6 декабря 2023 г. 15:15

5 Стивен Кинг в представлении не нуждается. Но если кто-то не слышал про эту книгу, то …

Стивен Кинг «Мизери»

Известный писатель Пол Шелдон попадает в аварию и приходит в себя в доме у одинокой женщины. Энни Уилкс нашла его на дороге в тяжелом состоянии.
Он прикован к кровати и полностью зависит от своей «спасительницы». Довольно быстро Пол понимает, что с женщиной что-то не так.

«Поклонница номер 1» готова на всё, что её любимый писатель остался с ней.

Король ужасов оправдывает свое звание. Это было превосходно

Напряженное повествование, от которого невозможно оторваться. Мастерски описана та безысходность, в которую попал герой. Один на один с психопатом. С человеком, от которого не знаешь чего ждать.

Накал сюжета по нарастающей. Жутко, по-настоящему жутко.

Меня не пугают ужасы с кровью, кишками и неожиданными громкими звуками.
Но это …
Нет ничего страшнее человеческого безумия.

Экр…

27 ноября 2023 г. 21:30

Это было ОЧЕНЬ СТРАШНО. Дочитала ночью и невероятно страшно от осознания того, что люди могут такое творить. Кинг - лучший автор ужасов потому, что он показывает, что бояться нужно не монстров в шкафу, не диких животных, а людей, окружающих нас. Что только они не делают. Никогда не испытывала такие чувства от книги. Мурашки по коже.

14 октября 2023 г. 21:57

5 когда понимаешь наконец, насколько чреватой опасностями может оказаться твоя популярность

Такой жуткой истории я не могу припомнить. Этот ужас накатывает волнами и поглощает читателя с каждой страницей, хотя, вроде бы, два героя и закрытое пространство для действий кажутся излишне лаконичными и маловероятными для обилия событий и развития писательской фантазии. Не в данном случае!

«Неприятность, которая МОЖЕТ случиться, случается»

Пол Шелдон, известный писатель и автор серии книг про Мизери Честейн (женщину, жившую в викторианскую эпоху, ставшую любимицей читательниц), решил написать совершенно другой роман — брутальный и дерзкий, с ненормативной лексикой и детективной историей в основе. Пол отметил завершение написания новой книги выпивкой и отправился по горной дороге в Лос-Анджелес, но по пути из-за снежного заноса съезжает с дороги, попадает в аварию. Его спасает Энни…

13 ноября 2023 г. 19:04

5 Спойлер Мне стало понятно, что если берешь в руки книгу Стивена Кинга, то нужно ожидать тотальный пиз*ц

Действие романа разворачивается вокруг писателя Пола Шелдона и его нашумевшего романа "Мизери". По воле случая он попадает в аварию и его находит Энни Уилкс, которая, как выяснилось в дальнейшем, является его "Самой преданной поклонницей", а точнее поклонницей главной героини романов " Мизери".

Что бывает когда писателю надоел герой, которого он создал? Правильно. Он его убивает. И казалось бы, теперь Пол освободился от своей ноши, но Энни Уилкс, узнав о том, что Пол убил еë любимую героиню пришла в ярость.

Пол Шелдон взаперти с сумасшедшей фанаткой его книг, с переломанными костями, наркотической зависимостью от лекарства, вынужденный написать новый роман, в котором он воскресит Мизери, а иначе...

Здесь раскрывается проблема писательства, зависимости и фанатизма, переходящего все рамки.

Н…

19 ноября 2023 г. 16:48

4 Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам

Дядюшка Стивен в принципе не подвёл, это было бодро. В целом хорошо, но меня постоянно швыряло к его книге: "Игра Джералда", я как-будто перечитывала книгу, а не читала впервые. С одной главой я веселилась, хоть и по сюжету грусть и печаль, там было много комментариев вроде такого: "Этот Шелдон сегодня вытворяет что-то невероятное! - вопил комментатор в голове Пола Шелдона.", и тут в моей голове включается озвучка с голосом Дмитрия Губерниева) и я прям похихикала)) в общем развлекалась всю главу) "Мизери" вызывала меньше эмоций и безумной тяге к чтению не было, она мне показалась слабее прочитанных у Кинга: "Зелёная Миля", " Керри", "Сияние", "Игра Джералда", но всё равно хорошо, теперь хочу экранизацию посмотреть, очень даже любопытно

Источник

30 сентября 2023 г. 22:13

4 Невероятно

До настоящего времени, никак не могла заставить себя взяться за Кинга, но все таки решилась и первой моей книгой стала именно «Мизери». И я не прогадала. Просто в восторге от этой книги. Представляла себе концовку совсем по другому. Думала главный герой не выживет. До книги даже фильм не смотрела 1990 года. Не буду тут расписывать книгу и сюжет, скажу одно, эту книгу стоит прочитать. Буду продолжать знакомиться со Стивеном Кингом — но эта книга попала в самое сердечко ️

16 ноября 2023 г. 14:24

4 Для Кинга - неплохо

Невероятно увлекательная книга, сюжет достаточно сильный и интересный. Сильное начало, смазанная концовка- в этом весь Стивен Кинг

Определенно есть сочувствие к главному герою, книга сама по себе напоминает «Коллекционер» Фаулза, но всё же коллекционер более динамичное произведение! Хотелось бы более быстрого развития сюжета, на середине книги становится скучно —————————————— •Когда ты заглядываешь в бездну, сама бездна заглядывает в тебя

•Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам.

•Храбрец способен думать. А трус – нет.

8 октября 2023 г. 19:20

4 «Так началась тысяча и одна ночь Пола Шелдона.»

Пол Шелдон, популярный автор серии книг о Мизери, оказался в руках своей психопатичной поклонницы Энни Уилкс.

Роман раскрывает несколько тем:

1. Зависимость человека от препаратов

2. Писательство и ответственность перед читателями

3. Фанатизм и сумасшествие

Также, помимо основного сюжета, мы читаем и отрывки пишущегося Полом Шелдоном романа «Возвращение Мизери».

Из персонажей хочется выделить Энни Уилкс. Она не намеренно злая, у неё просто проблемы с головой. И это пугает больше всего: нет ни малейшей надежды на жалость и сочувствие. Энни ужасна даже в мелочах. Прекрасно описанная и до жути пугающая злодейка!

«Полу пришло в голову, что разум Энни имеет немало общего с ее газонокосилкой. Видимая часть как будто в порядке. Но если посмотреть под другим углом, можно увидеть острое смертоносное…

7 октября 2023 г. 16:56

5 Спойлер Отпечаток бездны

Полная безысходности, отчаяния и страха, отличная работа мастера хоррора. Одна из штучных работ Кинга, в которой нет мистики. Как всегда, впечатляющая обрисовка героев и обстановки, ты проваливаешься в этот ограниченный стенами уголок тьмы. Ощущаешь обреченность героя, ужас и осознание тотального бессилия, в отражении безумных черных глаз... и лезвии топора, занесенного у основания кровати. Пройдя через такой ад, казалось бы, концовка похожа на хеппи-энд, если бы не тот отпечаток бездны, который останется с писателем навсегда, каждый раз возвращая его к ожившему кровожадному Божеству.

24 октября 2023 г. 22:06

2 Спойлер

Моя любовь к Стивену Кингу с каждой книгой возрастала и с этим появлялось желание читать его больше и больше. И рано или поздно я бы добралась до «шедевра короля ужасов» как его называют, роман «Мизери».
  Сразу с первых глав я поняла, здесь не будет и намека на счастливые отношения либо семейное положение. Дочитав до половины я забросила книгу на пару месяцев. Нашла в себе силы дочитать ее, добив себя.
 Смесь мерзости, пошлости, страха и бездумности, загоняющую себя в дом-писательский ад Энни Уилкс. Все самые мои большие страхи собрались в этой книге. А тем временем книгу считают одну из самых популярных у автора. В итоге книга загнала меня в так называемый «нечитун» и полное нежелание читать Кинга в целом.

В романе «Мизери» исследуется опыт Стивена Кинга, который сам столкнулся…