Ifigeniya

Эксперт Лайвлиба учусь писать

12 февраля 2024 г. 23:54

5 "Как хорошо, что мы – это мы"

Ученица одиннадцатого класса Наташа Зуева. Влюблена в учителя географии. И, конечно же, эта любовь не взаимна. Хотя учитель юн, только закончил педвуз. Но общается с ней исключительно как с очень ответственной ученицей. Ведь на неё всегда можно положиться.

История начинает набирать оборот, когда Наташа попадает в неприятную ситуацию. За ней в школу приехал жених её сестры, студент четвертого курса. Она подозревает, что он положил на неё глаз. Жених сестры - Эдик, хочет показаться невинным ягнёнком. Предлагает довезти до дома. Наташа боится оставаться с ним наедине. Быстро придумывает, что у неё свидание. Вообще-то она ждёт своего парня. А парня-то у неё никакого нет. Эдик не собирается уезжать. Ждёт вместе с ней. И вот тут-то на горизонте появляется он! Одноклассник Тимур Макеев.

– Вот ты…

Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

9 декабря 2023 г. 09:46

3 Санта-Барбара в России

Захотелось чего-то современного, в духе приближающихся праздников, и тут я увидела эту книгу, по которой ещё и сериал сняли. Вот я и заинтересовалась, решила узнать, что же пишут современные российские авторы прозы. В целом, книга оставила приятное впечатление, но обо всём по-порядку.

Итак, у нас есть Наташа Зуева, главная героиня и у неё проблемы уровня школьницы. Что в целом как заявлено так и написано. Я лично школу не любила, поэтому Асе не очень благодарна за то, что она буквально вернула меня в ту пору))) Но это не претензия, это правда хорошо для тех, кто хочет поймать ностальгию от школьных времен.

В целом, книга и сюжет просты как грабли. Что же в ней такого особенного, что всем нравится? Наверное, флюиды любви, которые витают в воздухе. Но в целом есть несколько важных моментов,…

lisenokameneva

10 января 2024 г. 14:37

Милая, романтическая, новогодняя история о подростковой первой любви. Нежная и теплая. Остаётся милое и ностальгическое настроение.
Отличная история, чтобы отвлечься и окунуться в праздничное настроение.
В книге затрагиваются важные для подростков темы. Интересно было смотреть на то, как герои взрослеют сталкиваясь с первыми трудностями и несправедливостью. Как пытаются разобраться в себе и своих новых чувствах.

Buffy_Sammers

2 марта 2024 г. 02:18

5 Замечательная добрая история с правильным жизненным посылом читателю

Долгое время я обходила стороной книги автора, несмотря на множество восторженных отзывов. Думала, что уже давно переросла истории о школьниках, и мне будет неинтересно о них читать. Однако ж, как я ошибалась! «Загадай любовь» оказалась книгой, от которой я не могла оторваться. Книга невероятно светлая, трогательная и добрая. Герои хорошо раскрыты, их истории увлекательно переплетаются в сюжете.

Повествование очень динамичное, по ходу действия не раз встречаются неожиданные повороты. Книгу не хочется откладывать, пока не узнаешь, чем же всё закончится. Обычно у меня так бывает с триллерами и фэнтези, здесь же совершенно иной жанр, а эффект тот же. Последнюю треть я читала вообще без перерыва. Несколько часов подряд.

История знакомит нас со старшеклассниками, только-только вступающими во…

17 января 2024 г. 17:36

Книга, которую я прочитала по вашим советам! Уже непривычный для меня жанр, ибо я такое лет 7 не читаю.

Наташа Зуева страдает от безответной любви к Учителю. Накануне новогодних праздников обязательно случится чудо. И вот она отправляется встретить Новый год с Учителем (с одноклассниками). Что может испортить праздник? Ненавистный одноклассник.

Лёгкая, местами наивная история. Только чего я хочу от подростков? Только вот чего я не ожидала, это того, что книга мне понравится.

Наташа любит своего Учителя, а он не знает о её чувствах. Как и всякая девочка она и желает признаться, но не знает как и желает скрыть это ото всех. Но беда никогда не приходит одна и одно событие запускает цепочку чудес (?) и всё идёт не по плану. Что гораздо лучше, на мой взгляд, чем того хотела Наташа. Подростковая…

21 декабря 2023 г. 18:35

4 снежно и очень легко

После "От одного Зайца" не хотелось читать работы Аси Лавринович, потому что очень не в моем вкусе, хотя очень люблю любовные романы. Но сейчас, с наступлением зимы и выходом сериала решила прочесть эту книгу и не могу сказать, что это было очень плохо.

Очень легкая книжка, вполне стандартный роман, не понимаю экранизацию именно его. Почему бы не снять сериал по "Часодеям?" было бы интереснее, хотя и не так легко и бюджетно, может в этом дело)))

Про сюжет тут и говорить не стоит, персонажи - легкие и стандартные вполне, есть взаимодействие, но какое-то посредственное, даже между главными героями. Хотя я иногда широко улыбалась при чтении тех или иных моментов.

Книга на зимний вечер, оценивать ее полноценно сложно. Здесь больше оценка за атмосферу, чем за сам сюжет. И немного за искры между…

quarantine_girl

без особой фантазии

24 декабря 2023 г. 15:55

3.5 Дневники вампира без вампиров

Как мало нужно для счастья. Для кого-то необходим целый мир, а мне хватит этого зимнего вечера, лестничного пролёта и глупых разговоров о любви.

До этого я читала только одну книгу Аси Лавринович — Любовь не по сценарию . И да, так получилось, что они обе зимние, но с разными тропами, да и первая мне понравилась, вторая — скорее нет, хотя негатива к ней нет.

Тропа два: любовь к учителю и от ненависти до любви с одноклассником. Оба раскрыты, на мой вкус, слабо, и там, и там есть качели и резкие перемены в чувствах.

Герои, в принципе, раскрыты хорошо, они выглядят реалистично, в чувства некоторых я даже легко могу поверить, но вот в главную героиню я поверить так и не смогла — в ней слишком много противоречий, который не создают реалистичный образ, а наоборот делают ее картонной.

Новогодней…

21 марта 2024 г. 00:46

5 Никто не знает, какая коробка конфет станет началом большой любви

Эта книга не отпускала меня, пока не дочитаю. Эта лёгкая история о безответной любви, о любви в старших классах, о том, как любовь дурманит мозг, и что для окружающих заметно, для влюбленного нет. И что любовь может ходить вот здесь, рядом, а ты заметишь её лишь через года.
Эту книгу я посоветую не только подросткам, но и 20+, 30+, так как тут поднимаются и взрослые темы, что как важно поговорить с детьми и как важно любить.
Мы видим, как Наташа влюбляется в своего учителя, и думает, что даже если ей никогда не ответят взаимностью, она будет любить. Общение с родной сестрой практически нет, ещё этот Эдик, родители постоянно ставят сестру в пример. И в какой-то момент один случай, меняет всю её жизнь и видим, как меняется жизнь окружающих.
Если вам плохо, у вас выгорание, вам хочется…

DoroteyaEvans

27 декабря 2023 г. 14:44

2 Неудачное знакомство. Совсем не моё.

Захотелось мне почитать слр и выбор пал на Асю Лавринович так как слышала много хорошего про неё. Нашла книгу для Нового Года и... Поняла, что это совсем не моё.

Сюжет. Главная героиня Наташа учится в одиннадцатом классе и влюблена в своего учителя географии. Чтобы увильнуть от жениха сестры она называет одноклассника своим парнем. Сюжет динамичный. Это чтение, которое расслабляет мозг. История очень наивная и приторная.

Герои. Набор штампов без интересных деталей. Даже главная героиня осталась для меня загадкой. А второстепенные персонажи это декорации на фоне.

Слог. Он ооооооочень простой. Особенно автору не удаются диалоги. Много ненужных. Например:

– Яичницу будешь?

– Буду, – ответила я.

– Салат порезать?

– Давай. Тебе помочь?

– Не стоит.

Автор не использует местоимения. Вместо них называет…