26 сентября 2020 г. 14:29

5 «Всё расскажу откровенно, чтоб мог ты истину ведать»

Всё зависит от человека и его желания — кому-то покажется нудным, кому-то покажется мало.

Многие из читателем знакомы с этим произведением ещё со школы, к таковым отношусь и я, но в школьное время классическая литература не трогает сердце от слова «совсем». «Ну, есть какой-то древний грек Гомер; ну, кажись, написал от «Гомера» и «Илиаду» (и то не факт). И что из этого? Когда мне это пригодится?» — слышится из тех сказочно далёких времён. А потом взрослеешь, становишься человеком — приверженцем греческой цивилизации и начинаешь с самого начала — а именно с Гомера. Школьные времена машут ручкой!

«Тебе будет сложно», «Произведение не из лёгких, предупреждаю» — говорили они, но это не останавливает человека, который задался целью прочесть произведение великого о другом великом. Даже просыпается желание — назло. Нехорошое, но мотивирующее.

И с первой же строчки идёт как по маслу, — история о великом муже Одиссее, славного воина, страстно желающего вернуться на Родину. Не видел он года дома родного, жену сладкоголосую Пенелопу, сына повзрослевшего Телемаха. Мучался у богини Калипсо в объятиях, пока боги не смиловались. Но сколько ещё бед на пути своём встретит Одиссей — какие муки придётся испытать на непростом пути, да скольких придётся потерять. А пока ждёт жена верная своего супруга, не верит в смерть любимого, отталкивает женихов богатых, которые в свою очередь тратят богатства Одиссеевы. Но и Пенелопа идёт на хитрость...

В некоторых моментах возникает странное ощущение — зачем? почему так? да разве это... не аморально? А потом вспоминаешь: «Господи, да это же древние греки! У них была другая — насыщенная жизнь». И загорается огонёк интереса внутри — что же будет дальше.

Герои порой несколько раз проговаривают события, дают читателю не запутаться. Некоторые речевые обороты сразу же врезаются в память: «Всё расскажу откровенно, чтоб мог ты истину ведать», «О Дий громовержец, о Феб Аполлон, о Афина!» И как прекрасно вмешательство Афины в дела Одиссеивы (иногда складывается впечатление, что если бы не был бы он избранником богини, погиб бы Одиссей ещё после событий в Трое — а так бы оно и было). Хвала Афине Палладе!

Господи, да это же древние греки! У них была другая — насыщенная жизнь».

Иногда так хочется воскликнуть, глядя и на нашу жизнь)

Спасибо за прелестную рецензию)
И особенно за её окончание)