27 апреля 2020 г. 23:51

5 МУЖИК-МЕЧТА

Читалось легко, я оглянуться не успела, а история о том, как герой 10 лет пытался доплыть домой к трону, жене и сыну, фьють, и за неделю закончилась!

Ах, этот Одиссей, какой, должно быть, был мужчина! И все-то его любили: и жена Пенелопа, и богиня Цирцея, и нимфа Калипсо - вот какой сердцеед. Ведь только в части приключений причиной задержки были грубые мужчины, которые чего-то возникали, когда Одиссей со товарищи начинал их обворовывать и убивать - приходилось усмирять несогласных копьём, прославленным ещё под Троей. В остальных случаях нежные женщины даже не пытались противостоять его чарам и, ну да, «копью», только несогласным тут был сам воин.

Впрочем, приключениям посвящено не так много времени, все эти Сциллы, Харибды, сирены, циклопы и прочие быки Гелиоса довольно быстро закончились и началось топтание на месте (ахейцы, я смотрю, могли хоть как-то двигаться только по воде в кораблях), примерно как в «Илиаде», только теперь не перечислялись родословные воев, усмиряемых другими воями, а описывалось что и в каком количестве сожрали и выпили женихи Пенелопы, пока Одиссей изменял ей (невольно, конечно-естественно) с нимфами и тусил в хижине своего свинопаса.

Однако там, где не было приключений, довольно занятно описано общество и его устройство. Считай из первых уст можно узнать, как работала система рабства, какие отношения были между женщинами и мужчинами, как мужики ходили по гостям и многое другое. «Илиада» со всей своей скрупулёзностью таких сведений не содержала, и я, кажется, начала склоняться к версии, что эти две поэмы не могут принадлежать одному автору.

И относительно коня, которого не было в «Илиаде» - он здесь, как доказательство многоумности нашего героя. Я очень сокрушалась, что в истории осады Трои не было начала и конца (там вообще описаны лишь несколько дней), зато путешествие Одиссея флэшбеками несколько восполняет это пробел. Да и вообще, сама ее структура вполне закончена, есть завязка, есть и логическое завершение, правда, концовка-то открытая, ведь царь наш должен ещё в изгнание смотаться, но это совсем другая история. Которую нам уже никто не расскажет, увы.