Дети капитана Гранта

"Морская почта" доставила письмо. В брюхе убитой акулы найдена бутылка с просьбой о помощи. Но есть проблема:…
Серия: Жюль Верн (1978-1991)
Циклы: Капитан Немо, книга №1
Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №5
Издательство: Волго-Вятское книжное издательство

Лучшая рецензия

ellebooks

28 февраля 2024 г. 01:33

2 Спойлер

Не думала никогда, что придёт такой день, когда я поставлю Жюлю Верну настолько низкую оценку. До сих пор не могу в это поверить.

Он является одним из тех авторов, в отношении которых я точно могу сказать, что они оказали на меня…

Жюль Верн. Дети капитана Гранта (роман, перевод А. Бекетовой, иллюстрации П. Луганского), стр. 3-531
Примечание:

ISBN: РМЮ-БН2-5-10-2018-15

Год издания: 1980

- " Губернатор Джонсон? — воскликнул Паганель. — Преемник великого и доброго Линкольна, убитого безумным фанатиком — сторонником рабовладельцев?"
Однако Авраам Линкольн был убит 15 апреля 1865 года, а Паганель произнес эти слова, согласно тексту романа, 29 или 30 декабря 1864 года («Первая награда по географии», 13-я глава второй части).
Википедия
- После того, как Жюль Верн снискал славу писателя, вокруг его фигуры поднялась газетная шумиха. В следствие этого репортеры создали о Жюле Верне множество легенд. Самая любопытная - никакого Жюля Верна не существовало, а его именем прикрывается целая группа ученых и писателей, работающих коллективно. Эта легенда имеет все права на существование, так как кажется невероятным, что один человек может обладать такими глубокими и точными познаниями в самых различных сферах науки. Кроме того, Жюль Верн был довольно плодовитым писателем. Нормой для него было - 2 тома в год, что тоже казалось неправдоподобным для одного человека.

1913 - "Дети капитана Гранта". Немой короткометражный фильм Виктори — Гипполит Жассе совместно с Генри Русселом и Джозефом Фэвром.
1936 - Дети капитана Гранта. СССР, реж. Вл. Вайншток.
1962 - В поисках потерпевших кораблекрушение фильм США, реж. Роберт Стивенсон
1985 - В поисках капитана Гранта, СССР-Болгария, многосерийный фильм, реж. Станислав Говорухин.

Я представляю интересы автора этой книги