4,4

Увлекательная история Роберта, Мери, ученого Паганеля, танственного Айртона и других членов команды, отправившейся на борту яхты "Дункан" на опасные поиски пропавшего капитана Гранта.
Один из…
Серия: Лучшая мировая классика
Циклы: Капитан Немо, книга №1
Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №5
Издательство: АСТ

ellebooks

28 февраля 2024 г. 01:33

2 Спойлер

Не думала никогда, что придёт такой день, когда я поставлю Жюлю Верну настолько низкую оценку. До сих пор не могу в это поверить.

Он является одним из тех авторов, в отношении которых я точно могу сказать, что они оказали на меня очень большое влияние. Не просто «мне нравилось читать их книги», или «они сопровождали меня на всём протяжении моего взросления». Это само собой разумеется, но таких литераторов было довольно много. Жюль Верн относится именно к той когорте писателей и поэтов, которые непосредственно приняли участие в формировании меня, как личности. Поэтому нынешний опыт получился особенно неожиданным, болезненным и чувствительно-неприятным.

В самом начале чтения всё было просто замечательно. Я действительно наслаждалась книгой - и сюжетом, и прекрасным классическим слогом.…

Дети капитана Гранта, роман

Перевод: Александра Бекетова

стр. 5-629

ISBN: 978-5-17-150600-1

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 448

- " Губернатор Джонсон? — воскликнул Паганель. — Преемник великого и доброго Линкольна, убитого безумным фанатиком — сторонником рабовладельцев?"
Однако Авраам Линкольн был убит 15 апреля 1865 года, а Паганель произнес эти слова, согласно тексту романа, 29 или 30 декабря 1864 года («Первая награда по географии», 13-я глава второй части).
Википедия
- После того, как Жюль Верн снискал славу писателя, вокруг его фигуры поднялась газетная шумиха. В следствие этого репортеры создали о Жюле Верне множество легенд. Самая любопытная - никакого Жюля Верна не существовало, а его именем прикрывается целая группа ученых и писателей, работающих коллективно. Эта легенда имеет все права на существование, так как кажется невероятным, что один человек может обладать такими глубокими и точными познаниями в самых различных сферах науки. Кроме того, Жюль Верн был довольно плодовитым писателем. Нормой для него было - 2 тома в год, что тоже казалось неправдоподобным для одного человека.

1913 - "Дети капитана Гранта". Немой короткометражный фильм Виктори — Гипполит Жассе совместно с Генри Русселом и Джозефом Фэвром.
1936 - Дети капитана Гранта. СССР, реж. Вл. Вайншток.
1962 - В поисках потерпевших кораблекрушение фильм США, реж. Роберт Стивенсон
1985 - В поисках капитана Гранта, СССР-Болгария, многосерийный фильм, реж. Станислав Говорухин.

ellebooks

28 февраля 2024 г. 01:33

2 Спойлер

BlahoHerbous

29 февраля 2024 г. 15:19

5 "Spiro spero" (лат.)- "Пока дышу - надеюсь"

Книга "Дети капитана Гранта" Жюля Верна - это увлекательный приключенческий роман, который переносит читателей в мир захватывающих путешествий и неожиданных поворотов событий. С самого начала книга затягивает в круговорот тайн и загадок, связанных с пропавшим капитаном Грантом и его командой.

Описание приключений главных героев, их столкновения с различными опасностями, такими как дикари, беглые каторжники и природные катаклизмы, заставляет читателя переживать вместе с ними все перипетии их путешествия. Верные друзья, готовые прийти на помощь друг другу в любой ситуации, делают историю еще более привлекательной для юных читателей.

Автор умело сочетает элементы романтики, приключений и научных открытий, что делает книгу интересной для читателей разного возраста и интересов. Кроме того,…

Подборки