11 марта 2024 г. 20:36

Лучшее на Лайвлибе

0 Слёзовышибательная, сильно разрекламированная и оставляющая равнодушной книга.

1 из 5⭐

Странно, когда книга, о которой ты наслышана, о которой думала, что перевернёт в тебе всё, оставляет равнодушной или вызывает недоумение.

Возможно, если не читать другие книги о войне, на кого-то она действует. Я же увидела, что автор пытался оригинальничать (вести повествование от лица смерти) и вовсю выжимал слезу из читателя, описывая беспросветность жизни в фашистской Германии.

Книгу я слушала. И держалась только из-за известности книги. Ничем книга не цепляла. Слушать было неинтересно и неприятно.

Наверное, единственными плюсами могу назвать трепетное отношение приёмного отца к девочке- главной героине книги, и рассказ о том, как  её друг закрасил страницы книги "Майн кампф", чтобы на белых страницах написать свою историю. Это запомнилось. Всё.

Дальше могу сказать, что  терпеть не могу страдательно- безнадёжные фантазии о чём бы то ни было. И не хочу вникать в них. Сразу чувствую, когда автор играет на чувствах читателя и меня это манипулирование отвращает и от писателя, и от его произведения. Видимо, было очень много прочитано книг на военную тему и я больше доверяю своим чувствам при чтении, чем словам кого бы то ни было. Как бы на каждом углу ни хвалили что-либо.

Есть книги, которые хочется прочитать, потому что они на слуху и их так расписали, разрекламировали, что ты не можешь это проигнорировать. А потом мечтаешь забыть всё то, что прочитала. Книги Зусака, современного писателя, который может много чего ещё наваять, мне больше неинтересны. Не хочу вникать в его мировосприятие.

Знаешь осенью начал и бросил читать его Маркус Зусак - Глиняный мост и это для меня совсем редкий случай. Но читалось крайне тяжело и прочитав 30 страниц поймал себя на мысли, что я ничего не понял!)))) Но вернусь тем более и эта книга и книжный вор в бумаге стоят на полке!

Меня подобные книги отвращают от чтения, долго отхожу, поэтому приходится решать: бросать или дочитывать хотя бы по диагонали в надежде, что в книге что-то изменится. Поэтому сильно выручают аудиокниги. Хотя бы не тратишь зря времени, параллельно делая свои дела и слушая книгу. Но! Как много раскрученных книг, мимо которых нельзя пройти: даже разговор не поддержишь, если не читала. Приходится знакомиться, а предпочла бы плюнуть и бросить.

Ты вообще редко книги не дочитываешь, возвращаешься к ним.  Но чего-то я думаю, после Бориса Полевого и других книг о войне ты вряд ли поставишь высшую оценку "Книжному вору". Посмотрим:) Интересно, что ты напишешь в рецензиях о Зусаке. Бывает, мы с тобой совершенно не совпадаем:)

Бывает, мы с тобой совершенно не совпадаем:)

и мне это даже нравится, так как не смотря на это мы прекрасно общаемся делимся мнением и на понравившиеся и не очень книги. А бывает такое напишут, словно я не о книге написал, а о них лично причём прям самые скелетные скелеты в шкафу))
А твои рецензии читаю даже когда не совпали мнения интересно что не понравилось и понимаешь и принимаешь!

Согласна:) Мне тоже интересно другое восприятие:) Иной раз понимаешь, что вообще "так" не думала, не увидела что-то. На общую оценку это не влияет, но детали раскрываются и... удивление гарантировано:)