг. В процессе чтения я постоянно обращалась за помощью в Википедию и иные источники, вся книга исчеркана пометками, память телефона забита фото иллюстраций, картин, фресок и прочих произведений искусства, созданных на основе мотивов Одиссеи. Чтение подарило не только несказанное удовольствие от красоты слога, интересного содержания, но также знания о героях и мифах древней Греции, что ещё важнее и ценнее.

26 сентября 2020 г. 14:29

5 «Всё расскажу откровенно, чтоб мог ты истину ведать»

Всё зависит от человека и его желания — кому-то покажется нудным, кому-то покажется мало.

Многие из читателем знакомы с этим произведением ещё со школы, к таковым отношусь и я, но в школьное время классическая литература не трогает сердце от слова «совсем». «Ну, есть какой-то древний грек Гомер; ну, кажись, написал от «Гомера» и «Илиаду» (и то не факт). И что из этого? Когда мне это пригодится?» — слышится из тех сказочно далёких времён. А потом взрослеешь, становишься человеком — приверженцем греческой цивилизации и начинаешь с самого начала — а именно с Гомера. Школьные времена машут ручкой!

«Тебе будет сложно», «Произведение не из лёгких, предупреждаю» — говорили они, но это не останавливает человека, который задался целью прочесть произведение великого о другом великом. Даже…

27 июля 2020 г. 09:45

5 Славный Одиссей...

Прочитал эту книгу за неделю с лишним. Поначалу кажется, что тут ничего непонятно и история скучная, как это часто бывает в начале многих книг. Но чем дальше читаешь, тем быстрее привыкаешь к стилю, тем интереснее, и тем лучше понимаешь большой поток информации. Время происходит в Древней Греции, но это ни как не убивает интерес, как это со многими читателями бывает, из-за того, что они считают, что мораль былых времен и эпох не актуальна сегодня - они ошибаются. История с Одиссеем, его возвращении на родину и его сражения с противниками - многому научили, но чему именно - прочтите и узнаете. Всем сердцем сожалеешь всем героям, которые долгое время сетуют по Одиссею, и также беспредельно рад, когда они его встречают, с улыбкой на лице, вновь. Как кто-то сказал:"Одиссея - древнегреческий…

KruPolly

2 сентября 2020 г. 17:53

Всегда боялась браться за античную литературу, но "Одиссея" оказалась гораздо более интересной книгой, чем я могла бы предположить. Несмотря на то, что сюжет я представляла в общих чертах, поэма все равно читается как приключенческая литература. Правда, само произведение для меня оказалось разделенным как бы на две части - первые песни, в которых повествуется исключительно о Телемахе, сыне Одиссея, шли у меня очень тяжело. Мой мозг недоумевал: Ну же, я же взялась за книгу ради Одиссея и его путешествия, почему я должна читать об его сыне и о десятке женихов, сватающихся к Пенелопе. Как только фокус повествования все же сместился на Одиссея, мне стало гораздо легче и интереснее читать. Но ради отрывка с местью женихам однозначно стоило мучиться чтением первых песен!

Мне очень понравился…

27 апреля 2020 г. 23:51

5 МУЖИК-МЕЧТА

Читалось легко, я оглянуться не успела, а история о том, как герой 10 лет пытался доплыть домой к трону, жене и сыну, фьють, и за неделю закончилась!

Ах, этот Одиссей, какой, должно быть, был мужчина! И все-то его любили: и жена Пенелопа, и богиня Цирцея, и нимфа Калипсо - вот какой сердцеед. Ведь только в части приключений причиной задержки были грубые мужчины, которые чего-то возникали, когда Одиссей со товарищи начинал их обворовывать и убивать - приходилось усмирять несогласных копьём, прославленным ещё под Троей. В остальных случаях нежные женщины даже не пытались противостоять его чарам и, ну да, «копью», только несогласным тут был сам воин.

Впрочем, приключениям посвящено не так много времени, все эти Сциллы, Харибды, сирены, циклопы и прочие быки Гелиоса довольно быстро закончились…

PurpleMerlin

19 марта 2020 г. 08:51

Поэма имеет место на десятый год после падения Трои. Пока в доме Одиссея бесчинствуют многочисленные женихи, сватающиеся к его жене, Пенелопе, сам он находится в плену у нимфы Калипсо на острове Огигии. Посовещавшись, боги посылают Афину в Итаку, чтобы она отправила сына Одиссея, Телемаха, разведать об отце. Так юный Телемах скитается по Греции, собирая отрывочные сказания о похождениях своего родителя, пока наконец не встречает его самого.

Одиссея в переводе Жуковского читалась намного проще Илиады, над которой работал Гнедич. Но несмотря на это, понравилась она мне меньше. Боги, так полюбившиеся мне в первой поэме, во второй практически не появлялись. А сюжет изобиловал флешбэками и отступлениями от главной линии, что немного мешало восприятию. Да и в целом, история Илиады показался мне…

24 февраля 2020 г. 15:51

5 Одиссей хитроумный

Настоящий блокбастер своего времени. Одно из самых интересных и захватывающих произведений, которое я когда-либо читал.