31 августа 2021 г. 16:39

Мне было сложно продираться через эту историю, но в отличие от второй части, я не испытывала гнетущего депрессивного состояния. В третьей части все немного повеселее, но всю малину портит раздражающий меня любовный треугольник. Точнее душевные терзания Беллы. Да, для подростка это впринципе логично и имеет смысл, кто из нас не страдал в свои 16, но уж слишком автор мусолит эту тему как по мне. Также немного разочаровалась я в последней битве Виктории и Эдварда. Так быстро все произошло, что немного не по себе. Ну действительно же, конфликт Виктории и Беллы прослеживался с первой книги, нас готовили к тому что Виктория будет мстить и мстя ее будет страшна, всю третью часть нагнетались события и в конце мы получаем маленький и довольно пресный бой. Ну как же так? В целом книга для хорошего…

Hildegardochka

30 июня 2021 г. 12:21

"Затмение" – третий роман серии "Сумерки" писательницы Стефани Майер. Книга была опубликована в 2007 году. Тираж первого выпуска составил 1 млн экземпляров, а за первые сутки после выхода книги было продано более 150 тыс. копий. Экранизация романа вышла в 2010 году.

Итак, третья часть – моя самая любимая. Почему так – не знаю.

Здесь нам предстоит встретиться со стаей молодых вампиров, отдыхать со стаей оборотней у костра, наблюдать как Белла водит за нос себя и Джейкоба, снова встретиться с Вольтури и наконец-то убить Викторию, которая как оголтелая кошка гоняется за Беллой.

По мне это самая сильная по эмоциям часть, по крайней мере, для меня. Качели настроения юной Свон, а также диалоги между Эдвардом и Джейком, принятие важных решений Беллой… Описания всего и всех здесь шикарны.

20 июня 2021 г. 21:39

3.5 Сумерки

Обсуждать достоинства третьей части "Сумерки" стоит в рамках именно этой саги, либо внутри жанра, так как сравнивать с подростковую драму с большой художественной литературой не имеет смысла.

Так вот, третья часть возвращает нас к лучшей - первой книге, по наполнению сюжета, развитию истории и персонажей. Скучная, застывшая вторая часть наконец завершилась и нам снова представляют охоту вампиров на Беллу и защищающих её семейство Калленов, только теперь с появившимися оборотнями, что конечно добавляет динамику всему происходящему.

Писательница оставляет слезливую линию для неокрепших девичьих сердец, только теперь страдает не Белла по Эдварду, а Джейкоб по ней. Всё же это уже не Новолуние и потерпеть надо не так много.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

11 марта 2021 г. 19:35

Третья книга в моем личном топе книг этой серии находится на втором месте после первой части. Вторая часть оказалась провальной для меня, в третьей же части появилась движуха, видимый враг и масса интересных моментов.

Что мне понравилось: 1. Что снова вернулась Виктория, желающая отомстить за своего возлюбленного и убить Бэллу, чтобы причинить боль Эдварду; 2. Очень круто, что нам рассказали как же появляются новорожденные вампиры (новообращенные), какие они сами по себе и чем отличаются; 3. Битва между Эдвардом и Викторией, крутые моменты с оборотнями и вампирами.

Что меня бесило: 1. Джейкоб и его любовь к Бэлле. Я не фанатка любовных треугольников, но не понимаю поведение парня, который видит, что его возлюбленная в паре с другим. Видимо во мне осталось многовато порядочности в этом…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

8 марта 2021 г. 21:54

Уф, наконец-то я дочитала эту книгу. Это было, честное слово, не просто. Я никак не могла отделаться от мысли, что экранизировали книги Майер настоящие профессионалы. Только безумно талантливые люди могли сделать из кхе-кхе конфетку. В книге столько ненужных диалогов, столько глупых споров, а Белла, которая мне так раньше нравилась, начала дико раздражать. Если в кино она казалась мне, скажем так, доступной женщиной, после поцелуя с Джейкобом, то в романе, прочитав её мысли, сомнений, кто она, не остаётся.

Всю книгу Белла решает кто ей важнее: Эдвард или Джейкоб. Первая треть книги вообще ни о чём, пустые разговоры. А потом становится повеселее. Кто-то украл вещи Беллы, а вампиры почуяли в комнате девушки своих сородичей. У Элис пропал дар, ибо она не видит кто же вор. К тому же Виктория…

DALopa

волостной писарчук

24 марта 2021 г. 12:57

Перед нами третья часть цикла "Сумеречная сага". Мы видим продолжение полюбившейся нам истории. Знакомая сюжетная линия получает своё развитие. Не сказать, что делает какой-то особый дополнительный виток, но достаточно занимательно. Мне нравится, что С. Майер внесла нотку (самую капельку) эпистолярного жанра. На этот раз повествование ведётся не только от имени главной героини Беллы, но и от имени её друга Джейкоба. Тут больше историй о прошлом героев, больше преданий, больше сражений, больше самобичеваний.

OlaBookLover

5 февраля 2021 г. 11:21

2.5 Вязкие переживания

В третьей части саги продолжаются страдания, которые сложно вынести. Если во второй книге у Беллы есть одна причина для переживаний, то теперь их целых две. Её метания с одной стороны понятны, с другой кажутся смешными и стыдными. Чтобы так мучить себя и других, как получается у неё, действительно нужно иметь талант.

Как и в предыдущей книге, какие-то события происходят только ближе к концу томика. Создаётся впечатление, что Стефани Майер пытается как можно дальше оттянуть развязку серии, поэтому высасывает из пальца проблемы и размазывает их ещё на триста страниц.

Справедливости ради, нужно отметить, что есть в книге моменты, которые раскрывают героев по-новому и их приятно читать. Но в целом это проходная книга, которая постепенно подготавливает нас к финалу саги и испытывает терпение…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

27 декабря 2020 г. 05:53

3 Точно-ковид!

Зря я так тянула. Выздоровела - и сразу как забрало упало. Я же помню, что третья часть в юности была моя самая любимая-полнокровная, насыщенная. Теперь у меня до сих пор глаза с трудом из черепа выкатываются. Это уже чистые сопли в сахаре, приправленные экшоном в неожиданных местах. Две части мне нравилась героиня. Прям нравилась. Ну такая себе мышка, одинокая, милая, добрая, нераскрытая. Раскрыли на свою голову, и из мышки вылупилось черти-чо. Какая-то манипулятивная озабоченная карикатура. Ладно, я помню себя в 18-хотя я уже в универе училась. Парень, учёба, все успеть, залезть везде без мыла. Только в первых частях её вроде подавали как самостоятельную и рассудительную-куда это все делось? Мужик меняет людей, или психологическая травма? Что это за назло маме (Эдварду) отморожу уши? К…

24 января 2021 г. 11:46

Третья книга перечитана. Читала её и ловила себя на мысли, что большинство событий стёрлись из моей памяти, ведь читала давольно давно.
Сюжетная линия Бэллы и Джейкоба меня разочаровала. Я не помнила всех подробностей их отношений, но при перечитывании они явно меня бесили.
Что касается Эдварда и Бэллы, то их поведение и чувства мне показались наигранными и детсковатыми. По крайней мере Бэлле это простительно, а вот столетнему  вампиру нет.
Но в целом я рада, что снова окунулась в этот роман, вспомнила любимых героев, сюжетные перепитии.

LiberaLi

28 декабря 2020 г. 17:04

Если предыдущая часть попала в романтическое настроение и хорошо зашла, то эта часть показалась слишком слащавой и приторной. Смешная была глава, в которой они ночевали в палатке.))) Напряженные главы про битву и подготовку к ней. На протяжении всей книги не покидали мысли о том, какие же все герои несчастные. Так их всех жалко. И эта бедная Белла со своими бесконечными метаниями между вампирами и оборотнями. Вот уж не повезло девчонке! Несмотря на внушительный объем роман читается очень легко и быстро, много диалогов. В целом интересно, понравилось. Без претензий на гениальность.))