7 мая 2024 г. 09:57

4 Спойлер Маркус Зусак “Книжный вор”; или история ребенка в фашистской Германии.

Я уже представитель того поколения, которого особо не касается тема второй мировой войны: у меня нет прадедушки или прабабушки, воевавших на фронте, однако мне интересна эта тема. Но не с дико патриотической точки зрения (как у нас это принято), а с точки зрения жертв: а их очень много даже в фашистской Германии и Маркус Зусак показал это хорошо.

Сюжет, в целом, непримечательный. Мы сразу знакомимся с рассказчиком - Смертью и главной героиней - Лизель Мемингер. Биологическая мать девочки , по не раскрытым в тексте причинам, везет Лизель и ее братика Вернера (он умер в дороге) к приемным родителям: Гансу и Розе Хуберман. Мы наблюдаем как приемные родители и Лизель налаживают отношения; как Ганс воспитывает девочку: в частности, учит её читать и писать. Нужно…

12 мая 2024 г. 11:14

5 Краски смерти

Вообще стараюсь не читать книги про войну. Но в клубе у Чулпан девочки начали читать книгу "Книжный вор', название меня не смутило, а аннотацию было лень читать) Так я познакомилась с этой щедевральной книгой. Да,она про войну, в ней есть место ужасам и страданиям. Но также в ней есть место и прекрасному, дружбе, честному слову,чистой совести. Повествование началось для меня не понятно, всё было путано. Оказалось,что книга рассказана госпожой смертью. Сама собой подача очень необычна. Именно это произведение заставило меня поменять отношение к смерти. У неё есть сердце,и она бережно берет наши души в руки и относит на небо, каждый раз - это определенный цвет. Палитра многообразна. Главная героиня- девочка Лизель,которую родная мать была вынуждена отдать на воспитание в немецкую семью.…

10 мая 2024 г. 13:48

о войне всегда тяжело читать и эта книга не стала исключением

читателя как будто с самого начала готовят к самому худшему, но когда это происходит, понимаешь - к такому подготовиться невозможно

автор постоянно наращивает напряжение, прилагает все усилия, чтоб не потерять внимание читателя, что ему вполне удается (кричащие названия глав, говорящие о трагедии: возможно просто чья-то фраза о ее вероятности; или внезапный спойлер события, которое произойдет ближе к финалу)

но, хочу сказать, что это правда работает, было очень интересно каким именно образом герои придут к тому или иному событию, почему один погибнет вместо другого и как книга оказалась в реке

так, мы постепенно, с нарастающим напряжением, движемся от беззаботных дней к разрухе 1943г

не могу сказать, что…

11 мая 2024 г. 23:43

5 Спойлер Езус, Мария и Йозеф!

я искренне убеждена,что для каждой книги необходимо своё время. "книжный вор" покорно ждал меня 5 лет и, правду сказать, совершенно не зря.

так почему же так долго? а я отвечу - тема.
редко берусь за подобные книги. морально тяжело читать о тех ужасах, которые происходили в военное время. однако руки сами потянулись к "книжному вору". мне потребовалось несколько дней, чтобы осознать и упорядочить свои мысли по поводу этого произведения.

Маркус Зусак (автор произведения)  описал события, происходящие с 1939 по 1943 год в Германии. он не просто смог прекрасно передать ужасы войны, но и сделал это исключительно талантливо.

повествование ведётся от лица Смерти, что уже делает историю особенной. несмотря на такой мрачный образ, рассказчик наделён чувством сострадания. с первых страниц,…

11 мая 2024 г. 22:24

5 Есть у слов сила?

Это великолепный образец литературы, способный тронуть самые глубокие струны души. Зусак виртуозно играет с языком, создавая образы и атмосферу, которые проникают в самые глубины читателей. Эта книга не только рассказывает историю, она погружает вас в мир смыслов и эмоций.

Эта книга не только открывает нам глаза на ужасы войны и тирании, но и показывает, какие чудеса способен творить человеческий дух в самых темных временах. Она заставляет нас задуматься о силе слова, о ценности дружбы и о том, что истинное спасение может быть найдено в самых неожиданных местах.

Читала в книжном клубе @chulpan_library

11 марта 2024 г. 20:36

0 Слёзовышибательная, сильно разрекламированная и оставляющая равнодушной книга.

1 из 5⭐

Странно, когда книга, о которой ты наслышана, о которой думала, что перевернёт в тебе всё, оставляет равнодушной или вызывает недоумение.

Возможно, если не читать другие книги о войне, на кого-то она действует. Я же увидела, что автор пытался оригинальничать (вести повествование от лица смерти) и вовсю выжимал слезу из читателя, описывая беспросветность жизни в фашистской Германии.

Книгу я слушала. И держалась только из-за известности книги. Ничем книга не цепляла. Слушать было неинтересно и неприятно.

Наверное, единственными плюсами могу назвать трепетное отношение приёмного отца к девочке- главной героине книги, и рассказ о том, как  её друг закрасил страницы книги "Майн кампф", чтобы на белых страницах написать свою историю. Это запомнилось. Всё.

Дальше могу сказать, что  терпеть…

13 декабря 2023 г. 14:02

5 Поединок с фюрером

С "Книжным вором" я уже сталкивалась когда-то давно, лет десять назад, когда только вышла экранизация. Книгу, которая, кстати, уже была на пике популярности, я не читала, но фильм посмотрела. Он мне очень не понравился. По моим воспоминаниям, фильм показался мне излишне слащавым и сентиментальным, что ужасно не вязалось с темой Второй мировой войны. Она там выступала словно декорация и никак не откликалась. Такие у меня воспоминания о фильме (может, я, конечно, что-то путаю), так что по глупости книгу я решила не читать - наверняка она во многом схожа с фильмом. И надо же, это заблуждение, как я недавно выяснила, сохранилось у меня на протяжении всех этих лет, поскольку к роману я приступала с опасением, не окажется ли это чем-то вроде наивного чтения для подростков. Это, разумеется, не…

ksushka0809

19 апреля 2024 г. 23:12

Я мало слышала плохих отзывов на эту книгу. Многие считают ее современной классикой. Стала ли она моим фаворитом? - Нет!
Возможно мои ожидания были сильно завышены. Я ждала душераздирающую историю, но получила рассказ о девочке ворующей книги, и все это происходит на фоне второй мировой. Были моменты, когда, что-то сжималось внутри, но это случилось на последних страницах. Скорее всего роль сыграла подача текста.
Повествование идёт от лица смерти. И именно смерть рассказывает нам о том, каких героев она заберёт с собой. Вот только для меня это был спойлер, который возможно и погасил те эмоции, которые я могла бы испытать в финале.
Книга мне понравилась, буду ли я ее перечитывать? -возможно. Но в этом году у меня была более тяжёлая книга о войне.

5 мая 2024 г. 01:44

5 Хорошая байка

Неплохая трагическая история о войне без самой войны. Из минусов, заигрывание с потусторонним миром, а-ля рассказчик сама «смерть», и рассказывается это с неким пафосом и дикой сумбурностью. Из плюсов- живые и неотталкивающие персонажи, трагедия, без которой не проходит ни одна война и какой-никакой «хороший» финал.

3 мая 2024 г. 11:57

Долго же эта книга меня ждала. Эту историю нам рассказывает сама Смерть. История про девочку, в военной Германии, которая живет в приемной семье. Семья эта обычная, бедная, малообразованная, но дающая этой девочке все, что они могут. Лизель любознательна, очарована словами, книгами. А в связи с тем, что она на попечении у бедной семьи, то она чаще крадет книги, чем получает их законным путем, отсюда и название. Вся история разворачивается в первые годы войны, когда армия фашистов без особого труда завоевывала страны, а заканчивается тогда, когда случились первые тяжелые поражения, и ход войны переломился. Мы знакомимся с обычными людьми, населяющими этот маленький городок около Мюнхена. Мы видим как они относятся к Гитлеру, к самой идее реванша после первой мировой войны. Насколько все…