22 марта 2024 г. 12:15

5 Счастье – как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть (с)

Думаю, что много рассказывать об этой книге не нужно. Уже имя автора и то, что по этой книге снят сериал, говорят о многом.

Эта книга о взрослении, о первой любви. Зимняя история, но очень тёплая и уютная.

В центре внимания Наташа, влюблённая в своего учителя истории. Впрочем, от него без ума практически все, включая и педагогический состав. Наташа зовёт его ласково Золотко.

Вот только это Золотко недосягаем. Он старше и к тому же учитель. Поэтому, увы и ах, любовь безответная.

И вот однажды этот самый Золотко предлагает всему классу поехать на горнолыжный курорт. Это ли не счастье? Возможно, Наташе выпал шанс привлечь внимание недоступного учителя.

Вот только судьба вносит свои коррективы. Ещё и одноклассник Тимур, который не отличается хорошим поведением.

Было приятно почитать о подростках.…

nest_olga

27 декабря 2023 г. 14:21

3 Когда ожидания не совпадают с реальностью

Основываясь на общей оценке и последних отзывах, я рассчитывала на отличный романтичный YA. А получила, даже сама не поняла что. И говорят, по этой книжке сериал сняли??

А по-моему, в ней ляп на ляпе. И на это очень трудно закрыть глаза. Ну начнем с того, что сама автор в какой школе училась? Посмотрела её биографию. Родилась в Санкт Петербурге. Значит в российской школе должна была учиться. А в российских и советских школах, обучение по предмету география заканчивается в 10 классе. (9 - до реформы). В 11 классе географию не изучают! Нельзя разве было придумать учителя по любому другому предмету? Историк в конце концов. Ну почему географ?? Извините, что начала не с героев, а с этого факта. Но очень уж мне запало в душу это несоответствие.

Дальше дело пошло еще хуже. Скажите,…

Mao_Ri

ффантастический единорог

7 декабря 2023 г. 13:22

Декабрь - самое подходящее время для чтения такой уютной зимней истории. Чтобы точно так же надеяться на свое счастье и любовь, и непременно загадать все под бой курантов.

Эта книга Аси Лавринович понравилась мне куда как больше, чем несколько последний прочитанных. Как-то тут все оказалось теплее, логичнее и правдоподобнее. А может все дело лишь в моем настроении и велении левой пятки, кто знает.

Автор как всегда делает упор на несколько актуальных и понятных проблем для подростков и молодежи, и на примере своих героев показывает, как стоит поступать и каких ошибок лучше избежать. Начинается все с неразделенной любви, у которой, в общем-то, и не было шансов. Влюбиться в "запретный плод", в качестве которого выступает молодой учитель, не так уж плохо - все-таки чувства сложно…

DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

26 декабря 2023 г. 12:53

4 ..."Я прям закрывала глаза и представляла, как этот снежный буран обнимает меня..."

Ну люблю я посмотреть обзоры книжных блогеров на разные новинки! А также очень люблю смотреть их подборки по временам года. Специально полазила, чтобы составить собственный список книг на прочтение. Среди этого списка как раз была книга Аси Лавринович «Загадай любовь».

А тут еще в потоке новогодней суеты, бегая по магазинам, решила на 5 минуточек забежать в книжный. И там на раскладке увидела 2 книги(!) "Загадай любовь". Причем вторая была с кинообложкой!! (А что уже фильм успели снять?!!) Мне стало в 4 раза интереснее читать эту историю!) Потом еще и экранизацию посмотреть!))

Это не первое мое взаимодействие с творчеством автора. Уже успела привыкнуть к формату, что книги небольшого объема, иногда читаются за день, зато с каким наслаждением!) И решила, что книга должна скрасить мои зимние…

Soulwind

30 января 2024 г. 12:21

Вот за что я люблю книги Лавринович, так это за теплоту, уют, возвращение в юность и уверенность, что всё обязательно будет хорошо. Здесь нет никакой загадки, я с первой страницы это знаю, и именно это даёт мне то ощущение отдыха при прочтении, когда я открываю очередную книгу.

В "Загадай любовь" Ася аккуратно затрагивает несколько тем, и одна из них могла быть подана очень жёстко, могла бить под коленки и выкручивать душу. Но Ася этого не делает. Она даже пугающую тему (речь идёт об Эдике, подробнее не пишу - избегаю спойлеров) подаёт очень бережно к читателю. Это, на мой взгляд, признак хорошего в своём жанре писателя.

Да, история наивная, ванильная и сладкая. Но она такая, какой должна была бы быть. Я очень удивилась, когда узнала, что её экранизировали. С удовольствием посмотрю и буду…

20 января 2024 г. 00:52

Давно хотела прочитать эту книгу, но никак не доходили руки и вот внезапно я взяла её и просто погрузилась. Впервые я прочитала книгу Аси (и впринципе книгу такого объема за день). Наверное теперь это моя любимая книга от Аси Лавринович. Что ещё было необычного, так это мысли о том как экранизировали книгу, как в фильме показывали какие-то определенные моменты. К тому же в книге было много неожиданных моментов, о которых я и не догадывалась.

Наташа Зуева - девушка одиннадцатиклассница, которая с самого начала учебного года влюбилась в нового учителя географии. Что уж греха таить, многим приглянулся молоденький географ. Девушка наряжались специально в те дни, когда в расписании стояла география и её подруга Яна сразу поняла зачем подруга так делает. Сама же Наташа решила, что влюбилась в…

rogneda_books

23 декабря 2023 г. 15:16

Невероятно теплая, атмосферная и очень уютная история о школьной любви, которая окрыляет, вдохновляет и призывает творить и кайфовать от каждого мгновения, проведенного вместе с близкими и любимыми людьми.

Каааак же я соскучилась по Асиным историям — не передать словами! Я сдерживалась изо всех сил, хотела сначала посмотреть 3 и 4 серию сериала, а потом прочитать главы, которые им соответствуют по сюжету. Но, как это бывает, всё пошло наперекосяк и я безумно счастлива, что дочитала эту книгу! А потом досмотрела сериал и наслаждалась прекрасными впечатлениями от просмотра))

Эта книга показалась мне особенно близкой, потому что здесь поднимается очень важная тема буллинга в школе, о котором я знаю не понаслышке. Я благодарна Асе за то, что она поднимает такие важные темы и проблемы и через…

24 ноября 2023 г. 12:32

4.5 Не планировала читать, но, видимо, всё так, как должно быть.

Я представляла себе, как ты гладил мои влажные волосы;
как целовал ладошки;
как дети наши малину в саду собирали в лукошко;
как я тебе готовила на ужин пасту, соль по вкусу и вина немножко.
И было бы здорово, если б мы дарили ласку друг другу
да уезжали далеко-далеко на крышах поезда
в то время, как люди тряслись в душных вонючих вагонах,
в каютах пароходов и на паромах...
Но ты так далек и совершенно мне не знаком.
Все потому, что иногда с тобой
мы просто молча встречаем рассвет на разных балконах.

Мне 29 лет. И мне очень понравилась книга! Это первая прочитанная книга Аси Лавринович, которую я и читать-то не планировала. Так, решила полистать электронную версию, потому что печатную хочу подарить 14-летней сестре на Новый год. И меня неожиданно затянуло...Проглотила историю за несколько часов.

Вас…

13 февраля 2024 г. 14:58

5 Книга меня обняла и укрыла теплым пледом!

Та самая уютная книга о школьной любви, семейных перипетиях, недосказанности, новогоднем настроении и ссорах. И как же это все-таки классно!!

Я прониклась к Наташе — главной героине, — которая испытывала знакомые мне чувства. Я злилась вместе с ней, ругалась на несправедливость, узнавала ту же неловкость и неуклюжесть.

Не было даже ощущения, что это выдуманная история, потому что все описывалось реалистично и приближенно к нашей обычной жизни (которая, кстати, бывает покруче книг и фильмов!).

Спасибо Асе Лавринович за поддержание моей веры в искреннюю и чистую любовь!

отзыв и эстетика в тгк

Ledi_Osen

10 декабря 2023 г. 13:53

Как мне нравится умение Аси Лавринович найти прекрасное в обычной жизни! Она не опошляет прекрасные чувства, не делает их приземленными и не превращает в обыденность то, что для каждого человека является чудом- любовь. Я очень признательна автору за чистоту и некую наивность, присущую именно тем, кому 16-17 лет. И я с огромным удовольствием вновь окунулась в мир школьников, в мир юности и мир любви. Это прекрасный отдых от суеты будней, наполняющий меня, взрослую тетю, чистотой чувств, желанием сопереживать ребятам. Очень интересна тема школьных взаимоотношений и приключений, которые могли нас окружать в школе. Сразу вспоминается первая школьная любовь, нахлынули школьные воспоминания, которые уже не повторяются. И вновь Ася останавливается на взаимоотношениях родителей и детей. Книга…