DoroteyaEvans

27 декабря 2023 г. 14:44

2 Неудачное знакомство. Совсем не моё.

Захотелось мне почитать слр и выбор пал на Асю Лавринович так как слышала много хорошего про неё. Нашла книгу для Нового Года и... Поняла, что это совсем не моё.

Сюжет. Главная героиня Наташа учится в одиннадцатом классе и влюблена в своего учителя географии. Чтобы увильнуть от жениха сестры она называет одноклассника своим парнем. Сюжет динамичный. Это чтение, которое расслабляет мозг. История очень наивная и приторная.

Герои. Набор штампов без интересных деталей. Даже главная героиня осталась для меня загадкой. А второстепенные персонажи это декорации на фоне.

Слог. Он ооооооочень простой. Особенно автору не удаются диалоги. Много ненужных. Например:

– Яичницу будешь?

– Буду, – ответила я.

– Салат порезать?

– Давай. Тебе помочь?

– Не стоит.

Автор не использует местоимения. Вместо них называет героя по фамилии. Ладно было бы это в разговорах персонажей, но в авторской речи.... Книге явно не хватает редактуры: много повторов.

Финал. Он абсолютно предсказуемый и слащавый.

Атмосфера. История безумно приторная, наивная и банальная. Для меня было много розовых соплей. Чувствую после этого романа мне понадобится детектив про маньяка, чтобы прийти в равновесие. Действие в конце декабря, но атмосферы праздника нет.

Любовная линия. Меня не зацепила. Она строит сюжет. Есть подобие любовного треугольника.

Кому рекомендую прочитать. Роман совсем не мой, но он неплохой. Например, если вы хотите расслабиться, то " Загадай любовь" отлично подойдёт. ЦА книги подростки, думаю им тоже понравится.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите приторные истории. Здесь много сахара.