Bookinenok

Читать, чтобы жить

8 марта 2021 г. 21:54

Уф, наконец-то я дочитала эту книгу. Это было, честное слово, не просто. Я никак не могла отделаться от мысли, что экранизировали книги Майер настоящие профессионалы. Только безумно талантливые люди могли сделать из кхе-кхе конфетку. В книге столько ненужных диалогов, столько глупых споров, а Белла, которая мне так раньше нравилась, начала дико раздражать. Если в кино она казалась мне, скажем так, доступной женщиной, после поцелуя с Джейкобом, то в романе, прочитав её мысли, сомнений, кто она, не остаётся.

Всю книгу Белла решает кто ей важнее: Эдвард или Джейкоб. Первая треть книги вообще ни о чём, пустые разговоры. А потом становится повеселее. Кто-то украл вещи Беллы, а вампиры почуяли в комнате девушки своих сородичей. У Элис пропал дар, ибо она не видит кто же вор. К тому же Виктория в прошлый раз так и не сделала то, что хотела, а значит, может вернуться. Возможно, все три проблемы как-то связаны.

Самое странное, что диалогов, которые не нужны, полно. А описать драку в конце, слов не хватило. Вампиры и оборотни объединились, чтобы защитить Беллу и город от армии новообращенных кровососов. Из этого можно было такую эпичную битву забабахать, но Майер решила, что хватит пары страниц. Всё так быстро кончилось, что я даже перепроверила, не перелистнула ли я случайно несколько страниц. Последнюю книгу цикла я, конечно, прочитаю. Но это будет не скоро, и только чтобы "добить" серию.