PurpleMerlin

19 марта 2020 г. 08:51

Поэма имеет место на десятый год после падения Трои. Пока в доме Одиссея бесчинствуют многочисленные женихи, сватающиеся к его жене, Пенелопе, сам он находится в плену у нимфы Калипсо на острове Огигии. Посовещавшись, боги посылают Афину в Итаку, чтобы она отправила сына Одиссея, Телемаха, разведать об отце. Так юный Телемах скитается по Греции, собирая отрывочные сказания о похождениях своего родителя, пока наконец не встречает его самого.

Одиссея в переводе Жуковского читалась намного проще Илиады, над которой работал Гнедич. Но несмотря на это, понравилась она мне меньше. Боги, так полюбившиеся мне в первой поэме, во второй практически не появлялись. А сюжет изобиловал флешбэками и отступлениями от главной линии, что немного мешало восприятию. Да и в целом, история Илиады показался мне более увлекательной, чем рассказанное в Одиссее, хотя знаю, что обычно у всех наоборот.

Я рада, что познакомилась с этими представителями древнегреческого эпоса. Они не настолько страшны, насколько можно ожидать, более того они даже интересны и захватывающи. Я уверена, что в какой-то период своей жизни я с радостью вернусь, по крайней мере, к Илиаде и перечитаю, открывая ее с незамеченных раннее сторон.