23 августа 2020 г. 21:40

Очевидно, что вампирская сага это именно мой «сорт травы», ведь это очередная книга, прочитанная чуть больше, чем за сутки.

Третья книга, опять школа, выпускной и вампиры, которые хотят убить Беллу. Но тут еще прибавляется стая оборотней, Вольтури и любовный треугольник, который выглядит не просто странно, он вообще тут не к месту (или это потому, что я знаю, что случиться в четвертой книги?).

Из плюсов могу отметить хорошую проработку персонажей. В этой части мы подробнее узнаем истории остальных членов вампирской семьи, а также легенды квилетов. Этого очень не хватало в предыдущих книгах. Также здесь больше действий, чего стоят эти тренировки, посиделки у костра, да и сама схватка тоже.

Из минусов: все так же много разговоров не о чем. На протяжении 5 страниц герои могут мусолить одну…

4 апреля 2020 г. 13:45

3 Чем дальше в лес, тем меньше интерес

Стефани Майер продолжает тянуть свое и удивляет с каждой книгой все больше и больше. Я ничуть не преувеличиваю - чуть ли не все действующие лица "Затмения" показали себя с совершенно с неожиданной стороны, и мое к ним читательское отношение менялось раз за разом.

Начнем с хорошего. Обстановка в истории накаляется. Если в первой части большую часть книги практически ничего не происходило, то в "Новолунии" Белла валяется в депрессии уже не так долго и хорошо заметно развитие сюжета. В "Затмении" бездействия почти нет, хотя все еще сохраняются характерные для автора диалоги ни о чем. К плюсам также можно отнести сохранение интриги и улучшение авторского слога. Я приблизительно могу представить, чем закончится эта вампирская сага, но очень относительно. Во мне до сих пор бушуют некоторые…

27 июня 2020 г. 02:35

продолжаю читать 'сумерки' и официально говорю, что я очень люблю эти книги. несмотря на то, что в них есть большое количество минусов и даже конкретно в этой рецензии я буду довольно много ругаться на стефани майер, я всё равно не могу чувствовать себя злой или расстроенной, когда читаю. эти книги просто заставляют меня испытывать приятные эмоции, и я никогда не буду стыдиться того факта, что мне искренне нравится эта история.

от 'затмения' у меня было много ожиданий, так как по крайней мере из всех фильмов именно эта часть является моей любимой. как по мне, это чуть ли не единственный фильм во франшизе, который действительно можно назвать объективно хорошим, или как минимум неплохим, и к которому практически не хочется придираться. в принципе, книга оставила примерно такое же мнение.

до…

PurpleMerlin

5 июня 2020 г. 12:24

Режим самоизоляции для меня закончился, а тяга к перечитыванию Сумеречной саги - нет. В третьей книге разворачивается настоящая вампирская война. Близлежащий Сиэтл заполоняют новорожденные вампиры и Калленам нужно что-то с этим делать. А тем временем в любовном треугольнике вампир-дева-оборотень страсти накаляются.

В Затмении Стефани Майер очень углубляет мир Сумеречной саги. Мы слушаем древние легенды Квиллетов, узнаем про вампирские войны в Чикаго и то, что оказывается у вампиров есть законы, которые нужно соблюдать, и своя полиция нравов. Эту часть было очень интересно читать именно из-за бэкграундной насыщенности.

Но в центре внимания, конечно, любовный треугольник. Если в рецензии на прошлую часть я назвала линию Беллы и Джейкоба псевдолюбовной, то в этой я беру слова назад. Мое…

Ulika

29 января 2020 г. 06:42

5 Последний шанс

Скоро жизнь Беллы Свон изменится. После встречи с Вольтури Каллены пообещали, что обратят Беллу в вампира. И Белла очень хочет этого, но Эдвард против. И на это у него много причин. В маленьком городке Сиэтле происходят странные события – пропадают люди и куда они деваются, неизвестно. Виктория хочет отомстить Эдварду за то, что он убил её парня. И Виктория охотится на Беллу, собирая огромную армию вампиров. Скоро нагрянет битва и многие погибнут. Белла мечется между Эдвардом и Джейком. Она любит обоих и не знает кого выбрать. Джейк хочет отговорить Беллу стать вампиром. И для этого он использует все средства. Книга мне понравилась. История про вампиров и оборотней становится все интереснее и интригующе. Я всем советую прочитать её.

25 января 2020 г. 17:49

2.5

После второй книги. Об этом нельзя не сказать. Прощение Эдварда Беллой в прошлой книге меня не удивило. Это понятно и естественно простить любимого, ещё и великодушно, хотя и несоизмеримо с действиями такой эгоистки как Белла. На Джейка Белла обижалась без причины, а тут ни капельки не чувствовала откровенное предательство со стороны членов семьи Калленов.

Я знаю, как тяжело простить предательство - какими бы ни были благими намерения, предательство есть предательство. Я считаю, что бросить девушку, которая тебя любит до потери пульса, потери сознания, помутнения рассудка и прочего - это предательство. Это тот разрыв, который оставляет большую боль.

Воссоединение Эдварда и Беллы абсурдно. Его мямли по поводу того, что он собирался вернуться к ней когда-нибудь, я считаю, откровенной ложью.…

e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

22 января 2020 г. 13:36

Ну да, рано или поздно в каждой серии наступает такой момент когда герои начинают подбешивать. Если автор не сумел остановиться во время. Тут, видимо, не сумел. Несмотря на то, что в третьей части действие динамичнее, Белла становится вообще неадекватной барышней. Выглядит это странно. И, наконец, даже меня это начало подбешивать, хотя первые 2 книги я активно понимала героиню, но моя терпелка тут кончилась. Зато Эдвард смотрится уже не истеричным подростком, законсервировавшемся в этом возрасте, а проявляет не дюжую мудрость. То ли это у него взросление началось, то ли на общем фоне выделяется. Джейкоб в своем стиле не сдается. Да, забавно смотреть на содружество вампиров и оборотней, но и это в какой-то момент мне показалось весьма утомительным чтивом. В общем-то, к концу третьей…

LinaV2

28 января 2020 г. 05:46

Третья книга чуть лучше второй, но конечно не дотягивает до первой части, хотя есть действие.

10 ноября 2019 г. 22:28

«Затмение» - третий роман серии «Сумерки» и здесь образовался любовный треугольник. Белле, придется выбирать между Джейкобом и Эдвардом. Пока главная героиня мечется между парнями, злые вампиры устраивают передел собственности. Любовь, добро и зло, сказка, в которую хочется верить, интересно читать, захватывает, дарит ощущение причастности к происходящим в книге событиям. Я люблю расслабляться именно такими книгами.

oneona

22 июля 2019 г. 17:36

4 ...

Эта книга более динамичная - оборотни, вампиры и Белла. Белла, как обычно несчастная, эгоистическая, бросается из крайности в крайность. Его логика беспощадна и убивает наповал. А в итоге пострадают несчастные пингвины... //Джейкоба жалко, он действительно, как солнышко. Я видела фильм, знаю чем все закончится, но все равно обидно за него, черт побери.

- Я очень рад, что Эдвард тебя не убил, - заявил Эмметт. - С тобой гораздо веселее.
- Никто из нас не стареет. Что с тобой? - Я что, единственная на свете, кто станет старой? Я старею каждый день, чет бы их всех побрал! - Я уже кричала, размахивая руками. Маленькая часть меня понимала, что я устроила истерику вполне в стиле Чарли, однако эту здравомыслящую частичку почти целиком затмила огромная часть, напрочь не способная мыслить здраво.…