11 апреля 2024 г. 14:59

4 Простенько, но со вкусом

Простая, но приятная книга о типичных подростковых проблемах. Из плюсов отметила бы динамичное повествование, достаточно грамотно выстроенный сюжет, простой и легкий язык. Понравилось, как автор сталкивает героиню с ее главными страхами. Но если главные герои более-менее интересные, то отличница-сестра и злодей-Эдик показались совсем уж шаблонными и картонными. Понимаю, чем эта книга нравится многим - позволяет вернуться в юность, окунуться в переживания первой влюбленности.

21 марта 2024 г. 00:46

5 Никто не знает, какая коробка конфет станет началом большой любви

Эта книга не отпускала меня, пока не дочитаю. Эта лёгкая история о безответной любви, о любви в старших классах, о том, как любовь дурманит мозг, и что для окружающих заметно, для влюбленного нет. И что любовь может ходить вот здесь, рядом, а ты заметишь её лишь через года.
Эту книгу я посоветую не только подросткам, но и 20+, 30+, так как тут поднимаются и взрослые темы, что как важно поговорить с детьми и как важно любить.
Мы видим, как Наташа влюбляется в своего учителя, и думает, что даже если ей никогда не ответят взаимностью, она будет любить. Общение с родной сестрой практически нет, ещё этот Эдик, родители постоянно ставят сестру в пример. И в какой-то момент один случай, меняет всю её жизнь и видим, как меняется жизнь окружающих.
Если вам плохо, у вас выгорание, вам хочется…

DoroteyaEvans

27 декабря 2023 г. 14:44

2 Неудачное знакомство. Совсем не моё.

Захотелось мне почитать слр и выбор пал на Асю Лавринович так как слышала много хорошего про неё. Нашла книгу для Нового Года и... Поняла, что это совсем не моё.

Сюжет. Главная героиня Наташа учится в одиннадцатом классе и влюблена в своего учителя географии. Чтобы увильнуть от жениха сестры она называет одноклассника своим парнем. Сюжет динамичный. Это чтение, которое расслабляет мозг. История очень наивная и приторная.

Герои. Набор штампов без интересных деталей. Даже главная героиня осталась для меня загадкой. А второстепенные персонажи это декорации на фоне.

Слог. Он ооооооочень простой. Особенно автору не удаются диалоги. Много ненужных. Например:

– Яичницу будешь?

– Буду, – ответила я.

– Салат порезать?

– Давай. Тебе помочь?

– Не стоит.

Автор не использует местоимения. Вместо них называет…

DianaSea

23 ноября 2023 г. 11:44

5 Снежная любовь

Ребята !!! Я прочитала пожалуй  самую любимую книгу всей своей жизни !!  Очаровательная , милая история .

Я очень долгое время  не признавала такие книги для того чтобы почитать , развеяться и просто насладиться историей.  Теперь же все книги Аси Лавринович у меня автоматом стали любимыми .

" Загадай любовь"  милая , снежная , удивительная светлая история о любви , которую хочется перечитывать неоднократно и каждая строчка из книги  это нежность , как снег или перина - даже от радости не могу найти правильных эпитетов.

В книге нас ждёт всё что может быть с первой любовью в жизни , но иногда подростковая поспешность  в немалой степени удивляла меня  , но это нормально. Это же подростки , им можно простить это.

Мне очень понравилась главная героиня Наташа , удивительно умная рассудительная…

10 апреля 2024 г. 21:04

4 Новый год и школьная любовь

Вернуться в давние времена и ненадолго погрузиться в атмосферу лёгкого, наивного и забавного «школьного романа»? Почему бы и нет На самом деле, Ася Лавринович сейчас достаточно популярный автор, и мне было интересно познакомиться с её слогом и одним из самых известных «бестселлеров»)

Главная героиня - Наташа Зуева учится в 11 классе и, как ей кажется, влюблена в недавно пришедшего в их школу молодого учителя географии Антона Владимировича. Антон Владимирович предлагает их классу встретить Новый год вместе на горнолыжном курорте, и Наташа полна радостных ожиданий. Теперь главное - закончить успешно учебную четверть, да  проконтролировать, чтобы одноклассник-отъявленный прогульщик Тимур Макеев записался на Олимпиаду по физике (ведь Наташа - ещё и староста класса). Однако череда последующих…

25 апреля 2024 г. 07:29

Замечательный  роман для подростков. История неразделённой любви и настоящей. Про то, как справляются с жизненными невзгодами одиннадцатиклассники. Уютно, мило, немножко наивно.

10 января 2024 г. 10:06

4 Желание на Новый Год

Название книги получилось из одной сцены, когда главная героиня Наташа загадывает на Новый Год настоящую взаимную любовь.
Неплохая история, но местами вызывала испанский стыд. Читается довольно легко, подойдет на вечерок-другой.
Мне не особо понравилось как развивались отношения мгг и жгг, как по мне, было быстро и рвано, хотелось бы, чтобы этому уделили больше внимания.
Героям в книгах Аси обычно по 17-18 лет, но ведут себя как 12-ти летние подростки, это временами раздражает.
Но в общем отношение к книге сложилось хорошее, прочла ее быстро и не жалею.
Рекомендую к прочтению.

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 декабря 2023 г. 21:15

"Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть".

В мои 15-17 лет таких книг, в духе Аси Лавринович, было мало. Они были, редкие жемчужины, но очень мало. А на мой взгляд именно такое и хочется читать, когда ты влюблен.

Наташа Зуева одиннадцатиклассница. Она влюблена в учителя географии, который старше её на 7 лет. Разумеется, влюблена безответно. Но любовь эта такая чистая, красивая. Девочка практически никак и не показывает свою влюбленность, просто краснеет, улыбается и чуть красивее одевается в день его уроков. Но помимо этой влюбленности, есть школьные отношения: подруги, одноклассники и парни, и девчонки. Не с каждым складываются хорошие отношения. Все как у всех ведь, как в обычной школе.

Мне эта книга подарила чувство ностальгии. В первых главах истории я…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

11 декабря 2023 г. 11:24

4.5 Любовное волшебство.

Наташа Зуева без ума от учителя географии Золотухина Антона Владимировича. Для него на два раза в неделю наряжается и краситься, только чтобы он заметил, обратил на неё внимание, и Наташа даже рада своей роли старосты классы, ведь по всем вопросам любимый учитель обращается именно к ней. В очередной раз, на уроке географии Наташа мечтательно смотрела на учителя, когда в класс привели прогульщика Тимура Матвеева, который своим вынужденным приходом испортил настроение Антону Владимировичу. Наташе такое не понравилось, и она решила, что после уроков поставит на место этого прогульщика.

Мы стояли под сплошным снежным кружевом и делили печенье. И почему-то это мне показалось настоящим зимним таинством, преддверием новогоднего волшебства.

Такая милая новогодняя история про школьную любовь,…

luchik_sveta

20 декабря 2023 г. 17:00

Какая милая новогодняя история! Просто прелесть!

Обычно Ася Лавринович и подобные ей авторы удостаиваются от меня оценки 4. Просто потому, что мне уже 35 лет, и я "не совсем" молодёжь. Но в данном случае мне вместе с главными героями было очень приятно окунуться в атмосферу выпускного класса школы и первой любви. Было в этом описании что-то по-особенному трепетное, нежное и трогательное. Тем и удивительнее, потому что у меня в старших классах (именно в школьной жизни) ничего хорошего и интересного не происходило. Но я сразу прониклась историей неразделённой любви ученицы к "географу".

И каково же было моё удивление, когда уже перемахнула 1/3 книги, а про "географа" и новогоднее путешествие тут ещё даже и "не пахнет"... Конечно в жизни могут возникнуть отношения у людей с такой разницей в…